«Резня в Тхаммассатском университете»
07.10.2017 460 0 0 foto-history

«Резня в Тхаммассатском университете»

---
0
В закладки
Оригинал взят у boristayskey в «Резня в Тхаммассатском университете»

К 41-ой годовщине событий на площади Санам Луанг (площадь перед большим дворцом Бангкока), когда произошло массовое убийство студентов и левых активистов в университете Тхаммасат, получивших название «Резня в Тхаммассатском университете», появились новые фотографии, снятые 6 октября 1976 года новозеландским журналистом Франком Ломбардом.



Я с большим уважением отношусь к военной хунте во главе с генералом Праютом, положившим в 2014 году конец столкновениям «краснорубашечников» с «желторубашечниками»  и остановившим страну на пороге гражданской войны.
Но стоит отметить, что все мероприятия, посвященные  событиям 41-летней давности в Тхамассатском университете, практически запрещены.

2 (1).jpg

 А вспомнить есть что. После поражения США во Вьетнаме и прихода к власти в Кампучии «красных кхмеров» «призрак коммунизма» зашагал по Юго-Восточной Азии.

В Таиланде под влияние  Маоистской коммунистической партии Таиланда, которая не была еще запрещена, попали студенты столичного университета Тхаммасат. С 1973 года они «раскачивали лодку», участвуя в антиправительственных выступлениях .

6 октября 1976 года  вице-премьер Правительства Таиланда выступил  с призывом раз и навсегда покончить с « коммунистической заразой», засевшей в  Тхаммассатском университете.
На его призыв откликнулись члены правых организаций «Тигры деревни» , «Красные гуары» и консервативно настроенные участники антикоммунистического движения, которые при поддержке полиции взяли университет в осаду.
После непродолжительной перестрелки с обоих сторон, студенты выкинули белый флаг, и сдались на милость осаждающих.
И началась резня, унесшая жизни только по официальным данным 46 человек, и  ранено 167, но неофициально считается, что жертв было в два раза больше.



Студентов расстреливали, вешали, забивали до смерти прямо на улице под улюлюканье толпы. Тех, кто пытался спастись вплавь по реке, расстреливали патрульные катера.
Некоторые моменты резни  запечатлел на своих фотографиях новозеландский журналист Франк Ломбард: https://doct6.com/archives/2850









Больше информации про эти события с фотографиями здесь:  http://aboutphuket.ru/118-glavnaya/putevoditel-po-stranam-azii/drugie-strany/600-reznya-v-universitete-tkhamassat

Почему же тайцы, такой толерантный и терпимый народ, исповедующий буддизм, проявили такую звериную жестокость?



Тут надо понимать, какое значение для тайца имеет королевская семья и сам институт монархии.
А среди студентов, подогреваемых коммунистами, стали звучать антимонархические заявления и прямые оскорбления членов королевской семьи.

Сейчас не только власти. но и сами тайцы не очень любят вспоминать эти события (все таки со студентами обошлись крайне жестоко), однако попытка дальнейшего распространения коммунистических идей была «пресечена на корню» и позволила Королевству сохранить свой культурный код и национальную идентичность.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]