Присоединение через "независимость"
23.04.2018 266 0 0 skif-tag

Присоединение через "независимость"

---
0
В закладки
Конечно, Екатерина Великая играла тоньше...
Историк Павел Петрович Филевский писал в 1896 году:

В 1774 году был заключен мир в Кучук-Кайнарджи, по которому не только право бытия Таганрога было упрочено, но и значение его было поднято объявлением независимости Крыма. Конечно, Екатерина Великая, требуя независимости Крыма, вовсе не думала дать политическую самобытность этому разбойничьему гнезду, в течение трех столетий грабившему Россию и уворовавшему тысячи пленных. Искусная в дипломатии императрица, освобождая Крым из под власти Турции, делала его хана ответственным за всякое своеволие на границах России и затем, несомненно зная, что крымские татары не способны сохранить политическую независимость, будут ею лишены таковой, и Россия достигнет присоединением Крыма своей естественной границы у берега Чернаго моря.

В истории развития русскаго влияния на южных морях имеет большое значение 1783 год. 7 апреля этого года состоялось присоединение Крыма. Событие это подготовлялось давно.
Устанавливая независимость крымскаго ханства в 1774 году Императрица несомненно имела это в виду, но самый факт занятия Крыма был довольно неожиданный. Опасаясь вмешательства в это дело Турции и Франции, решительная Императрица, подготовив все средства весьма осторожно, во мгновение ока произвела занятие этого разбойничьяго гнезда, и дала ему необходимое на первый раз административное устройство; ряд распоряжений по этому случаю был уже подготовлен. А затем сообщила европейским дворам о совершившемся и некоторым собственноручно.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]