Как определить заполнена ли бочка на половину?
09.04.2017 583 0 0 masterok

Как определить заполнена ли бочка на половину?

---
0
В закладки


Оказывается весь интернет завален вот такой логической задачкой, а я вот первый раз ее услышал.

Представьте, что у вас есть бочка, в которую залита вода приблизительно до половины. Вам необходимо проверить, на самом деле ли она наполнена точно до середины, и у вас нет никаких подручных приспособлений, чтобы это сделать. Каким же образом можно проверить, до какого уровня вода залита в бочку?

Вот ответ:





Для того, чтобы проверить уровень воды, надо наклонить бочку таким образом, чтобы вода коснулась её внешнего края. Если дно ёмкости показывается из-под воды, то, следовательно, уровень жидкости несколько меньше половины. Когда при наклоне дно бочки не видно, то воды в ней точно залито больше, чем до половины. Ну, а в том случае, когда край дна бочки оказывается точно на уровне воды, то и воды в бочке ровно половина.

Но мне кажется такой вариант проверки сильно зависит от формы сосуда? Или я не прав?

View Poll: #2066062

Вот еще интересные задачки: вот например Два человека из трёх дают неправильный ответ на эту задачу!, а вот Головоломка, которая переругала весь интернет и утверждается, что это Головоломкой для 14-летних. Вот вам еще Загадка Льва Толстого и Простая логическая загадка, демонстрирующая нелогичность людейуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]