Бой «до последнего снаряда»
29.12.2017 497 0 0 valerongrach

Бой «до последнего снаряда»

---
0
В закладки
Бой «до последнего снаряда» линкор, «Шарнхорст», «Норфолк», атаку, Немцы, Йорк», англичан, этого, скорости, преимущество, снова, англичане, «Шеффилд», попали, последнего, немцы, между, конвой, немецкий, эсминцы


Вечером 26 декабря 1943 года немецкий линкор «Шарнхорст» передал в эфир «Мы будем сражаться до последнего снаряда». До последнего – не получилось, англичане смогли таки победить серьезного противника.

Немцы активно пытались перерезать северные пути снабжения, по которым союзники гнали в СССР массу грузов. Авиация и подлодки постоянно атаковали транспорты, идущие в караванах. А в декабре 1943 года наметилась очень серьезная цель – с запада шел караван JW-55A и из СССР - RA-54B.

На перехват было решено послать «Шарнхорст» и пять эсминцев «Z-29», «Z-30», «Z-33», «Z-34», «Z-38». Для того, чтобы охватить большую полосу перехвата корабли рассредоточились в пространстве между островом Медвежий и мысом Нордкап. На «Шарнхросте» работали радары, так что Эрих Бей рассчитывал, что сможет атаковать конвой внезапно. И он не догадывался, что его переговоры перехвачены и на него уже развернута охота.

Вот как развивались события этого дня:
В 8:36 локаторы англичан засекли «Шарнхорст» и в атаку на него пошли «Норфолк», «Белфаст» и «Шеффилд».

В 9:29 «Норфолк» открыл огонь по «Шарнхосту». Немцы ответили главным калибром и сменили курс, попытавшись выйти из боя. Перестрелка продолжалась 20 минут, за которые немцы словили три 203 мм снаряда, не принесшие серьезных повреждений. Так как у линкора имелось преимущество в скорости, он оторвался от англичан и снова начал атаку на конвой.

В полдень состоялся очередной обмен любезностями между англичанами и немцами. Немцы попали в «Норфолк» два раза, вывели из строя кормовую башню и радиолокатор. Другой залп «Шарнхорста» накрыл «Шеффилд». После этого немцы снова вышли из боя, используя преимущество в скорости.
13:15 Эрих Бей решает ввиду непонятной обстановки прекратить поиск конвоя и уходить в базу. Но уже поздно. Англичане зацепились за линкор, отслеживают его, а к месту столкновения на всех парах несется «Дюк оф Йорк», «Ямайка» и эсминцы.

В 16:17 на экранах локаторов «Дюк оф Йорк» появляется «Шарнхорст». Через полчаса англичане начали стрелять осветительными снарядами и через три минуты залпы «Дюк оф Йорк» и «Ямайки» накрыли немецкий линкор, нанеся ему критические повреждения. Дальше на жестоко поврежденный линкор провели торпедную атаку. Крейсера и эсминцы отстрелялись по «Шарнхорсту» 55-ю торпедами, 11 из них попали по назначению.

В 19:45 раздался мощный внутренний взрыв, после чего линкор ушел под воду. Из 1968 человек англичанам удалось подобрать только 36.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]