Фильм "Легенда о Нараяме" (1983)
25.03.2017 617 0 0 vakin

Фильм "Легенда о Нараяме" (1983)

---
0
В закладки


"Обасутэяма - гора, где оставляют старух"
Иноуэ Ясуси
Один из ярчайших представителей азиатского концептуального кино, который дошел до отечественного зрителя. Фильм исполнен грубого, иногда шокирующего натурализма, и повествует о том, что жизнь всегда сопровождается смертью, а любовь к близким часто требует самопожертвования. В японской глубинке XIX века течет неторопливая, почти первобытная жизнь, где цель каждого взрослого – выжить любой ценой. Человеческую жизнь здесь ценят дешевле удобрений и соли, а от самых слабых и немощных просто-напросто избавляются без лишней жалости и сомнений.

Легенда о Нараяме / Narayama-bushi kô

* Год выпуска: 1983
* Страна: Япония
* Жанр: Драма, Исторический
* Режиссер: Сёхэй Имамура
* В ролях: Кен Огата, Сумико Сакамото, Такейо Аки, Тонпеи Хидари, Сейджи Курасаки...


Сюжет:

По мотивам рассказов "Нараяма Буши-ко" и "Тохоку Но Зунматачи" Сичиро Фуказава.

Забытая маленькая японская деревня, где неторопливо течёт почти первобытная жизнь, хотя в фильме события происходят примерно в XIX веке.

Приходит весна, всё расцветает и полно жизни. Люди и животные — вся природа готова к продолжению рода.

Земля не может прокормить всех. В деревне разрешают жениться только старшим сыновьям, младшие братья — только работники. Девочек продают или обменивают на соль. Иногда младенцев убивают. Большую семью, которая ворует урожай у других, хоронят заживо.



Суть «Легенды о Нараяме» — это обычай, который испокон веков соблюдается в деревне. Когда старику или старухе исполняется 70 лет, деревня и семья не должны больше кормить бесполезный рот. Старший сын должен на своих плечах отнести пожилого человека на вершину горы Нараяма умирать от голода и жажды.

Главной героине фильма Орин вот-вот исполнится 70, и она полна решимости искупить позор, тяжёлым бременем лежащий на семье — её муж в своё время предпочёл сохранить жизнь и бежал из деревни, спасаясь от исполнения древнего обычая в лесу. Она полна сил, у неё целы все зубы, но закон есть закон. Она сама готовится к исходу и готовит своего сына Тацухэя, который нежно любит её, к последнему пути. Исполняя долг сына, Тацухэй относит мать умирать в зимний день, когда выпадает первый снег. Снежинки медленно падают на седую голову Орин…

Когда Тацухэй возвращается домой, он другими глазами смотрит на своего сына. Пройдут годы, и сын понесёт его на Нараяму.



Награды

1984 — Премия Японской академии киноискусства
* Лучший актёр — Кэн Огата
* Лучший фильм
* Лучший звук — Кэнъити Бэнитани

1984 — Blue Ribbon Awards
* Лучший актёр — Кэн Огата

1983 — Каннский кинофестиваль
* Золотая пальмовая ветвь — Сёхэй Имамура



Знаете ли вы, что

* Фильм основан на книгах японского автора Ситиро Фукадзавы «Баллада о Нараяме» и «Человек из Тохоку», а первой экранизацией этих произведений была картина с одноименным названием («Баллада о Нараяме»), снятая в 1958 году.

* В средневековой Японии действительно существовал обычай под названием «убасуте» – что-то вроде прижизненных похорон для стариков, которых впоследствии оставляли умирать в горах.



Источники - Википедия, www.ivi.ru и diary.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]