Отключили электричество
25.11.2016 546 0 0 victorborisov

Отключили электричество

---
0
В закладки

На позапрошлой неделе в Московской области прошёл ледяной дождь и мой современный энергоэффективный загородный дом остался не только без электричества, но и без отопления. Ведь основной источник отопления в доме — низкотемпературный канальный кондиционер. При этом уличная температура опустилась сильно ниже нуля, а никаких резервных источников тепла в доме не было предусмотрено по причине их бесполезности.

Через несколько дней подачу электроэнергии восстановили и самое время посмотреть насколько упала температура внутри дома за это время. Признаюсь, я сам был в шоке от результата.

Вообще электричество в нашем СНТ отсутствовало с 11 утра пятницы 11 ноября до 22 часов 14 ноября, то есть примерно 3,5 дня. В соседнем посёлках его восстановили в течение 2 суток, но наше товарищество питается от какой-то другой линии, восстанавливать которую не торопились. Но всё было бы слишком банально, если только отключили электричество. Двумя днями ранее до отключения я ошибся с установкой таймера на кондионере для того, чтобы он работал на обогрев на ночном дешевом электричестве.

Проблема была в том, что у меня нет возможности дистанционного включения кондиционера и я использую таймер. В случае даже кратковременного отключения электричества кондиционер отключает таймер. Изначально я установил таймер таким образом, чтобы ночью кондиционер грел дом до температуры +22 градуса, а днём был выключен. Это оказалось в 2 раза дешевле, чем постоянно поддерживать в доме +16 градусов (в таком режиме дом эксплуатировался в прошлые зимы). Кондиционер имеет настройку, позволяющую восстановить режим, который был на момент отключения питания (таймер, как я упомянул — сбрасывается). И возникала проблема, что если отключение происходило днём, то кондиционер находился в выключенном состоянии и обратно уже не включался.

Я придумал простое и гениальное решение — нужно запрограммировать 2 таймера: ночью установить температуру на +22 градуса, днём на +16. Всё равно за 16 часов дом даже и близко не остынет до +16 градусов, но в случае перерывов в электроснабжении, в доме хотя бы будет поддерживаться +16 градусов круглосточно.

2. Не учел я только то, что в такой схеме не нужно программировать таймер на отключение. А я его поставил. И вечером среды 9 ноября в 23 часа вечера сработал таймер отключения (дом в этот момент имел температуру +20 градусов), а таймер включения установленный на это же время с точностью до минуты — уже не сработал. Таким образом дом был оставлен без основного отопительного прибора с вечера среды 9 ноября.


К утру 11 ноября, когда произошло отключение электричества, он уже немного остыл. Разумеется, как назло, именно в прошлый приезд я забрал с дачи парочку аккумуляторов резервного питания электроники. Таким образом электроника проработала автономно всего 5 часов и выключилась. Электричество дали поздно вечером 14 ноября, но т.к. кондиционер был выключен по ошибке еще ранее, то я включил его только лишь в обед 15 ноября.

3. Итого, дом фактически стоял без отопления 6 суток, с вечера 9 ноября до обеда 15 ноября. Температура на улице в это время была в среднем -4 градуса днём и до -10 градусов ночью. Температура в доме опустилась с +20 до +9 градусов. Можно отметить, что дом обладает колоссальной теплоемкостью.


4. При сохранении отрицательной температуры на улице дом запросто простоял бы еще как минимум неделю, до того момента, как температура внутри приблизилась бы к нулевой отметке. Напомню, какая температура была на этапе строительства в доме не только без утепления, но и окон). Вот что значит грамотный энергоэффектиный загородный дом. Это не каркасный сарай, который без источника тепла замёрзнет за несколько часов и температура в нём сравняется с уличной.


Самое смешное заключается в том, что в случае отключения электричества спасти может только генератор. Думаете, что сможете обогреваться печью? А воду из колодца вам тоже печь достанет и в душ подаст? И холодильник она охладит? И питание для компьютера/роутера тоже печь даст? Есть, кстати, еще один прикол, если вы думаете, что вас может спасти газ. Не спасёт. Для работы циркуляционных насосов в жидкостной системе отопления нужно электричество. Конечно, можно поставить аккумуляторы, но долго они не протянут. Максимум сутки. А установка газового генератора это очень нетривиальная задача с точки зрения согласований.

5. Поэтому нужно просто осознать очевидный факт — без электричества в наше время жизни нет. И никакие альтернативные источники тепла электричество не заменят. Может помочь только бензиновый или дизельный генератор. Для безвыходной ситуации (когда дом ваше единственное жилье) это наилучший выход, но стоит понимать, что стоимость 1 квтч выработанного бензиновым генератором составляет порядка 70-80 рублей, а после суток работы обычно требуется его полное техническое обслуживание с заменой масла.


Для того, чтобы вернуть дом обратно в рабочий режим потребовалось полтора дня. По факту температура воздуха в доме поднялась менее, чем за 24 часа, но теплоемкие конструкции (пол, перекрытие, стены) продолжали поглощать тепловую энергию. Уличная температура в этот день была -1 градус. Теплоотдача кондиционера в таком режиме чуть более 5,5 квт тепловой энергии. Чтобы ускорить прогрев дома я также использовал тепловентилятор типа «Ветерок» мощностью 1400 ватт (реальных, хотя на этикетке написано 2000 вт).

6. На нагрев дома ушло 150 квтч электрической энергии. Ровно столько же, сколько требуется для постоянного поддержания температуры +20+22 градуса в течение 7 дней. Что еще раз подтверждает очень высокое сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций построенного дома, в котором отсутствуют мостики холода. На правом графике хорошо видно количество циклов разморозки внешнего блока кондиционера. Их очень много, т.к. на улице была температура около нуля с высоким уровнем влажности.


7. Дом возвращён в штатный режим эксплуатации. Для нас это вторая квартира, а не единственное место для жилья. Мы приезжаем сюда спонтанно и неожиданно не только на выходные, но и в будни. Поэтому нам важно, чтобы в доме всегда поддерживалась комфортная температура (+20 градусов) и не нужно было тратить время на разогрев.


8. Напомню, что в таком режиме эксплуатации за год мы расходуем примерно 25 тысяч рублей (сейчас еще меньше, т.к. стал действовать сельский тариф на электроэнергию). Это более, чем в 2 раза дешевле, чем содержание квартиры в Москве аналогичной площади.


9. А если случится аварийное отключение электричества, то всегда можно уехать в город. И дело не в тепле (с этим-то как можно видеть проблем нет, да и еду всегда можно приготовить на газовой плитке), а в том, что без электричества не будет водоснабжения, не будет работать техника и электроника.


Поэтому никакой другой источник тепловой энергии никогда не сможет заменить электричество. Именно поэтому я использую электрическое отопление с помощью теплового насоса и даже плита в доме у меня тоже электрическая.

Материалы по теме:
Тепловизионное обследование загородного дома
Все правда о тепловых насосахуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]