Назад в прошлое
28.02.2017 527 0 0 alik-morozov

Назад в прошлое

---
0
В закладки
3a3183fe81522918900634dd26f2ce33

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство россиян (78%) выступают за введение продовольственных карт для малоимущих граждан. Соответствующие материалы опубликованы на сайте ВЦИОМ.
Что-то мне это напоминает из истории... Наибольшее распространение талонная система в России получила в годы перестройки, когда тотальный дефицит достиг пика, причём продукты стали исчезать как мясные, так и рядовые, которые раньше не были в дефиците: сахар, крупы, растительное масло и другое. Сейчас дефицита на отдельные группы товаров нет (санкционку не берем), но карточки возвращаются.

Я вот не пойму, почему просто нельзя поднять выплаты малоимущим гражданам?

Пусть люди сами решают, какие товары и у кого им покупать. К примеру, чтобы избежать не целевого использования денежных средств (покупка табака и алкоголя), можно выдавать банковские карты, на которые ежемесячно будет переводиться определенная сумма. Расплачиваться этой картой можно будет только в продуктовых магазинах и строго за определенные группы товаров. По крайней мере, люди будут сами выбирать какой товар и какого производителя им брать. А предложенная схем, помимо ограниченного и навязанного выбора продуктов, еще будет неплохой основой для коррупционной составляющей. Никто же не узнает, за сколько министерство или другой департамент (в чьем ведомстве будет находиться закупка) купил у поставщика продукты. Люди будут видеть только продукты, ежемесячно выдаваемые им, а не сумму выделенную из бюджета. Цена закупки продуктов для продовольственных карт может сильно разнится с реальной ценой на эти товары. Здесь вам и "черная бухгалтерия", и откаты, и закупка некондиционного и низкокачественного товара, и прочие серые схемы. Предложенная правительством карточная система, на мой взгляд, является хорошей ширмой для серых схем. Дело вроде бы благое и обещающее, а под этот шум можно легко уводить бюджетные денежки. Наверное, уже и "нужные компании" готовы предложить свой товар.

А вот и почву готовят: голосование провели и какие красивые результаты))

Как сообщает Коммерсант: "76% респондентов полагают, что реализация подобной программы позволит поддержать отечественных производителей сельскохозяйственной продукции. Еще 75% участников опроса считают, что это даст возможность малоимущим полноценно питаться.

Опрос проводился 10-11 февраля. Всего было опрошено 1200 респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что программа продовольственной помощи населению может заработать в России в 2018 году. Напомним, программа по введению продовольственных карточек для малоимущих была внесена в правительство в сентябре 2015 года. Минпромторг рассчитывал не только помочь нуждающимся, но и поддержать отечественного товаропроизводителя."уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]