Существует ли намеренное состаривание техники производителем?
19.01.2018 433 0 0 masterok

Существует ли намеренное состаривание техники производителем?

---
0
В закладки
Существует ли намеренное состаривание техники производителем? товара, технически, сложного, использования, действия, производители, потребителя, полезного, обеспечения, будет, срока, закон, производителя, этого, программного, всего, никак, строя, которой, предлагается


Эта тема поднималась уже давно, наверное лет 10 как слышу разговоры об этом. Собственно как начали появляться массово в быту технически сложные изделия так народ начал что то подозревать. Я если честно всегда относился к этому скептически. Люди то как это воспринимали - разработали так детальку, которая обязательно сломается через 1000 часов. Заложили в программу работы устройства то, что через 10 000 оно перестанет работать и остановится.

Однако все намного сложнее. И даже в Государственную Думу внесен на рассмотрение экспертного законопроект "о запрете действий производителя по преднамеренному устареванию технически сложных товаров".

Догадываетесь, какой катализатор сработал для этого действия?

В частности, предлагается внести изменения в закон "О защите прав потребителей", дополнив его понятием "действия производителя по преднамеренному устареванию технически сложного товара", говорится в пояснительной записке. Под этим понятием подразумеваются "умышленные действия производителя, приводящие к невозможности или нецелесообразности использования потребителем технически сложного товара в пределах срока полезного использования". За нарушение предлагаемой нормы предлагается ввести штрафы до 5 млн рублей для юридических лиц.

В частности, в случае принятия инициативы, преднамеренным устареванием будет считаться "проектирование конструктивных особенностей технически сложного товара, предусматривающих его полный или частичный выход из строя в период срока полезного использования". Исключение будут составлять случаи, когда производитель информирует потребителя о сроках службы товара и его отдельных узлов. Также речь идет об "удаленном обновлении производителем программного обеспечения либо установке программного обеспечения, в результате которого снижается производительность технически сложного товара", кроме случаев согласия потребителя на такие действия.

Прекращение поддержки технически сложного товара в период срока полезного использования также планируется рассматривать как вид преднамеренного устаревания.

Существует ли намеренное состаривание техники производителем? товара, технически, сложного, использования, действия, производители, потребителя, полезного, обеспечения, будет, срока, закон, производителя, этого, программного, всего, никак, строя, которой, предлагается


Предполагается, что срок полезного использования будет устанавливается правительством РФ для каждого вида технически сложного товара. Как напомнили в аппарате депутата, к ним относятся не только смартфоны, но и множество других видов продукции — от автомобилей до холодильников и наручных часов.

Как вы уже догадались, катализатором для этого стали действия Apple.

"Еще одним способом понуждения потребителя к дополнительным затратам является удаленная модификация производителем программного обеспечения под видом обновления, в результате которой значительно снижается производительность устройств", — пояснили в Думе.

Мы уже подробно обсуждали с вами Как Apple заставляет покупать новые iPhone

Но это всего лишь один из способов устаревания. А вот самый распространенный: зачастую производители создают такую конфигурацию технически сложного товара, при которой выход из строя определенной детали или узла сопровождается заменой сразу нескольких элементов, а стоимость такой замены может доходить до 70% от первоначальной стоимости товара, что делает нецелесообразным ремонт техники и вынуждает потребителя приобретать новую единицу.

Вот в это уже как то больше верится и я думаю такая проблема реально существует. Вопрос только в том, смогут ли производители доказать, что это необходимое конструктивное и техническое решение и без него никак. Мол это никак не связано с намеренным устареванием. И получится, что даже принятый закон опять повиснет в воздухе и не будет исполнятся. Или все же почувствовав вкус всего этого скоро нас вообще начнут разводить производители на право и налево.

Так как вы думаете, есть такая проблема? Стоит с ней бороться на законодательном уровне или смысла нет - производители все равно отстоят свое право?

Вроде бы несколько лет назад Франция пыталась что то протащить в этом роде в закон, но у них ничего не получилось.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]