Сахалин боится за бюджет
03.12.2018 339 0 0 davydov-index

Сахалин боится за бюджет

---
0
В закладки
Депутаты Сахалинской облдумы выступили против законопроекта о горизонтальном субсидировании. В регионе опасаются, что их принудят делиться доходами с более бедными соседями.

Сахалин боится за бюджет Сахалина, бюджета, область, будет, региона, бюджет, Сахалинская, федерального, средств, может, субсидирование, областного, Сахалинской, время, Александр, проектов, общих, «Единой, России», регион


Как пишет «Коммерсант», сахалинские парламентарии направили отрицательное заключение на проект правительственных поправок, предусматривающих возможность предоставления субсидий из бюджета одного региона в бюджет другого.

Как сообщал «Давыдов.Индекс», ранее правительство РФ одобрило изменения в Бюджетный кодекс, позволяющие регионам выделять «горизонтальные» субсидии для совместного финансирования общих проектов. Законопроект внесли на рассмотрение Госдумы в октябре, его первое чтение запланировано на декабрь.

В облдуме Сахалина несогласие с инициативой выразили не только оппозиционные депутаты, но и представляющие большинство представители «Единой России». Они в частности отметили, что «один раз регион уже лишили денег» и «сейчас хотят лишить всего практически».

Напомним, в октябре 2017 года парламент Сахалинской области дал отрицательный отзыв на проект федерального бюджета, согласно которому область теряет две трети по соглашению о разделе продукции (СРП) в рамках проекта «Сахалин-2». Согласно инициативе, доходы от проекта были перераспределены в пользу федерального бюджета. Ранее область получала 75% от общих поступлений, а федеральный бюджет — 25%. Сейчас, когда документ все же был принят, пропорции стали обратные.

«Наш регион в 2018 – 2020гг. может недосчитаться 68,4млрд рублей В связи с этим придется сократить финансирование всех действующих областных программ. В том числе и программы по развитию Курил — в последнее время она развивается за счет вливаний из областного бюджета. Если этот пессимистичный для региона вариант будет реализован, это приведет к оттоку людей с островов, — заявлял тогда и.о. спикера областной думы Александр Ивашов.

Сейчас депутаты Сахалина выражают опасения, что горизонтальное субсидирование станет добровольно-принудительным для регионов-доноров (в том числе Сахалина), чтобы федеральный бюджет мог сократить расходы на поддержку регионов-реципиентов.

— Считают, что у нас на Сахалине замечательная жизнь. Правительство РФ не может найти пути пополнения казны и старается делать это изыманием части средств у субъектов, — заявил на сессии областного парламента депутат от «Единой России» Александр Болотников.

Между тем, в Госдуме уверяют, что принуждать делиться деньгами никто никого не будет. Первый зампред комитета по бюджету Госдумы Ирина Гусева отметила, что каждому региону приходится решать массу «малых и мелких проблем» с регионами-соседями, поэтому, чтобы у налоговых и иных контролирующих органов не возникало вопросов к целесообразности отдельных бюджетных расходов и стоит узаконить горизонтальное субсидирование.

— Массово этот механизм применять никто не будет,— уверена она.
В то же время сахалинские парламентарии уверены, что их остров уже в 2019 году станет фактическим донором для всех проектов в соседних областях и краях. Первым претендентом может оказаться Приморский край, где сейчас идет кампания по выборам губернатора, в которой участвует бывший губернатор Сахалина Олег Кожемяко.

Депутаты считают, что препятствий к этому не будет, так как решение вопроса остается исключительно на рассмотрение губернаторов, позволяя им не учитывать мнение законодательных органов. В этом случае Сахалинская облдума не сможет «в полной мере реализовать свои бюджетные полномочия в части осуществления контроля над расходованием средств областного бюджета».

На это Ирина Гусева заявила, что ко второму чтению формулировку статьи можно поправить, включив в нее и законодательную власть региона, поблагодарив сахалинских депутатов за то, что они «оголили проблематику». Думский комитет по бюджету будет принимать отзывы региональных властей до 5 декабря.

Напомним, идею горизонтального субсидирования для совместного финансирования общих проектов среди регионов начали обсуждать еще с 2015 года, когда началась разработка нового Бюджетного кодекса. В настоящее время действующее законодательство допускает получение регионами трансфертов исключительно из федерального бюджета. При этом, формально межрегиональное субсидирование существует — на уровне соглашений между субъектами.

Депутат Собрания Невельского городского округа, председатель регионального отделения Общероссийской политической партии “Народная партия “За женщин России” в Сахалинской области Светлана Латашенко рассуждает:

Мне кажется, делать серьёзные выводы пока преждевременно. В кулуарах власти много идёт разговоров по этому поводу. На эту тему пишут местные СМИ.

Я бы не сказала, что введение горизонтального субсидирования сильно будоражит общественность Сахалина. Регион живет в нормальном режиме. Бесспорно, отсутствие врио губернатора вносит определённые беспокойства. Есть процедурные сложности в плане подписи документов.

Политолог, ученый, доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой социологии Сахалинского Государственного университета Александр Коньков детально разобрал специфику законопроекта о горизонтальном субсидировании:

Данный законопроект создаёт очень опасный прецедент. На мой взгляд, подоплёка здесь весьма несложная. В федеральном бюджете средств на трансферты в регионы катастрофически не хватает.

При этом в воздухе давно витает идея, что в России есть несколько “богатых” субъектов РФ, живущих не по средствам. К ним относятся ЯНАО, ХМАО, Сахалинская область, Тюменская область.

Если сравнивать уровень бюджетных расходов на душу населения, то Сахалинская область входит в пятёрку регионов, где валовый региональный продукт на душу населения в несколько раз выше, чем по России.

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]