Россияне снова экономят
08.06.2018 330 0 0 davydov-index

Россияне снова экономят

---
0
В закладки
Исследование холдинга "Ромир" показало снижение повседневных расходов россиян.

Россияне снова экономят сравнению, россиян, расходы, инфляции, расходов, траты, жители, роста, университета, только, составил, снижение, повседневных, период, страны, увеличили, также, уровне, более, апрелем


Аналитики отмечают, что формально расходы россиян в мае относительно апреля не изменились, однако с учетом апреля они все же снизились на 0,4%. Годовой же рост оказался минимальным и составил всего 0,6%, что несопоставимо с накопленной за период инфляцией в 2,4%.

В целом реальные (очищенные от инфляции) траты россиян в мае оказались ниже аналогичных показателей в 2016, 2015, 2013 годах. Однако они превзошли значения реальных расходов за 2017 и 2012 годы и полностью совпали с результатами 2014 года.

"Таким образом, россияне в своих повседневных расходах остаются верны стратегии экономии. Этому, прежде всего, помогло снижение цен на плодоовощную продукцию, составившее в мае 1,3%. В итоге доля затрат на продуктовые категории в общей корзине россиян в мае снизилась до 49,4%, а средний чек упал на 1,7% до 521 рубля. Еще одним фактором, возможно, повлиявшим на снижение общих трат, стали длинные майские праздники, во время которых часть россиян уезжала из дома на отдых или в гости и не делала обычных покупок", — комментируют авторы доклада.

Также аналитики отмечают, что в мае свои расходы по сравнению с предыдущим месяцем сократили жители большинства регионов страны. Они увеличились только на юге страны (+5,2%), а также в Сибири и на Дальнем Востоке (+2,6%). В СЗФО жители снизили расходы на 3,7%, в ЦФО — на 2,6%, в ПФО — на 1,7%, в УрФО — на 4,1%.

Однако по сравнению с маем прошлого года почти все регионы показали рост расходов. Исключение составил только Урал, где за год жители сохранили траты на том же уровне. В остальных же округах наблюдался уверенный рост: на 4,4% — в центре страны, на 6,5% — на северо-западе, и на рекордные 18,3% — на юге России. Более скромно увеличились расходы в Поволжье — на 2,4%, и в Сибири — на 1,3%.

Авторы исследования обращают внимание на то, что падению месячных расходов в Центральном и Северо-Западном округах способствовало покупательское поведение жителей обеих столиц. "В Москве расходы относительно предыдущего месяца сократились на 4,1%, а в Санкт-Петербурге — на 2,2%. Аналогичная динамика наблюдалась в двух столицах и в разрезе года. По сравнению с прошлогодним маем жители Москвы показали солидную экономию и уменьшили расходы на 7,3%, в Санкт-Петербурге сокращение составило 1,4%", — говорится в докладе.

В остальных же городах в мае 2018 года по сравнению с апрелем 2018, а также в годовом выражении фиксируется рост повседневных трат. На 0,7% увеличили свои траты за месяц жители полумиллионников, но в годовом измерении зафиксировано снижение — на 1,4%. Самый большой годовой рост повседневных расходов отмечен в стотысячниках — на 18,2%, а по сравнению с предыдущим месяцем он составил в этом типе городов 1,4%.

Самыми экономными себя показали граждане, располагающие низкими доходами. Они резко, на 10,4%, уменьшили свои траты по сравнению с апрелем. За год падение расходов в этой группе составило 7%. На уровне апреля сохранили свои повседневные расходы высокодоходники. В разрезе года они увеличили свои траты на 2%. Россияне со средним уровнем дохода увеличили свои траты по сравнению с апрелем на 0,6%, а за год — на 9,2%.

Исследование проводилось на основе данных потребления 30 тыс. россиян, 11,5 тыс. домохозяйств в 190 городах с населением 10 тыс. человек и более, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России. Участники панели сканируют штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой. Данные сканирования в онлайн-режиме поступают в базу данных скан-панели.

Результаты исследования оценивает доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и менеджмента Калужского государственного университета Татьяна Бурцева: "Действительно, фиксируется замедление роста инфляции в России в 2018 году. В мае он составил 0,1%, с начала года — 1,3% (май 2017 г.: в целом за месяц — 0,4%, с начала года — 1,7%). <...>
Индекс потребительской уверенности россиян в первом квартале 2018 г. имеет негативную тенденцию, однако по сравнению с прошлыми годами его падение в два раза меньше — -8 (в 2017 было -15, в 2016 — -30). Таким образом, резкого снижения потребительских расходов не произойдет, как и роста инфляции."

Кандидат экономических наук, доцент кафедры бизнес-информатики и экономики Владимирского государственного университета Ирина Куликова считает, что населению и дальше придется экономить из-за инфляции: "На мой взгляд, экономия будет продолжаться ввиду увеличения цен на товары первой необходимости и товары-заменители. Население боится повторения кризисных явлений в экономике.
Думаю, инфляция останется на уровне 2,2-2,3%, это официально озвученная цифра. Реальный же уровень инфляции будет выше объявленного примерно в 2,6 раза, что соответствует действительному уровню цен. Исследование, проведенное холдингом "Ромир", лишний раз подтверждает эту мысль."

Кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий — филиала Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета) Ксения Бегинина также ожидает ускорения роста инфляции: "Соглашусь с выводами, сделанными экспертами "Ромира", что большинство россиян в мае уже активно разъезжаются по отпускам, причем не только в период майских праздников. Тем более мы видим увеличение потребления только в южном регионе, это говорит о начале туристического сезона. <...>
Возможно, экономия будет наблюдаться и в летний период. Тем более показатели предыдущих годов это доказывают.
Также, скорее всего, темпы роста инфляции ускорятся. Это связано и с ростом цен на бензин, и с подорожанием тарифов на коммунальные услуги. Все это неизбежно повлечет за собой рост цен и на потребительские товары."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]