Тиринф - место рождения Геракла
29.10.2017 829 0 0 think-head

Тиринф - место рождения Геракла

---
0
В закладки
Древний Тиринф считается одним из легендарных мест рождения Геракла. Но слава города закатилась еще в Древней Греции, закончившейся Троянской войной. Более о Тиринфе ничего не было известно. В наши дни руины города можно найти недалеко от курортного Нафплиона, бывшего даже столицей Греции.



Подъезжая к Нафплиону с севера в 2 километрах от города сложно не заметить груду камней за забором слева от дороги. Это и есть тот знаменитый Тиринф.


Вид на Тиринф с дороги

Кое-что можно увидеть обойдя город по периметру, но это скорее для галочки.







Вход в достопримечательность стоит 4 евро, для студентов - 2 евро.





От города мало что осталось, представленные развалины являются развалинами акрополя. Здесь мы можем наблюдать мощные стены высотой в 3-5-8 метров, так называемая, знаменитая циклопическая кладка. Блоки камней настолько большие, что считалось, что сооружать из них помогали циклопы. Подобная архитектура есть и в другом древнем городе неподалеку - Микенах.

Таким образом, в наши дни увидеть можно крепость в виде восьмерки.  Наиболее старые ее части имеют возраст более 4.5 тысяч лет. Внутри сохранилось немного - дорожки, проходы, немного сводов, очертание колонного зала и основания зданий и комнат.

В Верхнюю крепость или цитадель ведет крытая дорога длиной 47 метров. Заканчивается она большим мегароном - большим домом, где жил верховный правитель "ванака". Здесь он принимал гостей и совершал культ.


Вход во дворец






Ворота


Возможно, отверстие для засова







Этот конусобразный свод является главной достопримечательностью Тиринфа, то немного, что тут сохранилось. Вот только пройти под ним нельзя - закрыто.









Вскоре после входа начинается мегарон





Судя по всему, это более понятный нам тронный зал, где и восседал ванака. На полу видны места, где когда стояли колонны. В то время колонны еще так массово не использовались, так как были цельными и легко разрушались. Также где-то здесь находился большой очаг.










Какой-то сток, возможно туалет или баня





Немного ниже главного здания дворца в другой части крепости находится внутренний двор - средняя цитадель. Здесь размещались мастерские, находилась стража. От этой части акрополя почти ничего не осталось





Еще ниже находилась нижняя цитадель. Здесь находились 28 комнат, в которых находились мастерские, дома и караулки, а также 2 колодца с подземными источниками. Хорошо сохранились сторожки-бойницы на стенах.

















В паре километров от Тиринфа сохранилась гробница. Найти ее можно среди апельсиновых садов вот у этого холма. Но о ней я расскажу отдельно в другой раз.



Таким образом, увидеть в Тиринфе можно совсем немного, но возраст города - более 3 500 лет, необычная архитектура, а также его значение для греческой мифологии все-таки заставляют нас пометить этот объект, как must see. На весь осмотр у вас уйдет 30-40 минут.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]