А вы знали, что это мутант?
24.09.2018 439 0 0 masterok

А вы знали, что это мутант?

---
0
В закладки

А вы знали, что это мутант? меланина, полностью, привела, генетической, назад, говорит, который, мутация, появлению, голубых, голубыми, Однако, сейчас, вопрос, глазами, этого, которая, голубоглазые, перемешались, людей

Это мутант. Мало того, эти мутанты появились всего то 6 000 лет назад. Не верите?

Сейчас я вам все расскажу …

Если проследить историю человечества, то нетрудно обнаружить, что голубые глаза особенно ценились во все времена. Нельзя забыть о легендарной голубизне очей Фрэнка Синатры, благодаря свои голубым глазам Пол Ньюман покорил миллионы женских сердец, а сейчас эту традицию в Голливуде, правда, уже в отношении мужских сердец, продолжает Камерон Диаз. Однако вопрос, как и почему появились голубые глаза, всегда оставался чем-то вроде генетической загадки, но только до настоящего момента.

 

Группа учёных во главе с Гансом Эибергом (Hans Eiberg) из Кафедры клеточной и молекулярной медицины при Копенгагенском университете (University of Copenhagen) проследили развитие генетической мутации, которая привела к появлению голубых глаз. Эта мутация произошла от 6 000 до 10 000 лет назад. До этого периода голубых глаз не существовало.

«Изначально все люди имели коричневые глаза», — объясняет Ганс Эиберг.

Мутация повлияла на так называемый ген OCA2, который принимает участие в производстве меланина, пигмента, отвечающего за цвет волос, глаз и кожи.

«Генетическая мутация, повлиявшая на ген OCA2 в наших хромосомах, привела к созданию «выключателя», который буквально «отключил» возможность создание коричневых глаз», — говорит учёный.

Это генетический «выключатель» находится в гене, который соединен с OCA2. Он не полностью «отключает» ген, а ограничивает его деятельность, что сокращает производство меланина в радужке. В результате, он ослабляет коричневый цвет глаз до голубого.

Если бы ген OCA2 был бы полностью отключён, цвет волос, глаз и кожи был бы полностью избавлен от меланина, что бывает у альбиносов.

Эиберг и его команда изучили ДНК из митохондрии (клеточные структуры, производящие энергию) голубоглазых людей в Иордании, Дании и Турции. Исследование проводилось на женщинах, потому оно могло проследить материнские линии.

 

А вы знали, что это мутант? меланина, полностью, привела, генетической, назад, говорит, который, мутация, появлению, голубых, голубыми, Однако, сейчас, вопрос, глазами, этого, которая, голубоглазые, перемешались, людей

 

Исследователи уделили особое внимание гену OCA2 и генетической мутации, связанной с прекращением выработки меланина.

В течении нескольких поколений сегменты наследственной ДНК перемешались так, что у последовательность у всех разная. Однако, некоторые из этих сегментов не перемешались, их называют гаплотипами. Если группа людей разделяет длинные гаплотипы, это значит, что эта последовательность появилась у наших предков относительно недавно. Последовательности ДНК не хватило времени на то, чтобы перемешаться.

Исследование смогло доказать, что голубоглазые люди в Дании, так же как и в Иордании, имеют общий гаплотип и у всех них произошли одни и те же изменения генов, которые связанны с мутацией, которая привела к появлению голубого цвета глаз.

Так что все люди с голубыми глазами могут считаться родственниками.

«Исходя из этого, мы пришли к выводу, что все голубоглазые люди имеют одного общего предка. Они все унаследовали этот «выключатель» на одном и том же участке ДНК», — говорит Ганс Эиберг.

Это генетическое отклонение каким-то образом распространилось через Европу на весь мир.

«Но вопрос в том, как получилось, что 10 000 лет назад на Земле не было никого с голубыми глазами, а сейчас от 20 до 40 % европейцев голубоглазые?», — говорит учёный.

 

источники

http://www.livescience.com/9578-common-ancestor-blue-eyes.html

http://forum.molgen.org/index.php?topic=2161.0

 

Вот еще немного интересного: знаете например Как возникло название Википедии? и Почему гранату Ф-1 называют «лимонкой»? Вот как то мы рассуждали Почему в США 110 Вольт, а у нас 220? А вот в общем то ответ Почему женщины красивее мужчин ? ну и Как возникло выражение «гонять лодыря» ?

Это копия статьи, находящейся по адресу http://masterokblog.ru/?p=12357.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]