Мценск, Орловская область: по городу.
20.08.2017 1 056 0 0 kirill-moiseev

Мценск, Орловская область: по городу.

---
0
В закладки
1) Несмотря на значительные утраты в старой дореволюционной застройке во время Великой Отечественной войны, Мценск показался мне довольно разноплановым городом - тут вам грузинская диаспора, советские панно на фасадах зданий, обширные спальные районы, состоящие из пятиэтажек времён Никиты Хрущёва, Леонида Брежнева и Михаила Горбачёва, отдельные образцы советского модерна, которые легко можно принять даже за финский функционализм 1930-х гг., интересные скульптуры известных почётных граждан этого города,особняк, по задумке писателя Николая Лескова происходило основное действие очерка "Леди Макбет Мценского уезда".
Давайте посмотрим город.
DSC_0534.JPG

2) Карта исследованной территории, включая показанные в предыдущем посте часовню Николая Чудотворца, Вознесенскую и Петропавловскую и Богоявленскую церкви на фоне местных пейзажей Орловской области.
IMG_6325-19-08-17-10-36.png

3) Если в течение всего предыдущего проведённого в Орле дня была сильная распутица и капель, то на следующий день всё раннее утро по северу Орловской области шёл сильный снегопад, под который я отправился во Мценск. Однако стоило приехать в 9 утра в город, как почти сразу снег прекратился, тучи исчезли, надо мной было яркое залитое солнечными лучами голубое безоблачное небо. Как обычно, по традиции, по прибытии в город зашёл в закусочную попить чаю. Кафе держали грузины, что и предопределило ассортимент предлагаемых яств.
DSC_0313.JPG

4) Заказал хачапури и две чаши чая, сидел и думал о жизни под передачу "Слово пастыря" митрополита патриарха Кирилла. Увиденное так поразило меня, ведь так давно эти все программы не смотрел, "Слово пастыря" ещё существует. Вспомнил, а ведь обычное утреннее расписания 1 канала ещё с 1990-х составляли традиционные передачи "Пока все дома" (уже больше нет), Смак, Непутёвые заметки с Дмитрием Крыловым. Послушав проповедь с последующим выпуском утренних новостей и завершив трапезу, я начал осмотр города.
На фото - послевоенное здание гостиницы, которая была частью дорожной инфраструктуры , сданной в эксплуатацию в 1950 году как часть крупного проекта - автодороги Москва - Симферополь. Об истории возникновения этой дороги есть известный апокриф, подтверждаемый мемуарами Светланы Аллилуевой: дескать, в 1947 году Иосиф Сталин решил поехать на отдых в Крым в автомобиле. Где-то, как раз не доезжая Мценска, кортеж насмерть увяз в непроходимых гравийках-грунтовках, и "вождю народа" пришлось следовать дальше поездом. В результате было принято решение ускоренными темпами в 4-й пятилетке 1946-1950 гг. построить автобан Москва -Харьков - Крым. Да не просто построить, а обеспечить возможность полноценного автотуризма, подразумевая гостиницы, заправки.
Так вот, Мценск оказался одним из двух мест ночевки на этой трассе (в Крым и на Кавказ тогда ездили за 3 ходовых дня). Поэтому в Мценске были построена гостиница по облику именно начала 1950- гг. (чем-то типовые советские бани напоминает). Вторая ночевка была в Зеленом Гаю под Харьковом.
DSC_0308.JPG

5) А когда въезжал в город, сквозь снежную дымку сразу обратил внимание на пейзажи и возвышающиеся храмы, столь живописно дополняющие виды города. Сразу же понял, понравится или не понравится архитектура города, но природные пейзажи - этим Мценск в любом случае заслуживает внимания.
DSC_0316.JPG

6) Был тихий июньский вечер, в червонном солнце, когда поезд подходил к станции Мценск. В купе директорского их вагона солнце лежало теплыми пятнами на малиновом бархате обивки, сияло на хрустале графина, на бронзе и подвесках стенных подсвечников, на лакировке, и от этого света было пасхально-радостно.
— Гляньте-гляньте, милая барыня… яички-то наши христосованные стали!..- захлебнулась от радости Анюта.
И правда: яйца, чашки, молоко в бутылке…- все было радостное, пасхальное. Пахло свежими огурцами, земляникой, сеном с покошенных откосов, с лугов недалекой Зуши. Золотой купол белостенного собора открылся им на горе, и донесло различный звон мценских колоколен. Даринька крестилась на завидневшийся городок и, залитая пасхальным светом, сказала, в себе: «Как хорошо, Господи… светло, и благовест».
Иван Шмелёв, «Пути небесные», 1948
DSC_0319.JPG

7) В процессе подготовки поста нашёл фрагмент телепередачи 1 канала "Останкино" от 1988 года о Мценске. Он интересен и просто как визуальная память о прошлом города, и тем, как воспринималась провинция глазами столичных журналистов. В сюжете Мценск выглядит тихим зеленым городом, в котором природы явно больше, чем города: в кадре сплошные букашки, цветы, котята и птицы. Посмотрите этот 5-минутный «Репортаж из провинции» Александры Ливанской для программы "До и после полуночи".

8) Вернёмся в 2017 год, перенесясь на 29 лет в настоящее.
Первое упоминание о Мценске относится к 1146 году под названием Мценеск, Мцьнеск в составе тогдашнего Черниговского княжества. Название произошло от небольшой реки Мцена (Мецна), впадавшей в реку Зуша, на берегу которой возвышалась одноимённая Мценская крепость, ставшей одной из значимых форпостов на Большой Засечной черте в XVI- 1 половине XVII вв., которая уже во второй половине XVII столетия утратила своё значение.
DSC_0333.JPG

9) С начала XIX века город быстро развивается как торговый, имеющий речную пристань. В 1868 году через город прошла Московско-Курская железная дорога, что привело к упадку хлебной пристани. В 1919 году во время наступления Антона Деникина на Москву, Мценск стал крайней северной точкой, куда белой армии удалось продвинуться. Во время Курской битвы в 1943 году за город происходили ожесточённые бои. 20 июля 1943 года город Мценск был освобождён частями Брянского фронта Андрея Ерёменко.
DSC_0329.JPG

10) Наибольшая численность населения Мценска была в 1996-1998 (а не в 1989 году, как обычно показывают любые данные переписи населения СССР, если смотреть на динамику числа жителей по райцентрах современной России). В постсоветской России имеет статус моногорода.
DSC_0327.JPG

11) Колесо обозрения на территории городского парка культуры и отдыха.
DSC_0320.JPG

12) Дом культуры металлургов.
DSC_0336.JPG

13) Он же, само здание 1972 года постройки.
DSC_0347.JPG

14)
DSC_0354.JPG

15)
DSC_0357.JPG

16) Памятник Ивану Тургеневу.
DSC_0337.JPG

17) Монумент-символ признательности России Мценску.
DSC_0356.JPG

18) Здание Администрации Мценска. Думал даже устроить фотозагадку, дать вам возможность гадать, в какой стране - России или Финляндии.
DSC_0365.JPG

19) Администрация - пример интересного позднесоветского здания в небольшом райцентре. Башенка стала одним из символов города
DSC_0377.JPG

20) Парк танкистов, открытый в 1975 году. За бои под Мценском 4-я танковая бригада была отмечена в сводке и награждена особо: 11 ноября она первой в танковых частях РККА была удостоена звания «гвардейская», получила гвардейское знамя и новый номер: 1-я гвардейская танковая бригада. С нее началось формирование Танковой гвардии Красной армии.
DSC_0376.JPG

21)
DSC_0366.JPG

22)
DSC_0372.JPG

23)
DSC_0381.JPG

24) Общий вид площадей Ленина и Металлургов, памятник Владимиру Ленину, здание Администрации и Дом культуры Металлургов.
DSC_0382.JPG

25) Торговые ряды 1860-х гг. постройки, спустя 100 лет надстройка вторым этажом.
DSC_0391.JPG

26)
DSC_0386.JPG

27) Ещё раз окинем взглядом площадь.
DSC_0543.JPG

28) Пересечение улиц Красноармейской и Гагарина.
DSC_0392.JPG

29) Вид с улицы Гагарина на Мироносицкую церковь 1818 года постройки архитектора Алексея Мельника.
DSC_0394.JPG

30) Весь XIX века этот храм играл роль главного кафедрального Собора Мценска, здесь же в течение 3 дней выставлялось тело умершего императора Александра I в 1826 году при следовании из Таганрога в Москву (помните, в прошлом году я рассказывал о городе Белёв Тульской области, там тоже выставляли покойного царя).
DSC_0399.JPG

31)
DSC_0444.JPG

32)
DSC_0397.JPG

33) Грузопассажирский малолитражный автомобиль повышенной проходимости ЛУАЗ- 969 Луцкого автомобильного завода в Луцке Волынской области Украины, выпускавшийся в 1966-2001 гг. это первый внедорожник, бывший предметом народного потребления, то есть, официально продававшийся «в личное пользование». Кроме того, ЛуАЗ-969 — первый серийный советский автомобиль, созданный специально для нужд жителей села.
Функциональный дизайн и упрощённая отделка кузова, обеспечивающего лишь самый минимальный комфорт, соответствовали назначению автомобиля, а его проходимость является выдающейся и по сегодняшний день.
DSC_0414.JPG

34)
DSC_0417.JPG

35) Памятник участнику Гражданской войны Андрею Реве на стороне большевиков, ставшим одним из организаторов установления Советской власти на севере нынешней Орловской области, сам родился в Харьковской губернии. Участвовал в отражении наступления Антона Деникина на Москву, позже воевал во время советской-польской войны 1920 года, разгроме Врангеля в Крыму и повстанческими формированиями Симона Петлюры, деятеля Украинской народной республики в 1918-1919 гг.
DSC_0485.JPG

36) Водонапорная башня и поезд Победы у жд-вокзала. Паровоз поставлен в память о бронепоездах «Козьма Минин» и «Илья Муромец», принимавших участие в жестоких боях по освобождению Мценска от нацистской оккупации летом 1943 г. К паровозу прицеплены теплушка и двухосная платформа.
DSC_0489.JPG

37) Здание вокзала 1868 года постройки. Если присмотреться к рельефным буквам "Мценск" с торцов здания вокзала и со стороны выхода на 1 платформу, видны остатки сбитых букв "Ъ". Из-за сбитой буквы "Ъ" рельефная надпись "Мценск" над выходом на 1 платформу выглядит расположенной несколько несимметрично относительно оси здания.
DSC_0498.JPG

38) Уцелевшая надпись в соответствии с русской дореволюционной орфографии.
DSC_0501.JPG

39) Через Мценск проходят линии на Москву, Харьков, Донецк, Кременчуг, Симферополь, Орёл, по которым осуществляются пассажирские и грузовые перевозки.
DSC_0504.JPG

40) Сотрудник вокзала попросил сфотографировать его, при написании репортажа выложить в сети эту фотографию, чтобы его начальство видело, что он за работой.
DSC_0505.JPG

41) Парк пионеров, где расположен главный городской мемориал воинам Великой Отечественной войны. Сам парк заложен в 1973 году в 30-летнюю годовщину освобождения города. Мемориал создан группой орловских скульпторов под руководством Басарева Виктора Петровича (В. Бологова, Л. Бугая, Г. Саловой).
На фото - вечный огонь на братской могиле, где захоронено 146 воинов, погибших при освобождении Мценска
DSC_0508.JPG

42) Вдоль центральной аллеи на высоких постаментах установлены скульптурные бюсты Героев Советского Союза, уроженцев Мценского района: В.Н. Кожухова, Ф. Т. Донкова, Н. Г. Минаева, Е. П. Кочергина, А. А. Старых, Д. А. Макарова, П. И. Грекова, В. И. Круглова, В. С. Кузьмина.
DSC_0512.JPG

43) В глубине мемориала воздвигнут монумент: фигура сурового воина, который держит на руках своего раненого товарища. Этот памятник сооружен в честь воинов, которые погибли в день освобождения Мценска 20 июля 1943 г.
DSC_0517.JPG

44) МУП "Водоканал" рядом с заброшенной церковью Воскресения Христова.
DSC_0520.JPG

45) Улица Ленина, на которой сохранилась почти вся уездная дореволюционная застройка города. Выдающегося нет, но общая атмосфера уже другая, с духом прошлого.
На фото - бывший дом Измайловых (который и считается домом местной "леди Макбет Мценского уезда" из очерка Николая Лескова ), где сейчас расположено отделение полиции.
DSC_0525.JPG

46)
DSC_0528.JPG

47) Элементы мценской псевдоготики.
DSC_0536.JPG

48)
DSC_0538.JPG

49)
DSC_0539.JPG

49) Начало улицы Мира.
DSC_0545.JPG

50)
DSC_0548.JPG

51) На фасаде дома висит табличка о том, что в 1946-1966 гг. здесь жил детский врач-педиатр, почётный гражданин Мценска Сергей Кожушко.
DSC_0551.JPG

52) Улица Карла Маркса.
DSC_0554.JPG

53) Пятиэтажки 1970-х гг.
DSC_0556.JPG

54)
DSC_0558.JPG

55)
DSC_0560.JPG

56) Брежневский Мценск, начало микрорайона завода "Текмаш" для сотрудников предприятия.
DSC_0565.JPG

57) Школа №9, она мне очень понравилась, как пример перехода из количества в качества советского панельного домостроения к 1980-м гг. Школа, кстати, построена в 1989-1991 гг. В эпохе Михаила Горбачёва что-то есть, кто-то считает, что он развалил страну, однако именно в 1980-е гг. многоэтажки самые приятные по облику. Они фотогеничны.
DSC_0568.JPG

58) Как не влюбиться в эти пятиэтажки... Слева, видимо уже 1 половина 1990-х гг., 5-этажка в середине снимка Горбачёва помнит, справа - типично московская серия.
Город специализируется на производстве сварочных аппаратов, обработке цветных материалов и сплавов, машин и оборудования для коммунального и городского хозяйства и дорожно-экслуатационных служб от предприятия "Коммаш".
DSC_0573.JPG

59) Памятник маршалу Михаила Катукову, Герою Советского Союза. Ему принадлежит честь первой крупной победы советских бронетанковых войск 4-11 октября 1941 года под Мценском над 3-й и 4-й танковыми дивизиями, входившими во вторую танковую армию, которой командовал Гудериан — пионер моторизованных способов ведения войны, родоначальник танкостроения в Германии. Гудериан отметил: «Это был первый случай, когда огромное преимущество Т-34 перед нашими танками стало очевидным… От быстрого наступления на Тулу, которое мы планировали, пришлось отказаться».
На этом я заканчиваю рассказ о Мценске. В следующий раз - Болхов.
DSC_0578.JPGуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]