Моя космическая программа
24.11.2017 392 0 0 varandej

Моя космическая программа

---
0
В закладки
Думая о планах на 2018-й год, лишь один пункт я пока ощущаю константой, своеобразным ДОЛГОМ - это Байконур.
После того, как я побывал на Семипалатинском ядерном полигоне, он остаётся моим последним крупным пробелом в Казахстане.



Я уже не помню, какая по счёту это будет попытка. Кажется, впервые я куда-то звонил на предмет посещения космодрома и наблюдения запуска ракеты ещё в 2012 году. Каждая моя поездка в Среднюю Азию сопровождалась зондированием байконурской темы, но пока что не сработал ни один вариант. "Роскосомс" - структура слишком большая и громоздкая, чтобы я мог достучаться до их пресс-службы. Турфирмы - деньги считать умеют, а в пиаре байконурское направление не нуждается. Поэтому весьма вероятно, что всё кончится действием в лоб - просто покупной тура за 30-50 тысяч рублей.

Поездку на Байконур я не хочу откладывать по двум причинам.
1. В Казахстане тоже есть люди с хорошими лицами. И есть нечисть, которая стараниями этих ясноглазых романтиков и возвышенных интеллектуалов может вырваться на свободу. А "час Х" уже близко. "Восточный" - что бы ни говорили, правильное решение, потому что он попросту ЗАПАСНОЙ.
2. Вот эта вот диограмма из твиттера Илона Маска говорит сама за себя:

Такими темпами у России скоро останется только военная космонавтика в пределах нескольких запусков в год с Плесецка и Восточного. Скорее всего для своей ниши она будет сильной, но Байконур в таком случае просто станет не нужен.

И мне бы очень хотелось, чтобы Россия смогла переломить негативные тенденции и вернуть космическое лидерство. Но если нет - то всё равно человечество уже никогда не забудет Королёва, Гагарина и ракету "Союз" . Просто потому, что они были ПЕРВЫМИ.

Поэтому я выдвигаю свою индивидуальную космическую программу на первую половину 2018 года. А от вас жду дополнений по делу, и буду их вносить в этот список:

1. Калуга - "колыбель космонавтики", родина Константина Циолковского.
2. Нежин и Житомир (уже есть) - родина Сергея Королёва.
3. Гагарин (Гжатск) - родина Юрия Гагарина. Другие пункты его биографии (Оренбург, Луостари, Киржач) уже есть, но с неполной картиной.
4. Москва и Петербург - различные лаборатории и институты космического проекта.
5. Королёв и Звёздный городок.
6. Феодосия (уже есть), Школьное, Кацивели - знаковые объекты подготовки и обеспечения космонавтики.
7. Самара и Днепр(опетровск) - крупнейшие центры ракетостроения (второй - уже есть).
8. Саратовская область - место приземления Гагарина.
9. Аркалык и Жезказган - "космическая гавань" (уже есть)
10. Калининград - последнее уцелевшей судно космической связи (уже есть) и родина нескольких космонавтов.
11. Тутаев - церковь космонавтов (уже есть).
12. Байконур как венец этого цикла - желательно в священный для космонавтики месяц апрель.
+ Коломенское в Москве, потому что первый намёк на покорение русскими космоса - Вознесенская церковь в Коломенском.

Посещения родных мест каждого космонавта в мои планы (боже упаси!) не входит, равно как и с Плесецком, Капустиным Яром или Восточным не хочу заморачиваться - один слишком далеко, другие - ЗАТО Минобороны. А в остальном - интересуют имено вехи русской космонавтики в целом.

Кроме того, к Калуге хорошо пристёгиваются Боровск и Обнинск (с первой в мире АЭС), к Гагарину - Вязьма. Все города из списка, особенно Калуга, Самара и Саратов интересны не только космической темой. А с Байконура можно проехать железнодорожный Новый Шёлковый путь и подтрихтовать ещё кое-какие долги в Казахстане.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]