На авторынке РФ снижается доля китайских брендов
11.11.2025 47 625 0 +1394 braille-teeth

На авторынке РФ снижается доля китайских брендов

---
+1394
В закладки
На авторынке РФ снижается доля китайских брендов Haval, автомобилей, агентства, брендов, «китайцев», который, Geely, китайских, рынка, здесь, продажи, авторынке, месяцев, России, «АВТОСТАТ», втором, Jetour, замыкает, Changan, следуют

Согласно данным агентства «АВТОСТАТ», за 10 месяцев 2025 года в России было продано почти 570 тысяч новых легковых автомобилей китайских марок. Это на 27% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Эксперты агентства отмечают, что на долю «китайцев» пришлось 53,7% от общего объема российского рынка. При этом год назад аналогичный показатель составлял 59,1%, т.е. был на 5,4 процентных пункта больше. Это связано с тем, что продажи «китайцев» упали сильнее рынка, который сократился только на 20%. Также директор агентства «АВТОСТАТ» Сергей Целиков напоминает, что ряд китайских брендов уже cобирается в России и Белоруссии под местными марками, к примеру, Belgee (Geely), TENET или XCITE (Chery).

Первенство среди «китайцев» на российском авторынке сохраняет Haval, сумевший в январе – октябре нынешнего года реализовать 135,8 тыс. автомобилей (-15% по сравнению с АППГ). На втором месте находится Chery с результатом 94,4 тыс. единиц (-29%).

Обратите внимание: Проблема, характерная для всех брендов китайского происхождения.

Далее следуют Geely (76,6 тыс. шт.; -41%) и Changan (57 тыс. шт.; -39%), а замыкает ТОП-5 Jetour (30,8 тыс. шт.), который смог увеличить продажи (+4%).

В модельном рейтинге самых популярных автомобилей из КНР по-прежнему лидирует кроссовер Haval Jolion, который за 10 месяцев разошелся тиражом в 53,2 тыс. экземпляров. В тройку лидеров здесь также попали кроссоверы Geely Monjaro и Haval M6 (30,9 тыс. и 27,4 тыс. шт. соответственно).

Больше интересных статей здесь: Новости.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]