Как в Тольятти перерабатывают мусор
02.05.2016 495 0 0 kak-eto-sdelano

Как в Тольятти перерабатывают мусор

---
0
В закладки
Тольяттинский завод по переработке твердых бытовых отходов был введен в эксплуатацию в 1997 году, хотя его проектирование и строительство началось ещё в 1970-х. ОАО "ЗПБО" - природоохранное предприятие, осуществляющее производственную деятельность по сбору, использованию, транспортировке, обезвреживанию и хранению опасных отходов.



На заводе происходит переработка ТБО методом биотермического компостирования в биотермических барабанах с извлечением некомпостируемых фракций (черный и цветные металлы, камни, стекло, древесина, п/э пленка, ветошь, картон, макулатура и пр.), с получением компоста (органического удобрения). Мощность завода в настоящее время составляет в натуральном выражении 100 тыс. тонн ТБО в год, что составляет более 50% от общего объема образования ТБО в городе Тольятти.

01. Итак давайте посмотрим, как устроен завод. Проходная завода.


02. Приёмный корпус. На крыше первого этажа корпуса находится площадка, куда заезжают грузовики с мусором.


03. Здесь грузовики выгружают мусор, а экскаватор загружает его в бункеры "питателей".


04.


05. Корпус питателей внутри.


06. Внизу каждого из двух питателей расположены большие железные транспортерные ленты, которые медленно двигается и равномерно сдвигает мусор на две линии транспортерных лент.


07. Это что-то вроде гусениц танка, или трактора, только шире в 10 раз.


08. Далее мусор по транспортерным лентам попадает в цех первичной сортировки.


09. Здесь расположены грохоты, которые отделяют крупный мусор то мелкого.


10.


11. Так же над транспортёрными лентами висят мощные магниты, которые "вылавливают" из мусора всё железное и отправляют на отдельную линию.


12. Пресс, который сжимает металлический мусор, сейчас к сожалению сломан.


13. Далее мусор попадает в главный корпус, где и происходит компостирование.


14. В двух огромных биобарабанах специальные бактерии разлагают мусор, превращая его в компост.


15. Компост используется в качестве насыпного, питательного и растительного слоя (муниципальное озеленение, городское садово-парковое и лесное хозяйства), и изоляционный материал при послойной пересыпке, как в межслойной, так и верхней изоляции полигонов отходов.


16. За последнее десятилетие характер мусора сильно изменился - в нём стало больше пластика и плёнки. В те годы, когда завод строился, более преобладали органические отходы. Сейчас компоста производится значительно меньше, но в любом случае, мусор, прошедший через биобарабаны становится менее опасным и быстрее разлагается на полигонах.


17. Переработанный мусор вывозится на полигоны, где его разложение происходит в разы быстрее, по сравнению с обычным мусором.


18. Ремонтные мастерские при заводе и вспомогательная техника.


19. Загрузка переработанного мусора в грузовики.


20. На заводе также есть новый цех, где стоит установка ротационнного формования для создания крупных бытовых изделий из вторичных полимерных материалов. Сейчас цех арендуется какой-то фирмой, которая занимается переработкой рубероида.


21. А ранее в цехе выпускались такие пластиковые контейнеры.


22. В одной из мастерских также выпускались металлические контейнеры.


23. Несмотря на некоторые проблемы, завод всё равно вносит весомый вклад в экологию.


Взят у chronograph в Тольятти: завод по переработке бытовых отходов (ОАО "ЗПБО")

Если у вас есть производство или сервис, о котором вы хотите рассказать нашим читателям, пишите Александру Куксе (alxmcr@gmail.com) и мы сделаем самый лучший репортаж, который увидят не только читатели сообщества, но и сайта Бигпикча и Как это сделано

Подписывайтесь также на наши группы в фейсбуке, вконтакте, одноклассниках и в гугл+плюс, где будут выкладываться самое интересное из сообщества, плюс материалы, которых нет здесь и видео о том, как устроены вещи в нашем мире.

Жми на иконку и подписывайся!
одноклассник.jpg tw.png inst.pngуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]