Самый непонятный разгром Москвы
27.08.2018 715 0 0 valerongrach

Самый непонятный разгром Москвы

---
0
В закладки
Самый непонятный разгром Москвы Дмитрий, потом, Москва, москвичи, князя, только, Тохтамыша, больше, своего, открыли, город, ворота, Тохтамыш, князь, против, долго, враждебной, откровенно, наверное, выгнали


Нам, наверное, никогда уже не понять, что могло случиться в августе 1382 года такого, из-за чего хан Тохтамыш оказался под Москвой. Потом устроил ее показательный разгром, а потом не стал забирать ярлык на великое княжение, как это было, например, с разгромами Твери, а просто получил увеличенную дань от Дмитрия Донского и на этом тема погрома была закрыта.

А ведь всего за два года до этого князь Дмитрий в битве на Куликовом поле разгромил армию врага Тохтамыша Мамая, что, в конечном счете, помогло хану захватить ордынский трон. Так чего он тогда пошел громить верного союзника? Потому что тот зарвался и вздумал жить самостоятельно? Ой вряд ли Дмитрий решился на такое.

Есть мнение, что Москва в 1382 году могла показать своему князю «путь чист». Иначе откуда бы взялся непонятный, да еще и литовский князь Остей, в городе из которого его владетель уехал на север «собирать полки».

Да и потом, на москвичей что, нашло помутнение и они взяли и открыли ворота татарам, понимая, что сидят в неприступной крепости и могут сидеть сколько угодно долго, что уже несколько раз было продемонстрировано во время осад Ольгерда? Да, с Тохтамышем были нижегородские князья, целовавшие крест, что городу ничего не будет. Ну да, в те времена больше делать было нечего, кроме как верить клятвам чужих князей, да еще и с откровенно враждебной армией.

Так что версия с тем, что москвичи выгнали своего князя, а Тохтамыш помог ему вернуться на место, вполне имеет право быть. Но в любом случае, москвичи открыли ворота – по глупости или по наивности, после чего город был показательно разорен и разграблен.

А потом в город вернулся Дмитрий и приказал строить все заново, а тела хоронить. Ну а что он еще мог приказать. За похороненных платили по рублю за 80 тел. Всего было потрачена огромная сумма в 300 рублей. Она была, видимо, настолько, что остались упоминания. А это значит, что только похоронили 24 000 человек. Видимо, к тому моменту Москва реально была уже большим городом. Вот только потом пришлось еще долго восстанавливаться и отстраиваться. Ну а Дмитрий против Тохтамыша больше уже не бузил, также как и Москва против своего князя, если это и было.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]