«Джеймс Уэбб»завершил криогенный тест
24.11.2017 573 0 0 kiri2ll

«Джеймс Уэбб»завершил криогенный тест

---
0
В закладки
18 ноября в космическом центре имени Джонсона состоялось открытие 40-тонной двери низкотемпературной камеры Thermal Chamber A. Это событие ознаменовало важную веху в истории телескопа «Джеймс Уэбб». Он успешно прошел ключевой криогенный тест.



«Джеймс Уэбб» будет проводить наблюдения в ближней и средней части инфракрасного диапазона. Для успешной работы его приборы должны быть надежно защищена от любых внешних термических воздействий — в первую очередь от Солнца, но также и от отраженного Луной и Землей солнечного света, и тепла, испускаемого самим телескопом. Для этого «Уэбб» будет оснащен специальным теплозащитным экраном размером с теннисный корт. Он сможет поддерживать рабочую температуру приборов телескопа на отметке ниже - 220°C.



Задачей криогенного теста было удостовериться в надежности инструментов телескопа в этих условиях. «Уэбб» был помещен внутрь камеры 10 июля. Потребовалось десять дней, чтобы откачать из нее весь воздух и еще месяц, чтобы уменьшить температуру до отметки в -236 °C. После этого на протяжении месяца инженеры тщательно тестировали все инструменты телескопа. Ранее, высокотехнологичная начинка «Уэбба» уже проходила похожую низкотемпературную проверку— но без связки с зеркалом.



За время, пока телескоп находился внутри камеры, центр Джонсона пережил удар урагана Харви, заставившего немало поволноваться не только специалистов, но и всех неравнодушных к космосу людей. Благодаря усилиям сотрудников, непогода никак не повлияла на проведение испытания.



Теперь зеркало и инструменты «Уэбба» будут доставлены в Калифорнию на предприятие Northrop Grumman Aerospace Systems. Там их интегрируют внутрь корпуса космического аппарата и установят теплозащитный экран. После этого уже полностью собранный телескоп пройдет еще одну серию тестов, симулирующих условия, которые возникнут во время старта.



«Джеймс Уэбб» будет запущен в космос ракетой Ariane 5 с космодрома Куру во Французской Гвиане. Недавно, дата запуска была перенесена с ноября 2018 на первую половину 2019 года.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]