ВШЭ ополчилась на Рособрнадзор
28.06.2018 305 0 0 davydov-index

ВШЭ ополчилась на Рособрнадзор

---
0
В закладки
Ученый совет Высшей школы экономики раскритиковал действующую систему государственной аккредитации вузов, назвав ее неадекватной.

ВШЭ ополчилась на Рособрнадзор аккредитации, вузов, образования, госаккредитации, Рособрнадзор, университета, система, ученого, сейчас, МВШСЭН, экономических, высшей, этого, системы, совета, качество, России, школы, высшего, Рособрнадзора


Об этом говорится в заявлении ученого совета, поступившем в ТАСС. Поводом для публикации подобного документа стал лишение госаккредитации Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН), известной как "Шанинка".

"Мы обеспокоены отзывом государственной аккредитации МВШСЭН. Многолетнее партнерство наших вузов позволяет утверждать, что качество подготовки студентов университета отвечает высоким стандартам. Создавшаяся ситуация вновь демонстрирует неадекватность сложившейся системы аккредитации и лицензирования образовательных программ задаче обеспечения глобальной конкурентоспособности российского высшего образования. 11 мая 2018 года общее собрание ассоциаций, объединяющих 50 ведущих университетов России, приняло решение обратиться к президенту России с предложением о ее пересмотре", — говорится в заявлении ученых.

Авторы документа также отмечают, что система госаккредитации сыграла важную роль в работе Рособрнадзора по очистке российской системы высшего образования от недобросовестных вузов в последние годы, однако в настоящий момент она преимущественно завершена. По мнению представителей ученого совета ВШЭ, применение госаккредитации в ее традиционных формах все чаще ведет не к ликвидации программ наиболее низкого качества, а к тому, что проблемы возникают у инновационных вузов, работающих выше уровня государственных стандартов.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", о лишении "Шанинки" госаккредитации стало известно 21 июня. Рособрнадзор объяснил это решение тем, что образовательные программы вуза не соответствуют государственным стандартам, а его преподаватели недостаточно квалифицированы. Кроме того, в заключении Рособрнадзора говорилось об отсутствии необходимой материально-технической базы и невыполнении учебного плана в должном объеме. Экспертиза вуза проводилась в связи с истечением 25 мая 2018 года действующего свидетельства об аккредитации. Ректор университета Сергей Зуев уже заявил, что категорически не согласен с предъявляемыми претензиями.

Московская высшая школа социальных и экономических наук является одним из крупнейших частных вузов России. Она открылась в 1995 году. В университете функционируют пять факультетов, на них ежегодно проходят обучение более 300 слушателей. Вуз активно привлекает спонсорские средства от международных благотворительных фондов, способствующих, по мнению университета, развитию российского образования.

Ранее на сторону МВШСЭН встал Межрегиональный профсоюз работников высшей школы "Университетская солидарность", назвав решение Рособрнадзора в отношении вуза результатом системных пороков политики государства в сфере высшего образования, напоминает РБК.

Добавим, что отказ в госаккредитации не требует от заведения остановить образовательную деятельность, но его выпускники получат дипломы не гособразца, а образца самого вуза. Помимо этого студентам, обучающимся по неаккредитованным Рособрнадзором программам, не гарантируется отсрочка от службы в армии.

Напомним, что в 2017 году Рособрнадзор отозвал лицензию у Европейского университета в Санкт-Петербурге — еще одного крупного частного вуза. Ведомство заявило, что это сделано в соответствии с постановлением суда Дзержинского района Санкт-Петербурга от 5 декабря, частично признавшего университет виновным в нарушении статьи 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок законного предписания госоргана).

Речь идет о нарушениях, выявленных по итогам прокурорской проверки, которую инициировал Виталий Милонов, тогда депутат заксобрания Санкт-Петербурга. Всего было выявлено около 120 нарушений, на устранение которых учебному заведению дали 1 месяц. После проверки Генпрокуратуры Рособрнадзор провел внеплановую документарную проверку, в ходе которой подтвердились претензии только по 32 нарушениям — остальные к тому моменту успели устранить.

Позицию ученого совета ВШЭ оценивает доктор юридических наук, профессор Сергей Комаров: "Эксперты ВШЭ абсолютно правы, потому что существующая система аккредитации, которую осуществляет Рособрнадзор, из рук вон плохая. <...> В настоящее время роль экспертов снижена до минимума. Комиссия просто бездумно сканирует документы вуза, после этого отправляет их в Рособрнадзор, при котором есть аффилированная структура. Все автоматически проверяется на соответствие требованиям Госстандарта и зачастую дается отрицательное заключение. <...> То, что сейчас качество образования вообще не оценивается — это факт. Члены комиссий даже не встречаются со студентами. Если раньше члены комиссии приходили и проводили тестирование со студентами, встречались с ними, присутствовали на экзаменах, то сейчас этого просто нет. Я поддерживаю полностью ученый совет ВШЭ: систему аккредитации надо менять."

Доктор философских наук, профессор, ведущий научный сотрудник Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Гульнара Краснова также выступает за изменение системы аккредитации вузов: "Конечно, критерии оценивания со временем нужно менять, они должны соответствовать тому, что происходит в высшей школе. Вузы сейчас показывают достижения в целом ряде направлений, но это не отражают аккредитационные показатели. <...> Эксперты работают с документами. Их не интересует качество обучения, оценки студентов, образовательный процесс. <...> В большинстве стран система аккредитации вузов отсутствует. А у нас вузы загнали в довольно жесткие рамки, но эти рамки не совсем верные."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]