Канадцы недовольны моим отчётом об Оттаве
13.01.2019 378 0 0 varlamov

Канадцы недовольны моим отчётом об Оттаве

---
0
В закладки
Канадцы недовольны моим отчётом об Оттаве города, Оттаве, России, убирают, которые, Оттаву, Оттава, должны, лучше, снега, знаков, часть, carnada, городов, много, потому, Европы, плохо, Москве, нравится


Иногда читать реакцию жителей на критику бывает даже интереснее, чем изучать города. В комментах часто рождается истина: кто-то объясняет причины происходящего, кто-то дополняет рассказ. Бывает, что без обратной связи отчёт оказывается неполным. Кроме того, показательно и отношение комментаторов.

В России есть закономерность. Чем хуже и меньше город, тем горячее и озлобленнее его патриоты. Хорошие города от критики не защищают, поэтому они и хорошие. К хорошим городам жители требовательны, они готовы обращать внимание на недостатки и исправлять ошибки. А вот если всё плохо, то только попробуй об этом заикнуться...

Но самый крутой жанр — что иностранцы думают о нас. Со своими-то всё ясно. А вот как воспринимает наши города человек из другой культурной среды? Что ему кажется диким, что смешным, что восхищает или удивляет?

Сам я обожаю читать отзывы иностранцев о Москве и других городах России. А вчера сам оказался тем самым иностранцем, который описал канадскую столицу Оттаву. И местные жители решили мне ответить. Да, ссылку на мой пост выложили на "Реддите", в разделе "Оттава":

Похоже, часть дискуссии пострадала из-за машинного перевода подписей к фотографиям, но в целом почитать интересно. Больше всего обсуждают, как ни странно, снег. А точнее, то, как его в Оттаве не убирают. Но нашлось место и традиционным "На себя посмотри!" и "Вали в свою Россию!"

— Я запостил это, потому что живу в Большом Торонто, и у нас тут много всего того, что ему не понравилось (как и во многих канадских городах). Уборка снега — хороший пример. Плохо, что акцент делается на дорогах, а пешеходы оставлены на милость домовладельцев, которые должны чистить территорию перед домом. Чрезмерное использование соли — тоже не хорошо, к тому же она влияет на нашу инфраструктуру (как видно по выбоинам и плитке на фотографиях).

— К твоему сведению, Оттава — один из немногих городов, где власти занимаются уборкой тротуаров. Бизнесмены тоже занимаются этим, но добровольно.

kikuuiki, thedoodely

Всё зависит от приоритетов. Как столица, мы должны улучшать нашу инфраструктуру и производить хорошее впечатление на гостей. Но, как правительственный город, мы обратились к прагматизму и утилитаризму. Офисные здания в стиле брутализма дешевле и проще строить, они удобны для работников. Разрушающийся тротуар и текущее строительство — результат перепадов температуры, а ремонт перед весной — сизифов труд. Остающиеся сугробы и лужи сохраняют время и деньги, которые помогают городу функционировать, вместо того, чтобы очищать одну часть города, оставляя без внимания другую. И, наконец, только люди не пострадавшие (или помогавшие пострадавшим) от наледи, скапливающейся на неэффективных песке и крошке, будут жаловаться на обилие соли на тротуарах.

Да, Оттаве стоит заняться своей эстетикой, но в остальном мы делаем, что можем, тем, что имеем.

hyperpandiculation

Я жил в нескольких странах, включая Россию. Блог я не читал, потому что мой русский недостаточно хорош, но я встречался с русскими, несколько раз посещавшими Оттаву. И я обнаружил, что они ругают её за то, что она не является Нью-Йорком или Торонто. Нет круглосуточных магазинов, интересные места не сосредоточены в центре города. Похоже, Оттава недостаточно космополитична для европейцев. Но это смешно. Это как обвинять кошку, в том, что она не собака.

Что есть в Оттаве, так это чистота, дружелюбные люди, хорошая инфраструктура, красивое и хорошо используемое зелёное пространство. У русских городов есть свои плюсы, но и у них должны быть недостатки.

Дополнено:
Я решил прочитать переведённую версию блога. Меня поражает, что он обвиняет нас в падающем снеге. Не знаю, за какое время до снимков выпал снег, но ему, похоже, кажется, что сугробы и все следы осадков должны убираться из города в течение нескольких часов, потому что мы —Запад. И, видимо, он не понимает, что происходит с брусчаткой в тёплую/холодную погоду. Но, наверное, самое смешное — сколько он увидел знаков, предупреждающих о сосульках. В Санкт-Петербурге сосульки вырастают размером с человека и убивают/травмируют людей каждый год! Всё настолько плохо, что на крыши вызывают бригады, сбрасывающие сосульки вниз (на знаки, машины, не важно). Но они-то не ставят столько знаков, так что 1:0 в их пользу, да?

S1075

На русском он пишет с сарказмом, который теряется при переводе.
Вот примерное содержание подписей:

— Снег убирают плохо (об этом примерно половина).
— Ему не нравятся наши общественные пространства? (а именно остановка).
— Ему не понравились двуязычные надписи или он считает их бессмысленными.
— Он думает, что у нас много рекламы.
— Мы используем слишком много соли.
— Ему нравится стрит-арт.
— Ему нравится автобусная система (но на остановках нужен подогрев).

Я так понимаю, он тут ничего не делал? Просто шёл мимо и осудил нашу уборку снега?

NoSecondD

Уборка снега — сомневаюсь, что в России она лучше.
Общественные пространства — согласен, если речь про остановку.
Двуязычные тексты — он из Европы?
Рекламы — верно для некоторых улиц.
Соль — наверное, да.
Стрит-арт — серьёзно?
Нравится система ОТ — так, забудьте обо всём этом, он ненормальный.

Drop_The_Puck

— В России действительно лучше убирают снег, там вы канадских сугробов не увидите. И российский общественный транспорт куда лучше оттавского. Ещё он прав насчёт рекламы на улице, но в России то же самое. Кажется, он запутался. В конце концов, блогеры — не всегда умнейшие люди на свете.

— Под Россией ты имеешь в виду Москву и Санкт-Петербург, да?

— И средние города. Хотя я никогда не был в Сибири. Но у меня есть друзья в Уфе и Томске, которые никогда не жаловались на снег!

carnada, OneTime_AtBandCamp

— Я жил в Оттаве, а сейчас переехал в Эдмонтон. Говорю с полной уверенностью: по сравнению с западным Онтарио и всей Альбертой, в Оттаве охерительно убирают снег. Вы не представляете, что имеете. :(

— А давно ты уехал? В последние годы стало намного хуже.

MagpieRhymes, SilverSeven

Вернулся из Садбери, так там вообще надо звонить, чтоб соизволили убрать снег. В Оттаве здорово, в южном Онтарио — кошмар.

Jeff_Bridges_Bridges

Я пять лет жил в Москве. Да, там неплохо убирают снег. Но если честно, его просто закатывают в землю, и потом поверх кладут новую дорогу. А весной появляются метровые лужи.

Но вот транспорт был замечательным.

PapaPampush

Жил в Москве два с половиной года. Обожал ребят, которые скидывали снег с крыш многоэтажных домов прямо на тротуар, без каких-либо предупреждающих знаков. Смеялся каждый раз, когда их видел.

beccashandle

— Он заблуждается во многих хороших вещах и вдобавок любит два всеми ненавистных явления: ужасный стрит-арт и автобусы.

— А мне нравится наше уличное искусство...

— Да говно твоё искусство. Никто бы не обращал на него внимания, не будь оно таким плохим. Независимо от количества.

LoneRanger9, NoSecondD

— Как сказать: "Вот дверь, пока-пока!" по-русски?

— Poka poka.

— Idi nahui suka. Это самый подходящий перевод в этом контексте.

— Не совсем то, но тут подойдёт "Cyka Blyat".

colosuss, carnada, UrAutisticLmao, Vadoctrax

Я не против, если русские будут избегать Канаду и Оттаву. Кажется, парень вообще не понял, куда приехал.

rockcanada

"Зимой ждать автобус вполне комфортно".
Это он не в тот год приехал.

В любом случае, русские всегда крайне критичны и негативно настроены. Источник: я русский.

firmretention

Критикуют всё, кроме их правительства!

CreamyMilkMaster

Блогер, похоже, упускает факт того, что это "свободная страна", и я не против иметь эти проблемы первого мира. Неудачник, сперва критикуй свою страну, прежде чем трогать мою.

AsianLocust

Не могу понять, комплимент это или оскорбление.

Tragedy7

Если честно, я не думаю, что он запечатлел всё, что может не понравиться в нашем городе европейцу, заскочившему сюда на пару дней. Дороги в центре ужасные, уборка снега ужасная (он говорит не о выпавшем снеге, а об уборке — о лестницах, которые закрывают, а не очищают), архитектура могла бы быть получше (государственные здания отвратительны). Ещё Оттаву сравнивают с провинциальными городами остального мира — на такой огромной территории не живёт и миллион человек. Я думаю, в городе есть классные вещи, но вряд ли турист из Европы может успеть насладиться ими за несколько дней. Уверен, многие городки Северной Европы в сравнении будут выглядеть лучше, но с канадскими городами всё иначе. Денег у них нет, возможностей получать прибыль — тоже, но все ждут от них массу услуг.

psychicoctopusSP

Знаете, а он прав. Большая часть того, о чём он пишет, — правда. А несогласные с этим просто мало путешествовали. Зимой Москва восхитительна. Украшения и общественные пространства делают там и зиму, и другие времена года прекрасными. Я полностью согласен с этим блогером.

carnada

Довольно забавно. Согласен почти со всем.

Ryangilous

Оттава: кусочек родной России в загнивающей Канаде
Канадцы недовольны моим отчётом об Оттаве города, Оттаве, России, убирают, которые, Оттаву, Оттава, должны, лучше, снега, знаков, часть, carnada, городов, много, потому, Европы, плохо, Москве, нравится


Монреаль: один из самых комфортных для жизни городов
Канадцы недовольны моим отчётом об Оттаве города, Оттаве, России, убирают, которые, Оттаву, Оттава, должны, лучше, снега, знаков, часть, carnada, городов, много, потому, Европы, плохо, Москве, нравится

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]