Как я "остановил" социальную сеть
10.11.2017 323 0 0 masterok

Как я "остановил" социальную сеть

---
0
В закладки


Буквально час назад у меня начал разрываться телефон и по всем интернет-каналам начали мне писать знакомые с вопроссом, что я там такого написал в соцсети "Голос" за что ее только что полностью забанил Роскомнадзор. Вот это да! Вроде же не писал ничего такого, да и вообще я там очень редко что кидаю да и то из ЖЖ все. Проверил - ЖЖ работает. А в "Голосе" то куча народу осталось без доступа к своим аккаунтам и постам. А-а-а-а-а! Скинули мне ссылку на причину блокировки - мой пост от февраля 2017 года.

А вот решение суда по этому вопросу, в котором сообщается, что в моем посте в "Голосе" раскрыты личные данные определенного человекак и данные нужно удалить. Решение суда было два месяца назад. За это время в "Голосе" никто мой пост не удалил, я ни о чем не подозревал, ну и естественно по всем правилам Роскомнадзор зафигачил всю сеть. Вот тут куда не кинь - везде какой то бред.

Начнем с того, что в посте то не было никакой секретной или личной информации.

Вот собственно сам пост (помню мы его год назад активно обсуждали), из за которого заблокировали целую социальную сеть:



Собирался как раз поменять свои домашние камеры на более "интересную" модель и вспомнил, что у нас активное обсуждение вызвала тема Можно ли ставить камеру в подъезде?. Итог в общем то там был определенный - можно.

Но нужно обязательно соблюсти несколько условий. Вот, например, судебное решение по этому вопросу:

Итак, самостоятельно устанавливать видеокамеры в подъезде можно, при следующих условиях:
- Камера (камеры) должна находится над вашей дверью. В этом случае, согласие собственников жилья не требуется.
- Камера (камеры) не должна снимать внутреннее пространство квартиры других жильцов, когда у неё открыта дверь, т.к. суды связывают это со сведениями, составляющие личную и семейную тайну и обязуют демонтировать её (никакого уголовного дела).
- Таблички вешать не обязательно. В РФ нет ни одного нормативного акта, который регулировал бы установку камер бытового назначения.
- Не использовать специальные технические средства, для негласного получения информации:

т.е камера не должна быть:
- закамуфлированные под бытовые предметы;
- имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);
- работающие при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее.

А вот кому интересно основная часть судебного решения:

Продолжение поста можно почитать тут - это я делаю для того, чтобы еще и ЖЖ не заблочили что ли. Скорее всего жалоба прилетела из за цитирования решения суда. Ну вот скажите какое там разглашение личных данных может быть, если все взято из открытых источников и вообще это публичное решение суда.

Ну ладно, с этим спорить бесполезно. Ясно только одно, что не так сложно подтянуть какую то статью или пост за раскрытие личных данных, даже если это всего лишь ФИО. Или я что то в этом упускаю?

А социальной сети "Голоса" конечно нужно подумать над тем, как исполнять такие решения или вовремя оспаривать их в законном порядке. Им сложно, понимаю... эта соцсеть работает по принципу блокчейна и посты нельзя удалить в принципе. Но нужно как то ограничивать доступ, иначе такие блокировки будут постоянно по всяким мелочам.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]