Ил-2
21.06.2017 666 0 0 wizarden

Ил-2

---
0
В закладки
5 снимков | 21.06.2017

При поддержке ПАО "ОАК" и Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина фондом "Крылатая память Победы" в Новосибирске был реализован проект по восстановлению штурмовика времён Великой Отечественной войны - Ил-2. Он стал вторым летающим самолётом этого типа в мире на сегодняшний день.



Реставрация началась в мастерских ООО "Авиареставрация", а затем продолжилась на площадях Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИА) им. С.А. Чаплыгина.


большая картинка

На сегодняшний день самолёт уже выполнил несколько испытательных полётов на аэродрамах Ельцовка и Мочище.



История этого самолёта такова: 25 ноября 1943 года из-за повреждений, полученных в воздушном бою, Ил-2 46-го штурмового авиаполка ВВС Северного флота не дотянул до аэродрома около трех километров и произвел вынужденную посадку на лед замерзшего озера Кривое. Командир и воздушный стрелок выбрались из самолета, который через некоторое время провалился под лед и затонул.



Самолет был обнаружен в декабре 2011 года на глубине 19-20 метров на дне озера. Поиск и подъем штурмовика были осуществлены совместными усилиями родственников командира экипажа, поисково-исследовательских групп "ФРОМ" И "ИКАР", фонда "Крылатая память Победы". Потом самолёт был переправлен в Новосибирск на реставрацию.



Сейчас Ил-2 находится на аэродроме Мочище возле Новосибирска. Очень надеюсь в ближайшее время снять его в полёте.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]