Что там в Северной Осетии?
19.09.2017 817 0 0 aquatek-filips

Что там в Северной Осетии?

---
0
В закладки
Что вы знаете об Осетии, кроме осетинских пирогов?
Скажу честно, до поездки? кроме этих самых пирогов, которые в Москве продаются чуть ли не на каждом углу, я не знал почти ничего. Ну, разве что еще печально известные Беслан и Кармадонское ущелье.
Тем интереснее было поехать в эту северокавказскую республику и посмотреть на нее своими глазами...

Я был здесь всего два дня и скажу, что разведка удалась на все 100.
Северная Осетия прекрасна!
Горы, природа, ущелья, реки с водопадами... Я четко увидел для себя потенциал для будущего более продолжительного путешествия, так что в будущем году (а может еще и в этом, в период золотой осени) отправлюсь в этнопейзажный трип.

Ниже немного из того, что я успел увидеть во время субботней вылазки в горную часть Северной Осетии.

Северная Осетия

2. В Северной Осетии потрясающие ущелья! Можно сказать, знаковая фишка этой республики. Причем ущелья можно найти на любой вкус: от гигантских с огромными долинами и селениями в них до крохотных, прорубленных горными реками, с поднимающимися на десятки метров вверх скальными навесами
Северная Осетия

3. Это край с богатой древней историей и немалым количеством сохранившихся памятников, которые еще не испортили вылизыванием, обетониванием, лесами, тротуарной плиткой вокруг и сувенирными палатками.
Например, наскальная крепость в селении Дзивгис. Она расположена в самом начале Куртатинского ущелья и когда-то охраняла вход в него.
Это крупнейшая наскальная (пещерная) крепость на Кавказе, состоящая из семи оборонительных сооружений, которые находятся у входов в естественные пещеры.
Северная Осетия

4. Как показали исследования, сообщение между отдельными башнями осуществлялось при помощи системы консольных балок, вбитых в скальные расщелины; на балки клался настил из двух-трех досок, по которому перемещались от одного укрепления к другому. В случае необходимости доски убирались, и взять башню было практически невозможно. Каждое сооружение было автономным во время боевых действий
Северная Осетия

5. А это уже новодел, что не умаляет интереса к нему.
Дело в том, что это самый высокогорный монастырь на территории России - Свято-Успенский Аланский монастырь.
Его основали совсем недавно, в 2000 году. Найти монастырь можно в селении Хидикус в Алагирском районе.
Северная Осетия

6. Река Фиагдон, бурная и быстрая, как и многие другие реки Кавказа.
Название реки в народе возводят к фиййаг — «деревянная лопата» и дон — «вода», «река». По словам старожилов, когда-то Куртатинское ущелье целиком покрывал густой лес, а реку Фиагдон — мох. Первые поселенцы ущелья с помощью лопат расчищали русло реки, чтобы брать из неё воду.
Что в ней особенного? Именно эта река когда-то прорвала скальный массив и создала одно из красивейших ущелий в Северной Осетии.
Северная Осетия

7. Вид на башенное селение Цимити в Куртатинском ущелье. До него я не добрался, а очень жаль!
Уже позже погуглил и ... поставил в план на кавказское путешествие
Северная Осетия

8. Перевал между Куртатинским и Даргавским ущельеми. Очень красивая и практически пустынная дорога. Дело в том, что дальше идет Кармадонское ущелье, через которое дороги после схода ледника Колка в 2002 году нет, и селение Даргавс стало ... тупиковым.
Северная Осетия

9. Представьте, в каком потрясающе красивом месте живут эти люди...
Северная Осетия

10. Вот только жизнь у них совсем не райская. Ветхости и запущенности здесь немало





11. Река Мидаграбиндон, образовавшая Давгарское ущелье. Летом и осенью маловодная, но ранней весной и в период дождей...
Собственно, по фото видно, как она может разливаться
Северная Осетия

12. Когда-то, десятки тысяч лет назад здесь "ходили" ледники, оставляя за собой огромные валуны, которые они приносили с гор.
Сейчас в Даргавском ущелье ледников нет и близко, чего не скажешь о соседнем печально известном Кармадонском
Северная Осетия

13. Потрясающе красивая долина, ведущая к Даргавским водопадам
Северная Осетия

14. Бурные воды Мидаграбиндона
Северная Осетия

15. Место, в которое невозможно не влюбиться. Здесь заканчивается долина на дне ущелья и начинается тропа в горы, к подножию Мидаграбинских водопадов.
Северная Осетия

16. Дороги здесь уже нет, только каменное русло реки. Но "таблетка" МЧС умудряется ехать даже по этой совсем неподходящей "тропе".
Северная Осетия

17. Туристическая группа направляется к Мидаграбинским водопадам. Нужно сказать, что туристы здесь не редкость, что немного удивляет и одновременно радует. Всегда хорошо, когда в таких красивых местах туризм существует, несмотря на удаленность и не самую легкую доступность.
Северная Осетия

18. Один из Мидаграбинских водопадов - Зейгелан. Он самый высокий в Северной Осетии, его высота 700 метров!
А вообще в ущелье насчитывается свыше 50 водопадов, среди них есть мелкие и крупные каскады, сезонные и постоянные.
Северная Осетия

В общем, разведка удалась на все 100, и теперь нужно готовить маршрут на Северный Кавказ.
Естественно, я планирую посетить не только Северную Осетию, но и Дагестан, Кабардино-Балкарию, Ингушетию и Карачаево-Черкессию.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]