Успешный налет на немецкий штаб
20.01.2018 434 0 0 valerongrach

Успешный налет на немецкий штаб

---
0
В закладки
Успешный налет на немецкий штаб января, удалось, задачи, поставленной, выйти, самолетам, результате, полета, высоте, маршруте, самостоятельность, решении, бомбежке, полную, предоставили, экипажу, Каждому, утром, вылет, разбомбить


20 января 1942 года четверке бомбардировщиков Ер-2 из состава 747-го дальнебомбардировочного полка удалось провести удачный налет на немецкий штаб, находившийся в 20 км западнее Смоленска, в бывшем санатории. Экипажам лейтенантов Гайворонского и Линева удалось сбросить бомбы ФАБ-100 с высоты в 150 м точно в здание.

Позднее маршал Голованов рассказывал, что после получения информации о расположении штаба, для выполнения задачи по бомбардировке выделили 10 самых подготовленных экипажей. Самолеты были отправлены на вылет утром 20 января. Каждому экипажу предоставили полную самостоятельность в решении поставленной задачи – как в маршруте, так и высоте полета. В результате самолетам удалось выйти на цель и разбомбить штаб.

При бомбежке самолеты встретились с сильным зенитным огнем, а позднее появились и истребители. Рядом с разбомбленным домом была стоянка легковых автомобилей.
22 января 1942 года героический экипаж наградили орденами Красного Знамени.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]