Telegram: политику понесут в массы
11.10.2017 353 0 0 davydov-index

Telegram: политику понесут в массы

---
0
В закладки
РБК выяснил, что в ближайшее время по инициативе администрации президента в России запустят около 100 анонимных Telegram-каналов для формирования повестки перед выборами президента.



Изданию удалось ознакомиться с концепцией проекта, подлинность которого подтвердили сразу несколько источников во властных кругах. Согласно ей, до конца октября должно быть запущено около 100 анонимных каналов политической направленности в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Пятигорске, Краснодаре, Самаре, Мурманске, Орле, Омске, Махачкале, Тюмени, Вологде и Новосибирске. В каждом из них появится по 4-5 каналов. Еще 10 городов из списка в настоящее время не определены.

Известно, что в крупных городах их заполнением будут заниматься 3-5 человек. Целевая аудитория — жители российских городов в возрасте 20-50 лет. Источники сообщают, что средний размер финансирования одного канала составит 20-50 тыс. в месяц — это выплата авторских гонораров. Хорошие каналы стоят 100-200 тыс. рублей в месяц. Вести каналы будут местные журналисты, работающие в региональных СМИ, а также сотрудники пресс-служб.

Финансирование каналов ляжет на региональные бюджеты, а идеологическую составляющую будут формировать в администрации президента России. При этом выделять дополнительную статью расходов в региональных бюджетах на работу Telegram-каналов не потребуется — она будет оплачиваться из средств местных СМИ и администраций.

В то же время новая сеть Telegram-каналов вряд ли просуществует долго: скорее всего, каналы начнут закрываться весной-летом 2018 г., когда пройдут выборы президента России.

Основатель Telegram Павел Дуров не ответил на запрос РБК по поводу инициативы Кремля.

Жители регионов будут доверять Telegram-каналам, которые войдут в создаваемую под эгидой Кремля сеть, считает интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев: "В отдаленных регионах проще давать информацию, которая будет восприниматься как правдивая. Чем ближе пользователь находится к центру, тем большим количеством информационного потока он обладает и тем чаще ставит под сомнение достоверность информации," — уверен он.

У депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, который активно пользуется Telegram, другое мнение: "Если региональные каналы будут создаваться властью, то работать это не будет, потому что там будет одна фальшь и хомячки," — считает парламентарий.

Эксперты считают, что информационный шум вокруг осенней ротации губернаторов показал, что Telegram стал инструментом политического влияния. Кроме того, это означает, что в ближайшее время можно не опасаться за судьбу мессенджера, который, вероятно, власти теперь оставят в покое и не будут предпринимать попыток заблокировать его работу в России.

Более того, требование главы Роскомнадзора Александра Жарова к Дурову о необходимости зарегистрировать мессенджер в реестре организаторов распространения информации спровоцировало рост числа подписчиков каналов, поэтому мессенджер становится все популярнее среди активной части россиян.

Между тем уже поступила первая реакция из регионов на новости о появлении сетки анонимных Telegram-каналов. Свое мнение об этом высказал глава Чечни Рамзан Кадыров. Он заверил, что подобного в республике не будет никогда: "Активны обсуждения о блокировке "Телеграмма" и о том, что появятся перед выборами региональные анонимные каналы. Две эти темы, которые муссируют СМИ, как-то противоречат друг другу. Но по второй части заявляю, что у нас в регионе никаких анонимных каналов нет и не будет, мы говорим правду и не скрываем свои лица," — написал Кадыров в своем Instagram.

Информацию о создании сети "предвыборных" Telegram-каналов комментирует политтехнолог Григорий Моднов (Ярославль): "На практике федеральные и особенно региональные Telegram-каналы, которые пишут про политику, отрабатывают повестку для элит, тусовки, узкого круга заинтересованных лиц. <...> На поверхности лежит предположение, что каналы будут массово создаваться под выборы президента. Скорее всего, так и есть, но тут нет попадания в повестку и в логику самих анонимных телеграмм каналов. Для того, чтобы выбрать национального лидера, нам, россиянам, все-таки не нужно знать, "кто играет за какую из башен" и прочие внутриэлитные расклады. Выбор и так лежит на поверхности, и мы его с радостью сделаем. Если речь идет о какой-то перспективе на какие-то другие выборы разного уровня, то в регионах, где есть конкурентный политический процесс, Telegram-каналы уже год как работают. <...> Резюме такое: при текущем наборе функций самого Telegram и логике подачи в анонимных каналах потолок аудитории таких каналов близок. Но я не исключаю, что Дуров со временем расширит набор функций, анонимные телеграмеры их возьмут на вооружение и это даст приток новой аудитории."

Политтехнолог, руководитель “Центра политических исследований и технологий” Александр Топалов (Краснодар) отмечает, что успех проекта во многом будет зависеть от конечных исполнителей: "Вопрос заключается в том, насколько грамотно будет выстроена работа. Региональные бюджетные СМИ — не лучшие исполнители предназначенной им роли. Пока инициатива еще не запущена в активной стадии, ее операторам следует продумать механизм подключения к работе авторов уже существующих каналов, региональных политологов и блогеров. Тогда получится создать действительно мощную сеть."

Политолог, политконсультант, кандидат политических наук, президент “Центра общественно-политических проектов” Константин Листратов двояко относится к идее создания сети каналов: "Telegram — это такой большой ящик для спама, куда сыпется информация из различных источников. Если классические средства массовой информации люди просматривают и читают регулярно, то Telegram-каналы на сегодняшний день аудитория в Москве больше воспринимает именно как спам. Многие отказываются от использования Telegram как мессенджера именно по этим причинам. Возможно, те, кто заинтересован в определенной повестке, отслеживает публикации на заданную тему, но нельзя сказать, что Telegram-каналы существенно влияют на формирование федеральной повестки и ее толкование по обозначенным мною выше причинам. Второе, что касается создания Telegram-каналов в регионах. Как мы знаем, на сегодняшний день достаточно большое количество региональных Telegram-каналов созданы и успешно работают, начинают пользоваться спросом на региональном уровне. <...> И вполне логично, что центр берет этот инструмент себе на вооружение."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]