В Москве вода стала чище и лучше!
14.10.2017 455 0 0 russos

В Москве вода стала чище и лучше!

---
0
В закладки
На Рублевской водозаборной станции водоподготовки завершились работы по реконструкции групп фильтров №№ 8 и 9, а так же завершено строительство нового озоно-сорбционного блока и станции озонирования.



Рублёвская водопроводная станция (старое название «Рублёвская водокачка») расположена за плотиной на правом берегу реки в 16,1 километра ниже по течению от устья реки Истры вблизи от посёлка Рублёво. Станция была построена в 1903 году и до постройки канала имени Москвы была самым большим водозабором московского водопровода. И это была первая станция, которая снабжала город питьевой водой из поверхностных источников.

1. Несколько лет назад московские станции отказались от использования хлора. Следующий шаг стал закономерен — строительство новых блоков очистки воды с применением современных технологий — гранулированного угля и сверхтонких фильтров-мембран. Собственно такой блок сегодня был официально запущен в работу.


2. Схема водоснабжения города Москвы.


3. Схема нового блока.


4. Всего станция обеспечивает водой 2,3 миллиона жителей 26 районов запада, северо-запада и центра столицы. Введение нового блока позволило увеличить объемы очистки воды на 320 тысяч кубических метров в сутки.


5. Если после первого этапа реконструкции, который завершился в 2002 году, количество воды очищенной по новому методу было 640 тыс. кубометров в сутки из 1 680 кубометров.


6. То сейчас, как сказано выше, добавилось еще 320 тысяч кубов.


7. Попадая в блок озоносорбции, вода проходит через 32 песчаных и угольных фильтра. Это позволяет полностью очистить воду от антропогенных и других химических загрязнений, а также обеспечить оптимальную безопасность воды.


8. Воздух!


9. Качество жидкости, которая течет из-под крана, контролирует столичное управление Роспотребнадзора. Его специалисты - частые гости не только на Рублевской, но и на Западной, Северной и Восточной станциях водоподготовки.


10. В лаборатории поступают пробы, взятые в 203 точках. За год специалисты управления делают около пяти тысяч анализов по 80 тысячам показателям.


11. Вчера новый блок посетил мэр Москвы Сергей Собянин.


12. Дегустация очищенной воды. Вот что-что, а к качеству воды из под крана давно нет претензий.


13. Бульк!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]