Была ли реклама в СССР?
29.11.2017 710 0 0 tanjand

Была ли реклама в СССР?

---
0
В закладки


Давайте посмотрим. Реклама - сильное оружие конкуренции. Но зачем была нужна реклама в стране развитого дефицита? У нее были интересные задачи, она была призвана объяснять людям, что, допустим, чистить зубы – хорошо, это просветительские функции. Часто стиралась грань между рекламой и агитплакатом. И, конечно, плакаты демонстрировали продукцию легкой промышленности Советского Союза.
В этой подборке интересные рекламные постеры. В начале ХХ века с художественной стороны реклама была хороша, тогда разрабатывали ее талантливы художники, а слоганы писали сильные поэты)).

Знакомый нам конструктивизм в советском плакате.





Реклама галош от Маяковского

Из рекламных текстов, сочинённых В. Маяковским: 1) Наши галоши носи век, — не протрет ни Эльбрус, ни Казбек. 2) «Без галош элегантнее» — это ложь! Вся элегантность от наших галош.



Однажды академик Марков написал письмо Ленину, в котором пожаловался на то, что: «лишен возможности участвовать в ученых собраниях, поскольку в Петрограде установилась холодная дождливая погода, а мои единственные галоши украдены, а достать новые совершенно невозможно».

Академик попросил главу правительства посодействовать в приобретении новых галош.

Ленин распорядился выдать Маркову галоши, но спустя пару дней от академика пришло новое письмо: «Хочу поблагодарить Вас за оказанную мне помощь в приобретении галош. К сожалению, я по-прежнему не в состоянии посещать заседания Академии Наук, поскольку холодная дождливая погода продолжается, а присланные Вами галоши не того размера и на одну ногу».

Очевидцы этой истории утверждали, что на следующем заседании Академии Наук Марков предлагал: «полученную мною обувь поместить в Этнографическом музее как образец материальной культуры текущего момента, ради чего я готов ее пожертвовать».

(Пытаюсь представить себе, как сегодня глава нашего государства распоряжается выдать академику пару галош, потому, что предыдущие украли).





Не совсем понятно, почему в этой рекламе используется изображение черного человека, но Советский Союз пропагандировал «Дружбу народов», и плакаты часто использовали разные этнические образы. Во всяком случае, зубная паста «Хлородонт» сделает ваши зубы белыми. На самом деле это также пропаганда для чистки зубов, так как люди в некоторых деревнях не практиковали тогда эту привычку.





917_05_WHA_041_0936

В последствии реклама теряет своих талантливых художников, а вместе с ними пропадает и задор, и собранность композиций.  Реклама становится слабой. Ну, естественно - полностью исчезла конкуренция.



Это почти модное объявление! Дамы, пожалуйста, внимание! В соответствии с плакатом «Главшвейсбыт» («Основные швейные продажи министерства текстильной промышленности») рекламирует свои нейлоновые чулки, которые «великолепны, долговечны и гигиеничны». Но, к сожалению, многие советские женщины носили хлопковые и шерстяные чулки - конечно, не москвички, а жительницы деревень и райцентров.



Возможно, призыв не всем понятен в нашу эпоху, где все отмерено, все заранее взвешено и попробовал бы кто-то не налить вам полню бутылку разливного пив! Но в эпоху воровство процветало.



Дорогие веганы, вы были бы в ужасе. Вы видите счастливую свинью и рыбу на этом плакате 1938 года? Вы знаете, почему они так счастливы? Потому что «Майонез - идеальное украшение для всех холодных мясных, рыбных и овощных блюд». Это реклама отдела маргарина советского Наркомпищепрома (министерство пищевой промышленности). В последней строке говорится, что банки принимаются обратно продовольственными магазинами.



Еще одна слабая реклама государственной структуры «Наркоммазмолпром РСФСР / Главмолоко». Попробуйте по быстро прочитать название в кавычках. Какая-то абракадабра, непаханое поле для творчества Ильфа и Петрова. Интересно, что это было? Это был главный отдел молока в министерстве мясной и молочной промышленности Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Он утверждает, что их мороженое является самым здоровым и вкусным, производится из натуральных кремов и даже содержит белки, углеводы и витамины!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]