Супер Токио Карт
08.03.2017 663 0 0 levik

Супер Токио Карт

---
0
В закладки
Во время последнего посещения Японии я заметил новую местную фишку - группы народу разъезжающие по самым людным районам Токио на маленьких гоночных машинках - картах. Многие из них, одетые в костюмы из игры Супер Марио Карт. Ребята охотно фотографировались на красных светофорах, и махали руками прохожим, которые обращали на них внимание.



От Токио вообще можно ожидать чего угодно, и если честно я сперва подумал, что это какая-то очередная пиар-акция Нинтендо (известно, что компания-создатель Марио основана именно в Японии.) Но, как оказалось, история с этими машинками немного другая.

Во-первых, они не такие новые, как мне показалось. Удивительно, что я не видел этого в предыдущие визиты, но прочитал, что таких "гонщиков" можно встретить на улицах японской столицы с 2011 года. И никакого отношения к Нинтендо они не имеют, кроме того, что какие-то предприимчивые чуваки решили подзаработать на туристах, примазавшись к всемирно известному бренду.

Началось всё с пары фанатов, которые купили себе такие карты, и гоняли на них по улицам Шибуи, у всемирно известного перекрёстка. При этом они одевались в костюмы Марио и Луиджи. Туристы с удовольствием их фотографировали, но в общем-то из обычного шибуйского безумия они не сильно выделялись.



Вскоре кто-то решил, что можно на этой идее и деньги зарабатывать. Игра-гонка, где разные нинтендовские персонажи катаются на таких комически крошечных машинках ведь всемирно популярна, почему бы не предложить туристам покататься по улицам Токио в таком прикиде?

За следующие несколько лет в городе открылось несколько таких компаний. Некоторые делали более сильный акцент на персонажах видео-игры, другие просто предлагали людям покататься по улицам Токио в необычном транспорте. Эти машинки могут развивать скорость до 50 км/ч, и проезжают около 80км на полном баке. Их езда по городским улицам абсолютно законна, водителю нужны обычные права! Прокат стоил около $25 в час. Вот девушка из Акихабары катается на такой летом:



Но всё же наибольшей популярностью пользовались костюмы под Марио. Компания МариКарт специально промышляла именно этими персонажами, при этом без какого-либо разрешения со стороны Нинтендо. Их клиенты собирались в группы, и катались по улицам вереницами, лишь усугубляя эффект гонок. Правда, как видно, тут есть и другие персонажи - например Миньон из фильмов "Гадкий Я". Но всё же понятно, что главная идея и эстетика стырена именно у Нинтендо.



Игровая компания долго терпела такое, но в итоге решила, что не хочет ассоциироваться с неконтролируемыми машинками на столичных улицах, и вот, на прошлой неделе подала в суд на операторов аттракциона, за нарушение своих торговых марок.



Интересно, а если они без костюмов будут ездить, это нормально будет? По моему неплохой способ посмотреть Токио - если не страшно конечно в такой тележке посреди настоящих машин шнырять. Хотели бы так прокатиться?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]