Роскомнадзор заинтересовался блокировкой аккаунта Ботанического сада МГУ в Instagram
05.01.2018 357 0 0 today-rus

Роскомнадзор заинтересовался блокировкой аккаунта Ботанического сада МГУ в Instagram

---
0
В закладки
Роскомнадзор заинтересовался блокировкой аккаунта Ботанического сада МГУ в Instagram аккаунта, Роскомнадзор, никаких, может, Instagram, блокировкой, «Аптекарский, огород», вовторых, вопервых, контента, нежелательного, органы, является, Московского, университета, Ботсад, некоммерческой, организацией, аккаунте


Мы живем в эпоху высоких технологий и интернета, а посему разного рода социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни. В них мы общаемся, делимся различной информацией, находим друзей и узнаем об интересующих нас событиях. В связи с этим вполне логично, что существуют конкретные органы и службы, обеспечивающие надзор в данной сфере. В России, например, за это отвечает Роскомнадзор (РНК).

Как показывает практика, такие органы действительно нужны: во-первых, они стремятся обезопасить интернет-пользователей от нежелательного контента; во-вторых, защищать их права. Примеров и тому, и другому может быть масса. Касательно нежелательного контента можно сказать, что ежедневно РНК блокирует сотни сайтов, содержащих экстремистскую и другую запрещенную информацию. В качестве же защиты прав пользователей прекрасно подойдет пример с блокировкой руководством социальной сети Instagram аккаунта Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород».

Дело в том, как сообщает Inforeactor, что перед блокировкой владельцам аккаунта не приходило никаких уведомлений или предупреждений. «Аптекарский огород» просто «закрыли», потребовав юридические документы на Ботсад. При этом сам Ботанический сад Московского университета является некоммерческой организацией, а в его аккаунте публиковался исключительно научно-образовательный и культурный контент.  Другими словами, у него, во-первых, нет и быть не может никаких юридических документов, и, во-вторых, за всю историю существования страницы там не было опубликовано ни одной коммерческой записи.

Блокировка аккаунта оказалась настолько необоснованной и неправомерной, что Роскомнадзор решил выступить с открытым обращением и потребовать от руководства Instagram объяснения их действий. И хоть ответ еще не был получен, есть все основания полагать, что вразумительным он не будет.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]