"Розыгрыш" - лучший российский ремейк советского кино
23.07.2018 585 0 0 andeadd

"Розыгрыш" - лучший российский ремейк советского кино

---
0
В закладки
Ну и уж если мы в предыдущем посте (https://andeadd.livejournal.com/1543314.html) на примере "Служебного романа" затронули тему различных версий одного и того же сюжета, давайте аккуратно продолжим.

* * *

"Розыгрыш" 2008 года - первый на моей памяти случай, когда российский ремейк советского фильма не выглядит как дикая срань. На фоне отвратительнейших перепевок "Иронии судьбы", "Кавказской пленницы", "Джентльменов удачи" и т.п. новый "Розыгрыш" - прямо-таки шоколад "Вдохновение".

Оригинал 1976 года, думаю, смотрели все.
Неформальный лидер класса, наглый и подлый парнишка Олег Комаровский придумывает и воплощает в жизнь розыгрыш, жертвой которого становится безобидная престарелая учительница. Комаровский не испытывает по этому поводу никаких угрызений совести, т.к. угрызаться нечему - совесть у него тупо отсутствует.


Вторым значительным событием предвыпускной школьной поры становится появление в том же классе новенького, Игоря Грушко - Златокудрого Орфея с гитарой семиструнной. Играет его Дмитрий Харатьян, и если вы думали, что нельзя быть слащавее и метросексуальнее, чем он был в "Гардемаринах", то х/ф "Розыгрыш" это заблуждение опровергает на счёт раз.


Грушко-Харатьян как яркая творческая личность привлекает и перетягивает к себе определенную часть класса. Среди тех, кто остается верен прежнему лидеру, Комаровскому, - заучка, задротка, серая мышка Тася Петрова, внешне напоминающая ранний неудачный арт к фильму Стивена Спилберга "Инопланетянин".


Петрова испытывает к Комаровскому неясные половые чувства и верит, что под толстым слоем говнеца в нём скрывается сокровищница, полная алмазов необычайной красоты. Комаровскому же унылая нечёсаная воздыхательница интересна исключительно как инструмент для циничного решения проблем, возникших у него после вышеупомянутого розыгрыша.

В итоге Петрова предсказуемо получает жестокий Жизненный Урок, который заставляет её навсегда залезть в свои синие чулки по самые уши; слабым утешением для опечаленного зрителя может послужить лишь то, что чистый сердцем Харатьян организует мерзавцу Комаровскому запоздалое физическое возмездие гитарой в глаз.


* * *

Ремейк 2008 года интереснее смотреть, не зная, чо там как изменили, подкрутили, убрали и добавили, поэтому постараюсь без спойлеров.

Любопытно, что оплывший поседевший Харатьян играет в ремейке папу Комаровского, а не Грушко! Следует ли считать это намеком на то, что жизнь непредсказуема, и избыточно творческие бескорыстные дети со временем превращаются в сугубых жлобов-материалистов?


А вот и сам Комаровский (в ремейке он Комаров), мажор и беспринципная сволочь; любопытно, что закадровые комментарии идут именно от его имени, а не от имени положительного персонажа; это добавляет фильму оригинальности и ОБЪЁМА.


Главного положительного героя здесь играет Нойз МС; как актер Нойз конечно совсем не того, удивительно вялый и невыразительный товарищ. Может, это намек на то, что он, как всякий приличный музыкант, сидит на амфетаминах и туссине+, т.е. фильм имеет еще и антинаркотический подтекст.


Петрова по сравнению с советским оригиналом сильно проапгрейжена; да чего уж скрывать, очень привлекательная тут Петрова; но в классе она всё равно изгой, т.к. одевается на Измайловском рынке и по отношению к красавцу Комаровскому ведет себя как последняя подстилка.


Помимо основных персонажей, в ремейке есть несколько весьма колоритных второплановых (и в этом смысле ремейк переплюнул оригинал); например, завуч в исполнении Купченко и физрук Дюжев.
Ну и, понятное дело, фильм сопровождается многочисленными песнями Нойза, которые, как известно, на любителя (кроме шедевральной "Ты не считаешь", но её тут нет).


Для пущей ясности вот вам трейлер; правда, он ОЧЕНЬ неудачный, какая-то стандартная чернуха; сам фильм намного приятнее.

Ну и, конечно же, очень желательно приступать к ремейку, предварительно пересмотрев оригинал - так удовольствия втрое больше.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]