ЖКХ: Мень развеял сомнения
03.05.2018 352 0 0 davydov-index

ЖКХ: Мень развеял сомнения

---
0
В закладки
Глава Минстроя России Михаил Мень в интервью "Российской газете" рассказал о новой схеме оплаты коммунальных услуг в обход управляющих компаний.

ЖКХ: Мень развеял сомнения прямые, договора, Михаил, договоры, услуг, компании, случае, которые, деньги, управляющие, переход, рассказал, управляющей, переходе, будет, порядок, Минстроя, также, организации, ресурсов


Так, Михаил Мень рассказал, что Минстрой подготовил и разработал проект типового договора, по которому потребители смогут переходить на прямые расчеты за коммунальные услуги с ресурсоснабжающими организациями.

По его словам, порядок заключения такого договора уведомительный: собственникам дополнительно ничего подписывать и обращаться к компании-поставщику услуг не придется. По истечении 30 дней с того момента, как ресурсоснабжающая организация уведомит собственников о переходе на прямые договоры, например, повесит объявление на информационном щите подъезда, договор вступает в силу, сообщил Михаил Мень.

"Если два месяца управляющая компания продержала на своем счету средства, которые собрала с потребителей ресурсов, то у ресурсоснабжающей организации автоматически наступает право и обязанность выйти на прямой договор с потребителем. Собственникам ничего дополнительно заключать не нужно", — пояснил министр.

Он также отметил, что ресурсоснабжающие организации в первую очередь заинтересованы в переходе на прямые договоры с потребителями, так как конфликты между поставщиками ресурсов и управляющими компаниями, которые выступают в качестве посредника при проведении платежей, регулярно приводят к судебным искам и снижению собираемости платежей. Однако потребители могут перейти на прямые договоры даже в случае, если у обслуживающей организации нет задолженности перед ресурсниками.

Глава Минстроя также рассказал о процедуре перехода на прямые договоры. Для этого жителям дома необходимо провести общее собрание и добиться более 50% голосов собственников. Затем оформляется протокол собрания, который в дальнейшем направляется в ресурсоснабжающую организацию и госжилинспекцию. В течение 30 дней с момента получения протокола дом переходит на прямой договор с поставщиком ресурсов.

Принимать решение по переходу на прямые договоры жителям дома придется по каждому из поставщиков ресурсов, пояснил Михаил Мень. Он сообщил, что уже в середине мая должны появиться первые дома, которые перейдут на прямые расчеты с РСО в соответствии с новым законодательством.

Министр также развеял сомнения, что компании-ресурсники откажут в заключении договоров, однако в случае возникновения каких-либо спорных ситуаций он посоветовал обращаться в жилищную инспекцию: "И там быстро наведут порядок."

Михаил Мень особо отметил, что на прямые договоры нельзя перевести общедомовые платежи, только квартирные. Внутридомовые сети обслуживают управляющие компании и сами уже привлекают профессионалов из ресурсоснабжающих организаций для каких-то серьезных ремонтных работ.

Глава Минстроя разъяснил и порядок выставления квитанций за оплату коммунальных услуг при переходе на прямые расчеты. Тут возможны три варианта: квитанция от РСО, использование единых расчетных центров и квитанция от управляющей компании, но без остановки средств на своих счетах. При этом риск возникновения двойных квитанций Михаил Мень считает минимальным. "Защита от двойных квитанций одна — при переходе на прямые договоры в случае выставления квитанции управляющей компанией ей придется оплатить штраф в двойном размере от суммы платежа. Так что управляющей компании будет невыгодно заниматься таким мошенничеством", — рассказал он.

Также Михаил Мень сообщил, что перевод на прямые платежи может быть выгоден и самой управляющей компании в случае возникновения большой задолженности со стороны потребителей.

Ранее "Давыдов.Индекс" сообщал, что Минстрой РФ подготовил законопроект об оплате услуг ЖКХ напрямую ресурсоснабжающим организациям, без участия управляющих компаний, в ноябре 2017 года. Подготовка подобного закона стала необходимой в связи со сложной ситуацией на рынке ЖКХ. В частности, сейчас управляющие компании нередко берут деньги добросовестных потребителей и покрывают ими долги тех, кто за "коммуналку" не платит.

Нередко управляющие компании сами находятся в безвыходном положении, так как ресурсники с них требуют именно 100% оплаты услуг, хотя 100-процентной собираемости нет ни у одной УК — в противном случае им грозят штрафы и пени. При этом оказывается, что добросовестные граждане платят не только за себя, но и "за того парня".

Кроме того, нередко на рынок выходят мошенники, которые собирают с жителей оплату коммунальных услуг, но никуда их не переводят. После накопления изрядной суммы долга управляющая организация благополучно банкротится.

Своим мнением об эффективности прямых договоров с поставщиками услуг ЖКХ делится депутат муниципалитета Ярославля Илья Советов: "Прямые договора психологически более приемлемы для людей. Я много общаюсь с народом и знаю: люди переживают, так как не всегда понимают, кому они пересылают деньги за воду, свет, газ. <...> Я уверен, что переход на прямые договора — это положительный шаг. По крайней мере, это движение в сторону общения с людьми."

Председатель правления РОД "Союз домовых комитетов Республики Башкортостан" (Башдомком) Арсен Нуриджанов также приветствует переход на прямые отношения с ресурсоснабжающими компаниями: "В последние годы управляющие кампании не отдавали коммунальщикам их деньги. <...> В настоящее время ресурсоснабжающие организации должны управляющие компании фактически банкротить, при этом пострадают жильцы, которые исправно платили деньги УК. В этой связи переход на прямые договора для людей — это гарантия того, что их деньги никто не "прокрутит", и люди всегда будут сидеть со светом, теплом и водой, а это очень правильно.
Переход на прямые договора — нужная и давно назревшая вещь. <...> Более того, данная мера позволит УК сосредоточиться на своих прямых обязанностях, а именно — на содержании и текущем ремонте. При этом повысится собираемость денег и управляемость."

Исполнительный директор НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ контроль"" Светлана Разворотнева скептически отнеслась к анонсированной главой Минстроя системе, отмечая, что вряд ли это будет выгодно гражданам: "Закон о прямых договорах, как бы странно это ни казалось, к гражданам имеет очень небольшое отношение. Собственно говоря, он был принят, чтобы навести порядок во взаиморасчетах между юридическими лицами. <...> По нашим наблюдениям, как только происходит переход на прямые договора, люди начинают платить больше, потому что ресурсники заинтересованы продать как можно больше. Спорить с ресурсоснабжающими организациями сложно. УК в некоторых случаях действительно были мощным контрагентом для ресурсников, они могли с ними поспорить. Людям сделать это будет сложно, поэтому не факт, что граждане выиграют, перейдя на прямые договора. <...> Мне кажется, что в основном переход будет осуществляться по инициативе ресурсников, потому что они напрямую заинтересованы в этом."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]