Леон - там где зарождалась Испания
26.07.2017 678 0 0 think-head

Леон - там где зарождалась Испания

---
0
В закладки
Не удивляйтесь, но Леон - это совсем не от слова "лев", а от слова "легион". Так в 29 году до н.э. здесь был основан лагерь VI Победоносного легиона. А уже в Средние века город стал одним из центров молодого Испанского государства. Хотите взглянуть на его старые улочки и уникальный собор?



Леон - один из главных городов региона Кастилия и Леон, это понятно даже по названию. Кроме того, благодаря своему собору, город является одним из центров паломничества и находится на пути Святого Якова.

После того, как здесь начал базировать римский легион, вскоре к нему добавился еще один - VII легион. Леон стал опорным военным пунктом Рима на Пиренеях. В ранее средневековье город несколько раз менял хозяев - римляне, вестготы, мавры, испанцы. Город достаточно быстро стал оплотом испанской короны.



О военном прошлом города сейчас напоминает небольшой участок римских стен. Эти стены в настоящий момент являются частью отеля, чьи постояльцы имеют возможность прогуливатсья по ним. Чуть дальше есть еще один участок поменьше и там остатки что-то типа крепости, ныне здание архива.








Площадь перед собором.

Одна из главных достопримечательностей города - леонский собор Санта-Мария-де-Леон XI века постройки. Прекрасный образец испанской готики. Внутри есть что посмотреть, также при нем находится небольшой музей. Подробнее о соборе и его музее можно прочитать тут.







Другая важная достопримечательность города - базилика Сан-Исидро, также XI века. Это храм и небольшой монастырь, куда можно сходить с экскурсией, достачно интересно, внутри есть несколько уникальных экспонатов, среди которых Святой Грааль.


Площадь перед базиликой

Подробнее о базилике Сан-Исидро можно прочитать в этой моей публикации


Вход часовню при базилике открыт круглосуточно









Далее на пути у вас лежит небольшой парк в честь легендарного Сида. Кто не знает такого - читайте Песнь о Сиде. Это легендартный дворянин, боровшийся во время Реконкисты с маврами. В парке есть его памятник.



Совсем рядом с базиликой находится один из домов архитектора Антонио Гауди - Каса Ботинес в неоготическом стиле. Сейчас там что-то типа галлереи.





А вот и сам Гаудио присел на лавочку перед своим творением.







Перед вами центральный рынок Леона.Гастрономически Леон известен своей колбасой-кровянкой и черным хамоном





Совсем рядом с рынком в средневековом доме расположился городской музей.





Рядом с городским музей находится очень необычная и крайне уютная площадь - Плаза дел Грано. Она выстроена из булыжника и на ней в тиши любят отдыхать местные.




Церковь дель Меркадо





Отсюда недалеко и до главной площади города - Плаза Майор, где находится здание ратуши.






Ратуша

А Плаза Майор одним концом уже выходит на Лоенский собор. Так мы и обошли вест город.



Кроме этого, вне центра, на северо-западе, примерно в километре находится конвент Святого Марка. Когда-то давно это был госпиталь для паломников, сейчас это пятизвездочный отель. Внешне это что-то среднее между дворцом и монастырем.

Таким образом исторический центр Леона очень компактный. Бегом просто оббежать все можно за полчаса (не считая бывший госпиталь). Для полного осмотра города с посещение Собора и Базилики у вас уйдет часов 5, но расстояния небольшие.  Диаметр центра Леона небольше километра в любом направлении.

Для проживания могу порекомендовать небольшой семейный отель в самом центре города, в исторической его части - Hotel via Leon. Держит его замечательная пара. Недорого, уютно, самый центр и припарковаться можно бесплатно.









А вот и хозяйка. Муж на работе



Центр города является пешеходным, проехать сюда можно, если вы живете в гостинице внутри. Но я не пробовал и в итоге очень долго мучался с парковкой и вертелся вокруг центра. Встать в этой части практически нигде нельзя, а где можно, давно забито. Единственная большая парковка рядом с центром находится прямо за леонским собором. Стоит дешево 80 центов - час, 8 часов подряд - всего 2.80. каждый последующий час - 5 центов Поэтому она все время забито и надо дежурить пока освободится место. Платить за место надо с 11 до 14.00, а затем с 16 до 22. В субботу до 14.00, в воскресение бесплатно весь день.


Круговая площадь на вьезде в центр города

Мне пришлось оставить значительно дальше. Ищите на северо-востоке от центра большую улицу Кинтанилья. Там много парковочных бесплатных мест.



Магазин в центре только один - небольшой Carrefour Express на главной цлице Анча. Других я в грооде не видел, есть несколько на выезде из города.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]