"Мегатонны в мегаватты".
07.11.2017 322 0 0 foto-history

"Мегатонны в мегаватты".

---
0
В закладки
Оригинал взят у andrey_19_73 в "Мегатонны в мегаватты".

Последние два десятилетия, начиная с 1993 по 2013 годы, десять процентов электроэнергии, производимой в США приходилось на советские ядерные боеголовки. Все это было частью договора, которые США и Российская Федерация заключили после окончания холодной войны. Ну а сам договор назвали "мегатонны в мегаватты".

Истоки этого договора исходили из начала 90-х годов. СССР распался, холодная война окончилась, а России от прежних владельцев достались горы вооружения, включая ядерное. Тогда же, согласно новым договорам началась и частичная ликвидация ядерных арсеналов. Представитель министерства энергетики США Филипп Сьюэлл, совместно с комиссией по разоружению ездил по бывшим советским арсеналам. Тогда же у Сьюэлла и его коллег созрел план, убедить новое российское руководство продать излишки оружейного урана, предварительно переработав его в топливо для атомных электростанций.


Партия переработанного ядерного топлива прибыла в США из России, 2012 год.

После недолгих переговоров руководство России согласилось на сделку, которая была выгодна обеим странам. Россия получала за топливо немалые деньги, а также возможность поддерживать свою атомную промышленность за счет переработки ядерных материалов. Ну а американцы взамен получали сравнительно недорогое топливо для своих АЭС.

Таким образом, начиная с 1993 года было переработано и отправлено в США более 500 тонн оружейного урана. При этом страна заработала на этом около 17 млрд. долларов. В США же, практически каждый ядерный реактор получил топливо, необходимое для производства электроэнергии. Начиная с 1993 года каждый десятый киловатт электроэнергии имел "оружейное" происхождение.

Ну а закончилась эта программа в декабре 2013 года. Тогда же в США прибыла и последняя партия топлива для АЭС. А в России, как известно в это время, началось "поднятие с колен".


Контейнер с переработанным топливом из России в США.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]