18.03.18. Итоги. Камчатка
20.03.2018 386 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Камчатка

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с итогами президентских выборов в регионах. Сегодня — Камчатский край.

18.03.18. Итоги. Камчатка выборы, избирателей, выборов, результат, Камчатке, Владимир, прошли, людей, регионе, избирательных, Камчатки, участках, голосования, проголосовать, будущее, такой, результаты, интересно, очереди, можно


В голосовании приняли участие 67,74% избирателей Камчатки (161864 чел.). Это на 6,65% больше, чем на прошлых президентских выборах: в 2012 году явка была 61,09%. Т.е. в процентном выражении явка выросла на 10,9%. В абсолютном выражении (число проголосовавших) прирост не такой значительный — 6,63%, или 10071 чел. Такая разница объясняется снижением численности избирателей в регионе: 6 лет назад их числилось 248475, а сейчас — 238938, т.е. на 9537 чел (3,83%) меньше.

В целом результаты голосования на Камчатке можно назвать более или менее совпадающими с общефедеральными. Так, лидером голосования тут стал Владимир Путин: за действующего главу государства проголосовали 69,44% участников выборов (112401 чел.). Причем по разным ТИКам разброс процентов составил от 66,48% в Усть-Камчатском районе края до 81,72% в Олюторском районе. На втором месте Павел Грудинин с 16,95% голосов, третий — Владимир Жириновский (8,48%). Единственным из остальных кандидатов, набравшим больше 1%, стала Ксения Собчак (1,37%), самый низкий результат — 0,56% — показал Сергей Бабурин.

На пресс-конференции, посвященной итогам голосования, председатель краевого избиркома Инга Иринина отметила два особых момента. Во-первых, явка избирателей на президентские выборы в регионе стала рекордной за последние 18 лет: "Такого высокого результата при проведении выборов президента РФ на территории Камчатского края еще не было. Самый высокий процент явившихся на участки избирателей мы получали в 2000 году, он тогда составил 63,81% на 20.00. В этом году у нас по состоянию на 18.00 63,86%. Конечно, такая активность очень радует, и впечатляла она уже в 8 часов утра, когда мы видели большое количество людей, собравшихся перед закрытыми еще помещениями избирательных комиссий. В этот раз высокая гражданская позиция наблюдалась во всех муниципальных образованиях. На 8 избирательных участках, расположенных на территории северных сел, явка составила 100%." Во-вторых, выборы прошли без нарушений и жалоб. Имели место несколько попыток вбросов фейковой информации о нарушениях и "нарезанных" из фрагментов видеороликов в интернет, но они не имели эффекта: "К нам в избирательную комиссию с жалобами на данные якобы нарушения никто не обращался — очевидно, потому, что авторы интернет-вбросов сами понимали несостоятельность таких обращений. Однако мы мониторим интернет-пространство с целью защиты прав избирателей, проверяли каждое такое выявленное сообщение в социальных сетях, и ни одно из них не подтвердилось."

Глава региона Владимир Илюхин также обратил внимание на явку: "Камчатка показала рекордную явку. <...> Это говорит о высокой гражданской позиции жителей полуострова, которые, понимая всю значимость и ответственность, пришли на участки и проголосовали. Причем в некоторых районах люди отправились на выборы, несмотря на сложные погодные условия, пургу и гололед. Я хочу выразить благодарность всем жителям Камчатки за их неравнодушие к судьбе нашей страны, за их желание самим определять будущее России, будущее Камчатки и будущее каждого из нас."

Наблюдатели также отмечают высокую явку и качественную организацию выборов. По словам работавшей на Камчатке наблюдателем от Общественной палаты РФ Елены Мильто (Ярославль), побывавшей на семи участках, в некоторых местах даже образовывались очереди из желающих проголосовать.

Итоги выборов на Камчатке оценивает заместитель председателя Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Анатолий Кирносенко: "Выборы прошли интересно. По крайней мере, такого в Камчатском крае давно не было. Рекорд явки и голосов "за". <...> Лично для меня такой ошеломительный результат стал неожиданностью. Понятно было, что поддержат. Но что столько людей, я не ожидал. Я лично проехал около 16 избирательных участков, было интересно наблюдать, что на участках были очереди из желающих проголосовать. Несмотря на мороз, люди терпеливо ждали, когда подойдет их очередь и они смогут пройти и проголосовать. <...>
Вопрос: кто-то заставляет людей идти на выборы? Нет. Это исключительно их добрая воля. Люди прониклись. Думаю, что такому сплочению способствовала антироссийская истерика со стороны Великобритании и других стран. Это сплотило россиян в едином порыве."

Журналист и блогер Алексей Петров, наоборот, считает прошедшие выборы неинтересными: "Мне кажется, выборы на Камчатке прошли пресно и неинтересно. У нас не было наблюдателей. Не было оппонентов и оппозиционеров. Перед выборами агитацией никто из кандидатов у нас не занимался. <...> Честно говоря, я не могу пояснить, почему у нас такой результат. Сегодня население региона живет в достаточно непростых условиях, и многие ставят вопрос о том, чтобы уехать. <...> Но открыто обратить внимание федеральной власти на происходящее в регионе, показав не те результаты, которые все ожидали, мы так и не рискнули. Если бы мы показали другой результат, другую явку, это дало бы возможность заявить о себе."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]