«Родился на скорости, жил на скорости, и жизнь закончил на скорости…»
27.08.2018 360 0 0 valerongrach

«Родился на скорости, жил на скорости, и жизнь закончил на скорости…»

---
0
В закладки
«Родился на скорости, жил на скорости, и жизнь закончил на скорости…» после, когда, противостояния, сборная, Харламова, самом, авария, потому, историю, Канады, больше, скорости, рулем, события, «Валера, родился, утром, скорости», будучи, случились


Дело было утром 27 августа 1981 года. На Ленинградском шоссе «Волга» ГАЗ-24 , госномер «00-17 ММБ» внезапно вылетела на встречную полосу. Неожиданно как для тех, кто находился в легковушке, так и груженого ЗИЛ-а, ехавшего навстречу.

Избежать столкновения не получилось. Водитель ЗИЛ-а отделался травмами, но выжил, а вот водитель и пассажиры «Волги» - нет. Сама история авария, после того, как закончились разбирательства, оказалась простой до безобразия: за рулем была неопытная женщина. Шел дождь, дорогу ремонтировали. Подобных ДТП бывает много…

Вот только про эту аварию узнал почти весь мир. Все дело в том, что одним из пассажиров был человек, оставшийся в истории как «Легенда номер 17», а за рулем была его жена. Он был неподражаем в хоккейной коробке, настолько, что от его игры пришли в восторг даже канадцы, так и не придумавшие ничего лучше, как натуральным образом вырубить его в решающей игре Суперсерии СССР-Канада, самого великого хоккейного противостояния за всю историю спорта.

К тому моменту, когда случилась эта авария, спортивная карьера Валерия Харламова, а ему на тот момент было 33 года, подходила к концу. Сказывался и возраст и травмы. Но он еще мог много чего успеть и прожить не менее прекрасную и интересную жизнь после того, как завершил спортивную карьеру. Но вместо этого случился вылет на встречку и ЗИЛ на ней.

Анатолий Тарасов сказал о нем, после того, как случились эти печальные события, так:
«Валера родился на скорости, жил на скорости и умер на скорости».

А я, будучи тогда еще совсем маленьким пацаном, еще застал время, когда игру Харламова можно было посмотреть по телевизору и на его игру на самом деле смотрели все. Может быть, потому что когда показывали хоккей, больше смотреть было нечего, а может, потому что он на самом деле играл очень красиво. А потом в новостях сказали, что Харламов разбился. И интересного хоккея не стало. И у Финляндии на Призе «Известий» сборная СССР больше 10:0 не выигрывала…

Зато в память о нем сборная СССР 13 сентября 1981 года растопчет сборную Канады в финале Кубка Канады со счетом 8:1. И это будет самый жестокий разгром канадцев за всю историю противостояния двух великих сборных.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]