Алжир предположительно заказал у России шесть корветов проекта 20382, два уже в постройке
15.12.2015 521 0 0 bmpd

Алжир предположительно заказал у России шесть корветов проекта 20382, два уже в постройке

---
0
В закладки
Известный алжирский блог «MENADefense»  (ранее SecretDifa3) сообщает о том, что  Алжир предположительно подписал контракт с Россией на закупку партии корветов проекта 20382 (шифр "Тигр"), причем их постройка уже ведется и находится на весьма продвинутой стадии. На этот вывод автора блога натолкнули сообщения о пожаре на ремонтирующемся в Санкт-Петербурге на АО «Судостроительный завод «Северная верфь»» алжирском МРК проекта 1234Э (погиб один рабочий и шестеро были ранены).


Предположительно строящийся на АО "СЗ "Северная верфь" по заказу ВМС Алжира корвет проекта 20382 (с) Комсомольская правда

Отмечается, что на фотографиях, которыми был проиллюстрирован инцидент, запечатлен строящийся корвет проекта 20380/20382. Впрочем, не только наличие фотографий говорит о возможном контракте. Алжирский блог отмечает, что недавно Алжир заказал корабельный ЗРК «Штиль-1» с вертикальным пуском ракет. Имеющиеся корабли алжирского флота не оснащены такой системой,  а недавно приобретенные корабли алжирского флота оснащаются ЗРК китайского, европейского и южноафриканского производства.

То есть, можно говорить о том, что Алжиром заказаны от двух до шести корветов проекта 20382.  Автор блога попытался получить комментарии в министерстве обороны Алжира, где отказались комментировать контракт, однако источник в ВМС страны сообщил некоторые детали. Алжир заказал две модификации корвета типа «Тигр», каждая формирует подсерию из  трех единиц. В целом корветы похожи на российские варианты, однако все шесть корветов для алжирского флота будут длиннее на два метра, а водоизмещение превысит таковое у российских аналогов на 300 тонн. На корветы будут установлены дизели производства германской компании MTU.

На обеих модификациях будет установлен ЗРК «Штиль-1» и ЗРАК «Каштан». Вторая подсерия будет выполнена в варианте ПЛО и будет оснащена ГАК нового поколения и противолодочными вертолетами. Обе модификации будут нести противокорабельные ракеты большой дальности. Строительство алжирских корветов началось на АО «СЗ «Северная верфь» в 2015 году, передача заказчику запланирована на 2017 год. Вся серия будет передана Алжиру к 2020 году.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]