Хитрая комбинация Ришелье
06.12.2017 488 0 0 valerongrach

Хитрая комбинация Ришелье

---
0
В закладки
Хитрая комбинация Ришелье Посполитой, Ришелье, протестантов, Германии, войны, посольство, королю, Габсбургов, переговоров, Результатом, Смоленская, получили, простор, Шведы, продолжавшаяся, Поршнев, война, стала, время, смогли


Ришелье делал для блага Франции и укрепления королевской власти все, в том числе и поддерживал протестантов, воевавших против Габсбургов в Германии на полях битв Тридцатилетней войны. Во многом именно благодаря успешной секретной работе его подчиненных в войну на стороне протестантов успешно ввязалась Швеция.

Ришелье прекрасно понимал, что шведы не смогут безоглядно сражаться в Германии, если у Речи Посполитой, которая была верной союзницей Габсбургов, не будет связаны руки. Поэтому хитрый Ришелье отправил к королю Речи Посполитой Сигизмунду III посольство барона де Шарнасе. И одновременно в Россию уехало другое посольство, которое возглавлял дез Курменен.

Причем переговоры с Москвой были сверхсекретными. Настолько, что их смогли подробно исследовать только в недавнее время. Этим занимался историк Б.Ф. Поршнев.

Результатом переговоров стала Смоленская война, продолжавшаяся с 1632 по 1635 год. Шведы получили простор для действий, поляки, армия которых в значительной мере состояла из наемников, завязли в войне с Россией. Россия так и не взяла Смоленск, но польскому королю пришлось отказаться от претензий на московский трон. А кроме того, после Смоленской войны началось плавное, но уверенное скольжение Речи Посполитой к Потопу.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]