Поляки и их огромный талант - нарываться на бльшие приключения на ровном месте
27.10.2018 445 0 0 valerongrach

Поляки и их огромный талант - нарываться на бльшие приключения на ровном месте

---
0
В закладки
Поляки и их огромный талант - нарываться на бльшие приключения на ровном месте поляки, Молдавии, когда, полякам, тогда, командовал, турок, армии, армия, дороге, смогли, молдавского, Стефан, дорогой, результате, объединиться, поляков, ничего, король, время


26 октября 1497 года у места под названием Козминский лес случилась история, которая при все уважении к полякам, как к смелым людям, случалась с ними с завидной регулярностью все время, сколько существует в том или ином виде Польша – они повели себя слишком самонадеянно, за что и поплатились. Дело было так.

К концу XV века турки усиленно надвигались на Европу. На их пути уже во весь рост стояла Молдавия, регулярно огребавшая от соседей, и Польша. Все это совершенно логично вело к тому, что полякам и молдаванам следовало бы объединиться в союз, что они и попытались сделать, предварительно договорившись.

Польская армия по этому соглашению вошла на территорию Молдавии, так как две армии планировали объединиться и осадить турецкую крепость Килия. Но вместо марша на турок, поляки, которыми командовал король Ян I Ольбрахт, неожиданно повернули к столице молдавского господаря Стефана III. Оказалось, что поляки решили, что ну их турок, лучше наказать молдавского правителя за то, что тот раньше совершал набеги на польские земли. Ну а в Молдавии все это поняли так, что король Ян собрался отобрать соседнее государство для своего младшего брата.

Захватить столицу у поляков не получилось, гарнизон, которым командовал боярин Лука Арбор, держался, а господарь собрал армию. Закончилось все тем, что через три недели поляков заблокировали.

После этого было решено попробовать договориться, что никто никому ничего не должен и поляки уходят той же дорогой, что и пришли, чтобы грабили поменьше. Правило тогда такое было: все, что попалось армии по дороге – надо ограбить. Но отступать по уже ограбленной местности было неинтересно и поляки пошли новой дорогой, радостно разоряя ее точно также как и когда топали в Молдавию.

И тогда Стефан III вспомнил книги по античной истории, которые он читал. В результате в Козминском лесу была устроена показательная реконструкция того, что случилось почти за полторы тысячи лет до описываемого события немного в другом месте – в Тевтобургском лесу. Поляки в то время уже делали ставку на тяжелую конницу, вот она и попала в засаду на узкой лесной дороге, где отвага, броня и мощные боевые кони ничего не значили, так как молдавская пехота ударила по полякам со всех сторон.

Хотя поляки и смогли вырваться из леса, построиться для удара им не дали, а устроили показательный погром. Армия была разгромлена, причем огромные потери были понесены именно в элитных, тяжело вооруженных хоругвях.

Потери оказались настолько серьезными, что когда в 1500 году армия Ивана III двинулась на Великое Княжество Литовское, поляки помочь не смогли и в результате войны 1500-1503 годов Литва потеряла около трети своей территории.

А пленных по легенде Стефан заставил распахать поля на границе Молдавии и Польши и засеять их желудями. Вот так порой получается, когда хочешь обмануть потенциального союзника.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]