Выборы президента: за кого агитировали губернаторы
13.03.2018 339 0 0 davydov-index

Выборы президента: за кого агитировали губернаторы

---
0
В закладки
"Коммерсант" проанализировал, как главы регионов агитировали за тех или иных кандидатов в президенты России.

Выборы президента: за кого агитировали губернаторы регионов, поддержку, рейтинг, кандидатов, губернаторы, власти, выборы, президента, Путина, которые, области, Владимира, является, более, губернатора, необходимо, Лужков, кампании, губернаторов, Путин


По данным издания, еще начиная с 90-х годов губернаторы, несмотря на свою партийную принадлежность, поддерживали именно кандидатов от власти. Так было даже в 1996 году, когда при поддержке КПРФ были избраны многие главы регионов. Тем не менее агитировать за лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова они не спешили — более того, становясь главами регионов, нередко критиковали его.

К настоящему времени ситуация и расклад политических сил несколько изменились, однако главы регионов по-прежнему отдают свои предпочтения кандидатам от власти. Так, несколько дней назад мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге рассказал, почему нужно идти на выборы и почему он поддерживает Владимира Путина в качестве кандидата в президенты.

"Обычно с годами человек у власти становится все менее восприимчивым к сигналам извне, притупляются адекватность и острота реакции. Помню своих бывших коллег по Совету Федерации, которые руководили регионами по двадцать лет. Значительная часть из них бронзовела так, что хоть завтра на пьедестал. С Путиным все наоборот. Поразительно, но за эти годы он стал более естественным, более простым в общении. У него не пропало желание лично вникать в проблемы", — аргументировал свою позицию Собянин.

Поддерживал кандидата от власти и предшественник Собянина Юрий Лужков. В 1996 году выборы мэра Москвы совпадали с президентскими и тогда Лужков активно высказывался в поддержку Бориса Ельцина. В преддверие голосования вся столица была увешана билбордами где Ельцин и Лужков пожимают руки, плакаты сопровождала надпись: "Москвичи сделали свой выбор".

Владимиру Путину губернаторы оказывают поддержку с первого президентского срока. В частности, в 2000 году предвыборный блок губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя "Преображение Урала" специально переименовали в "Единство Урала", так как именно "Единством" назывался на тот момент прокремлевский блок на выборах в Госдуму.

Руководители субъектов федерации лояльно относились и к преемнику Владимира Путина Дмитрию Медведеву. В 2007 году Валентина Матвиенко, занимавшая на тот момент пост губернатора Санкт-Петербурга, назвала его кандидатом с социальным лицом. "На посту вице-премьера Дмитрий Медведев курировал социальные проблемы, и поэтому хорошо знает жизнь людей. Национальные проекты, которые он также курировал, очень серьезно изменили жизнь в стране. Он проявил себя очень успешным человеком и справился с задачами, поставленными президентом", — говорила она.

Старожил губернаторского корпуса — глава Белгородской области Евгений Савченко (управляет регионом с 1990 года) — всегда поддерживал кандидатов от власти на президентских выборах. Он высказывался и в поддержку Бориса Ельцина, и в поддержку Владимира Путина, и в поддержку Дмитрия Медведева.

Ситуация на выборах 2018 года не стала исключением. Сразу после того, как Владимир Путин объявил о своем решении выдвигаться, многие губернаторы выразили ему свою поддержку. Например, глава Липецкой области Олег Королев заявил, что, если бы Путин принял иное решение, то "мы бы все должны были его уговаривать и умолять принять это решение", так как "он является историческим выбором России и того нового мира, свидетелями и участниками которого мы являемся".

Не все губернаторы в этой кампании прямо называют фамилию Владимира Путина в своих призывах прийти на выборы, однако в их суждениях угадать ее несложно.

"В такой внешнеполитической обстановке, которая сейчас существует, при таком беспрецедентном давлении на Россию, включая даже спортивную отрасль, нам необходимо проявить политическую зрелость. Нам необходимо прийти на выборы, избрать президента максимальным количеством голосов. Нам необходимо показать, что в этих условиях мы не аполитичны, доказать, что наш президент, которого мы выберем, обладает поддержкой людей, и давить на страну и ее лидера бесполезно, потому что он был избран максимальным количеством голосов", — заявлял в феврале губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Своим отношением к участию глав регионов в предвыборной агитации делится политический консультант, политтехнолог, координатор информационно-идеологического направления агентства "Максимов-Консалтинг" Константин Бакшеев: "Многое зависит от популярности губернатора в народе. Тому, кто покрепче, разрешено вести себя активнее, действовать более самостоятельно и креативно в борьбе за явку. В президентской кампании рейтинговый губернатор — это вип-агитатор. Через него также могут заноситься смыслы, которые из уст простого агитатора смотрятся нелепо. Пример тому, когда через Собянина со знанием дела дополнительно фиксируется предвыборный месседж "Путин не забронзовел, остался самим собой, он прост в общении". <...>
Что еще традиционно наблюдается в федеральной кампании, так это боязнь региональных властей разделить ответственность за конечный результат. Многие губернаторы стараются действуют по принципу "не влезай — убьет". Но в итоге такие аргументы, как "мы выполняли все, что требовала Москва, но получилось плохо" все чаще не срабатывают и все больше раздражают саму Москву."

Политолог Вячеслав Беляков (Владивосток) отмечает, что одним из стимулов для участия губернаторов в агитации является шанс улучшить свои позиции: "Важно понимать, что для любого из глав регионов такая работа не является способом улучшить результаты действующего президента, а является способом поддержать свой рейтинг, так как рейтинг президента в любом регионе РФ выше, чем рейтинг любого из губернаторов. В этой связи выступления глав регионов в поддержку президента на самом деле не принесут лидеру государства бонусов, так как его рейтинг и так высок. А вот для поддержавших его губернаторов из этого может быть польза, потому что они декларируют свою позицию перед избирателями, наращивая свой рейтинг доверия и укрепляя свои аппаратные позиции. <...>
Пойдут люди голосовать или нет, зависит не только от рейтингов доверия тех или иных кандидатов, но и от повседневных вещей, за которые отвечают руководители регионов. <...> На мой взгляд, то, почищены или нет дороги в регионах, может влиять на результаты явки и выборы едва ли не сильнее, чем вся предыдущая работа кандидатов в одном конкретно взятом городе или районе."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]