Москва: "Единая Россия" против всех
13.12.2017 405 0 0 davydov-index

Москва: "Единая Россия" против всех

---
0
В закладки
Московское отделение "Единой России" не хочет отдавать подписи муниципальных депутатов оппозиционным партиям на выборах мэра Москвы. Об этом заявил глава столичного реготделения ЕР Андрей Метельский.

Москва:


"Одной из ваших задач в наступающем году является сохранение монополии на муниципальный фильтр. Ни одного голоса наших муниципальных депутатов не ляжет в копилку "либералам-белоленточникам", когда придет пора работать с муниципальным фильтром на предстоящих в будущем году выборах мэра Москвы," — приводит его слова РБК.

Он также отметил, что партия власти не для того завоевывала в ходе выборов право монопольного распоряжения муниципальным фильтром, чтобы потом этим достижением пренебрегать. "Поэтому господам Гудкову, Кацу, Яшину и иже с ними уже сейчас должно быть очевидно, что через наши голоса им своего кандидата в мэры не выдвинуть," — добавил Метельский.

Муниципальный фильтр обязывает кандидатов в мэры собирать подписи местных депутатов для выдвижения. В Москве для этого нужно 110 подписей депутатов из трех четвертей районов Москвы (всего в столице 146 районов). По словам председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, это условие могут преодолеть только представители "Единой России". Оппозиционеры не смогут собрать нужное число голосов, даже если объединятся.

"РИА Новости" напоминает, что в сентябре 2017 года по итогам выборов занимавший тогда должность секретаря генсовета ЕР Сергей Неверов заявил, что представители партии готовы обсудить программы кандидатов в муниципальные депутаты, чтобы помочь им преодолеть муниципальные фильтры.

В июле Неверов также заявлял, что формулировка "муниципальный фильтр" некорректна, поскольку есть квалификационные требования по сбору подписей муниципальных депутатов, одинаковые для кандидатов от всех партий и чтобы их собрать, надо просто выдвигать своих кандидатов на муниципальном уровне.

Кроме того, зампред фракции ЕР Андрей Исаев заявлял, что решение о введении муниципального фильтра на выборах в свое время было правильным, но партия готова обсуждать вопрос о его корректировке, в том числе с оппозиционными фракциями.

Ранее, высказывая свое мнение о муниципальном фильтре, председатель ЦИК Элла Памфилова выразила надежду, что в будущем муниципальный фильтр на российских выборах будет отменен, так как, по ее словам, за такой шаг практически все участники недавно созданной рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства.

10 сентября 2017 года в Москве прошли муниципальные выборы. В восьми районах большинство мандатов получили кандидаты, которых поддержал штаб объединенных демократов Дмитрия Гудкова. В общей сложности в советы депутатов прошли 190 сторонников Гудкова. Кроме того, в нескольких районах большинство голосов набрали представители "Яблока" и ПАРНАСа. Основная часть мандатов досталась "Единой России".

В 2018 году в Москве пройдут очередные выборы мэра. В 2013 году на них победил действующий глава города Сергей Собянин (51,37%). На втором месте оказался оппозиционер Алексей Навальный (27,24%). Третьим с почти двукратным отрывом от лидеров стал коммунист Иван Мельников (10,69%).

Заявление лидера московских единороссов комментирует член Общественной палаты РФ, политолог, политтехнолог Екатерина Курбангалеева: "Со всех точек зрения это решение, а тем более, его опубликование, нельзя назвать выверенным и политически грамотным. Действительно, по действующему, подчеркиваю, по действующему, законодательству представители либерального блока в Москве не смогут самостоятельно пройти муниципальный фильтр. Но его не смогут пройти и другие партии, в том числе КПРФ, СР, ЛДПР. Кандидат от партии ЕР будет сам с собой соперничать? <...> А если нет, то как потом отыгрывать ситуацию с необходимой помощью с муниципальными подписями депутатов "Единой России" кандидатам, представляющим партии парламентской оппозиции? Одним помогаем, а другим — нет? Эта позиция должна быть серьезно аргументирована. <...>
С другой стороны, было уже неоднократно объявлено, что муниципальный фильтр может быть изменен, процедура будет упрощена: снижен процент подписей, произойдет отказ от необходимости представительства 3/4. В этом случае монополия "Единой России" будет под вопросом. А слово уже сказано, его не вернуть."

Политтехнолог, член Российской ассоциации политической науки (РАПН) Маргарита Вольхина считает, что вне зависимости от намерений Метельского на выборах мэра Москвы в любом случае не ожидается острой борьбы: "Естественно, когда большинство муниципальных депутатов — представители "Единой России", то априори они будут сохранять монополию на муниципальный фильтр. Я считаю, что вряд ли произойдут какие-то демарши в виде поддержки либеральной оппозиции со стороны "Единой России". <...>
Сейчас муниципальные советы выбирают своих председателей и уже складываются прецеденты, когда оппозиционные депутаты выбирают председателями представителей "Единой России". <...> В этой связи как таковой острой борьбы между партией власти и оппозицией не будет, но попытки обострить взаимоотношения неизбежны. Какие-то моменты, происходящие сейчас, например, разработка законодательных инициатив по МСУ, как раз и свидетельствуют о попытках обострения взаимоотношений между "Единой Россией" и либералами, но еще раз подчеркну, что какой-то острой борьбы я не предвижу."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]