Политолог Гусев рассказал, почему жители Хабаровского края выбрали Фургала
23.09.2018 583 0 0 today-rus

Политолог Гусев рассказал, почему жители Хабаровского края выбрали Фургала

---
0
В закладки
Подсчет протоколов на втором туре выборов губернатора Хабаровского края до конца еще не завершился, однако уже сейчас понятно, что в результате выборной гонки победу одерживает выдвиженец от партии ЛДПР Сергей Фургал. На данный момент, когда обработано 90,66 процентов бюллетеней, либерал-демократ получил 69,59 процентов голосов избирателей. Что касается его оппонента, кандидата от «Единой России» Вячеслава Шпорта, то он заручился поддержкой 27,95 процентов голосов.

Такие результаты говорят о том, что граждане региона настроены на обновление. Очевидно, что народ требует перемен, именно поэтому можно говорить о том, что люди голосовали не сколько «за Фургала», сколько «против Шпорта». Вероятно, подкупило избирателей и то, что кандидат от ЛДПР гораздо моложе своего оппонента. Дорогу энергичности и свежему уму, так скажем.

Данную мысль подтвердила и политолог Екатерина Соколова, которая отметила, что в Хабаровском крае «есть явный запрос на обновление лиц и подходов в региональном управлении».

Аналогичное мнение высказал и политтехнолог Дмитрий Гусев. По его словам, сейчас политика государства направлена на обновление губернаторского корпуса, да и сами люди захотели увидеть принципиально новую власть, поэтому и проголосовали за Фургала.

Политолог Гусев рассказал, почему жители Хабаровского края выбрали Фургала процентов, района, обновление, народ, Фургала, Хабаровском, выборов, Фургал, избирателей, региона, оппонента, прошли, жителей, жалобы, отмене, кандидат, Комсомольского, отметила, глава, сколько


Надо сказать, что выборы прошли не только сверхконкурентно, но и с хорошо закрученной интригой. И даже несмотря на поступившие жалобы как в преддверии, так и в день выборов, повлиять на результат волеизъявления жителей Хабаровского края это не смогло.

Это говорит о том, что в регионе уже давно назрел вопрос об изменении кадрового резерва. Собственно, такое положение дел демонстрирует правильность взятого властями курса по обновлению управленческой элиты. В Хабаровском крае символом таких изменений стал Фургал, неидеальный кандидат. Но народ из двух зол выбрал новое.

Политолог Гусев рассказал, почему жители Хабаровского края выбрали Фургала процентов, района, обновление, народ, Фургала, Хабаровском, выборов, Фургал, избирателей, региона, оппонента, прошли, жителей, жалобы, отмене, кандидат, Комсомольского, отметила, глава, сколько


Стоит напомнить, что явка избирателей во втором туре оказалась высокой и составила более 45 процентов, в то время как в первом туре цифра была на порядок ниже -  31,85 процентов.

При этом нужно сказать о том, что так или иначе выборы прошли с «душком» и чуть не превратились в настоящий скандал. Дело в том, что Сергей Фургал и его команда предвыборную кампанию вели достаточно жестко и даже с применением околокриминальных технологий 90-х. То есть, помимо подкупа и подвоза людей на УИКи и ТИКи, имели место быть серьезные нарушения, связанные с агитацией в «день тишины». И, более того, от нескольких чиновников поступили жалобы об угрозах со стороны Фургала. Среди них оказались бывший мэр Хабаровска Александр Соколов, глава района имени Лазо Владимир Сорокин, глава Железнодорожного района Денис Андреев и первый замглава Комсомольского района Игорья Касаткин. Также была зафиксирована попытка силового проникновения в администрацию Комсомольского района в Хабаровске.

Так или иначе, несмотря на беспрецедентный уровень информационного мусора на прошедших выборах, говорить об их отмене не приходится.
Как отметила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, «нарушений, которые могли бы привести к отмене выборов, нет». И в этом вопросе Москва придерживается жесткой позиции - абсолютного приоритета честности и прозрачности, и о разделении на «своих» и «чужих» здесь и речи быть не может.

Есть тот, кого выбрал народ. И в Хабаровском крае выбор граждан выпал на Сергея Фургала, который символизирует для жителей региона перемены и является показательным примером того, как работает принцип демократической сменяемости власти в России.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]