Самострой убивает
09.02.2016 519 0 0 nikitskij

Самострой убивает

---
0
В закладки


То, что я так долго ждал, началось, - столицу избавляют от позорного наследия 90-x и жуткой лужковщины, выраженного в лице уродливых построек каких-то мелких барыг. Речь идет о самостроях...

Напомню, самостроем считается здание, возведенное без соответствующего разрешения или с нарушением градостроительных норм, например, на участках, которые для этого не выделялись. Эти страшные сооружения превратили центральные улицы столицы, по которым ежедневно проходят десятки тысяч москвичей и туристов, в подобие какого-то среднеазиатского рынка.

Но собственно, дело не только в уродстве, портящем архитектурное наследие столицы. Власти Москвы считают, что такие самовольные постройки представляют опасность для жителей города.

Да-да, самострой фактически убивает. Самовольное строение может разрушиться из-за несоблюдения технических норм и правил при возведении. Один из вопиющих таких случаев - обрушение Басманного рынка в Москве в 2006 году. Тогда, в результате обрушения крыши погибли 66 человек. Следствие выяснило, что тогдашний директор рынка неоднократно осуществлял самовольную перепланировку помещений, что привело к неконтролируемой изношенности здания и обветшанию его конструкций. Жаль, что из-за этой безалаберности погибли люди.

Опять же, многие самовольные постройки стоят непосредственно над подземными линиями коммуникаций – телефонной канализацией, газопроводом, теплосетями, электросетями, водоотведением и т.п. Некоторые самострои умудрились построить в охранной зоне газопровода высокого давления. Представляете, сколько человек может погибнуть в случае взрыва и последующего пожара? Десятки, а то и сотни.

9 февраля в Москве начался демонтаж 96 объектов самостроя, возведенных без необходимых документов в зонах повышенной опасности и представлявших серьезную угрозу для горожан. Надеюсь, это дело будет продолжено.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]