Белорусская милиция стреляет в людей.
06.01.2017 451 0 0 maxim-nm

Белорусская милиция стреляет в людей.

---
0
В закладки


Друзья, у нас тут в Беларуси произошло чрезвычайное происшествие — в новогоднюю ночь милиционер открыл огонь из табельного оружия по одному из граждан, в результате чего тяжело ранил человека.

Инцидент произошел на проспекте Любимова (это юго-западные окраины города), примерно в 6:47 утра. Андрей Г. (СМИ не называют фамилию потерпевшего) отмечал с семьёй Новый год, а кто-то из соседей пожаловался на них в милицию — мол, слишком громко шумят. На вызов приехал милиционер, который в итоге открыл огонь по Андрею.

Под катом — рассказ об этом событии и мои соображения на тему того, что нужно делать дальше.

Вот примерная хроника событий, опубликованная на tut.by:



А вот что рассказывает Анастасия, жена Андрея: "Как только он открыл дверь, я услышала хлопки и крики. Первой в тамбур выбежала моя сестра и милиционер сразу же наставил пистолет на нее. Я увидела лежащего на полу мужа. Он был весь в крови. Тот дважды выстрелил в него".

Близкие Андрея успели сделать вот такое фото:



Анастасия начала помогать упавшему Андрею, пыталась остановить кровь, рядом стояли ещё два милиционера. По словам Анастасии — она не знает, были ли они на месте инцидента сразу или же подошли позже.

Вечером 1 января следы крови и стрельбы ещё были в подъезде, вот такие фото выложил белорусский портал tut.by:





Официальный представитель ГУВД Мингорисполкома по имени Александр Ластовский комментирует ситуацию так:

"Со стороны нападавшего, который находился в нетрезвом состоянии, была попытка завладеть оружием нашего сотрудника. Он наносил удары и пытался схватиться за кобуру с табельным оружием. Милиционер произвел предупредительный выстрел, но он не возымел действия. Наш сотрудник был вынужден стрелять в мягкие ткани, чтобы обездвижить человека."

Ещё Ластовский добавил, что стрелявший милиционер госпитализирован с черепно-мозговой травмой. На напавшего на него минчанина заведено уголовное дело по ч.2 статьи 363 УК РБ («Сопротивление сотруднику органов внутренних дел»). Максимальное наказание — лишение свободы до 5 лет.

Анастасия, жена Андрея, не согласна с "официальной версией" произошедшего:

"Мой муж не алкоголик и не драчун! У него высшее образование, есть машина, права и никогда не было проблем с ГАИ, — уточняет Анастасия. — Год назад мы переехали в квартиру по проспекту Любимова, полностью сделали ремонт, а в сентябре сыграли свадьбу. Андрей очень спокойный и уравновешенный человек, не верю, что он набросился на милиционера."



Противоречат "официальной версии" и рассказы соседей, вот что говорят соседи Андрея и Насти с третьего этажа:

"Мы сами пытались выяснить, кто набрал 102, никто не признается. Лично мы никакого шума не слышали, легли спать в три, а около семи раздались два хлопка, женский крик, еще подумали: «Люди совсем обнаглели, стреляют петарды прямо в подъезде». А чуть позже, выйдя на улицу, увидели следователей."

А вот что рассказывают те, кто встречал Новый год вместе с Настей и Андреем:

"Да, мы пили шампанское и водку, но все были на ногах. Понимали, что делали. Теперь некоторые пытаются вывернуть, что мы были сильно пьяные, это неправда. Нас бы тогда не пустили на елку, мы же спокойно прошли, хотя прямо перед нами милиционеры из оцепления развернули компанию, — вспоминает Юлия, подруга семьи. — Когда в 6.45 утра в дверь позвонили, вышел один Андрей. Не было слышно ни шума, ни крика, он пробыл наедине с милиционером всего 2 минуты, а потом раздались выстрелы."

А это — рассказ Юрия, он живёт с Андреем и Настей на одной площадке:

"Мы живем с Андреем через стенку, в новогоднюю ночь из их квартиры громкой музыки не слышали, наш годовалый ребенок спокойно уснул. Знаю Андрея с детства, это адекватный, нормальный парень. Сейчас говорят, что у милиционера сотрясение мозга. Сразу после выстрелов он стоял под окном, курил, давал показания, выглядел совершенно нормально, не было никаких признаков драки и скорая забирала только Андрея."



Андрей сейчас находится в военном госпитале Минска, в тяжелом состоянии, но по словам медиков, его жизни ничего не угрожает. Стрелявший в Андрея милиционер тоже находится в госпитале, якобы с черепно-мозговой травмой и ушибами, общаться с журналистами он отказался.

Думаю, дальше будет судебное разбирательство — если будет доказана вина Андрея, то он получит до 5 лет лишения свободы за нападение на сотрудника милиции, а если будет доказана вина милиционера, неправомерно применившего оружие — то тому светит до 8 лет по статье "умышленное причинение тяжкого телесного повреждения".

Буду следить за развитием ситуации. Лично мне очевидно одно — нашей милиции давно пора носить видеорегистраторы, дабы впредь не возникало таких спорных ситуаций. Причём в законе должна быть норма, что если в процессе конфликта видеорегистратор сотрудника не работал (забыл включить, села батарея и прочие отговорки) — то спорная ситуация должна истолковываться судом в пользу потерпевшего (при отсутствии свидетелей и других данных).

Такие дела.

Добавиться в друзья можно вот тут.

я в фейсбуке
я "вконтакте"
я в твиттере

_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]