Как строители разводят лохов
04.08.2016 774 0 0 nemihail

Как строители разводят лохов

---
0
В закладки
Так как сам сейчас занимаюсь подбором загородного дома столкнулся с разводом, который в прямом смысле слова считается нормой в строительной среде.

DSCF7171.jpg

Сперва о самом низовом уровне, когда вы читаете вот такое объявление, где вам предлагают построить под ключ, вот такой вот дачный бомжатник.

Сперва вам вешают лапшу, что домик под этот самый "под ключ" из клеенного бруса обойдется вам в 250 - 350 тыс. рублей.

Вообще если кто-то вам говорит про такое выражение, как "под ключ" то без разговора уносите свои ноги. Так как это самая первая и глобальная разводка. Я не встречал строителей, которые смогли мне точно дать определение, что такое "под ключ". Чаще всего "под ключ" заканчивается тогда, когда с вас начинаю просить доплату, а происходит это уже на первоначальном этапе строительства.

https://gyazo.com/c8eeef0b293596051dd986e8e4d75ecd

Так что домик за который изначально просили 250 000 рубле в течении года высасывает из вашего кошелька минимум 1,5 млн рублей, что в 6 раз дороже первоначального предложения. Самое главное, что дельги с вас будут брать за всякую мелочь и так осторожно, что вы сами не будете этого замечать. А многие даже после окончания стройки будут уверены, что много они не переплатили.

Я же собираюсь строить домик серьезнее и уже присматриваюсь к вариантам от 3 млн. и выше. Но и там если вникать в детали цена вырастает минимум в три раза.

Вот пример дом всего 80 кв.м. и тоже из лееного бруса, в компании предлагают построить такой за 2 700 000 рублей.

https://gyazo.com/9a2eab935baec5e949f9444f9f03a9f3

И вам даже выкатят несколько листов со списком необходимых работ, где на первый взгляд будет абсолютно всё, чтобы построить этот дом на вашем участке.

Однако сюрпризы начнутся с самого первого дня строительства, начнется все с того, что вам с большей долей вероятности приспичет чуть-чуть извенить планировку и тут минимум + 30 000 рублей за проект, а потом выяснится, что удорожание дома с новой планировкой это ешё 300 000 рублей.

Ну вы это проглотите, вы же для себя любмого дом строите и 300 000 не такие уж и большие деньги. Но это только начало.

Сперва вам скажут, что изучение почвы, фундамент, сквашина, кессон и т.д. Это ещё как минимум 500 000 рублей и вы тоже на это согласитесь, но  после изучение почвы окажется, что один только фундамент будет 800 000 рублей без плиты, а на приту вас попробую уболтать. Тут уж всё от вас зависит.

Далее цена поползет на улучшениях, наверняка всё стандартное будет чуточку хуже и вы будете переплачивать за утолщение, упрочнение, утепление и т.д.

Дале окажется, что "под ключ" закончился на стадии "под крышу" и все внутренние работы уже за дополнительные деньги, сюда же проект инженерных систем и т.д. Потом дом необходимо покрасить, сделать пол, само сосбой за эти деньги все внутренние стены из каркаса, но и это не беда, сюда дополнительно полная отделка санузлов, котельной (болерной), подводка газа и т.д.

И ещё много-много всего, чего я сам забыл и в итоге домик за 2 700 000 рублей до мебельной стадии выйдет вам, при условии, что вы на всём будете серьезно экономить в 8 000 000 рублей.

Вот такие вот они реальные цены строительства небольшого дачного домика.

Как вам такой расклад?

ПыСы

Самое печальное, что этим занимаются практически все и если кто-то на своем сайте напишет правду, мол дом 80 кв.м. из клееного бруса стоит у них 8 000 000 рублей, так они просто останутся без клиентов.

Добавляйтесь, чтобы не пропустить очередной обзор:
Живой журнал / Фейсбук / Инстаграм / Твиттер / ВК / ОК / Ютюб / Перископ

Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]