Волгу очистят деньгами
09.08.2017 401 0 0 davydov-index

Волгу очистят деньгами

---
0
В закладки
Правительство России намерено вложить в оздоровление водного бассейны реки Волги 257 млрд рублей — проект может стать одним из крупнейших в сфере экологии в России.

Волга

О состоянии Волги говорили 8 августа на совещании о сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании реки, которое прошло при участии премьер-министра России Дмитрия Медведева в Волгограде.

По словам главы правительства, в бассейне Волги сложилась самая напряженная экологическая ситуация в России. В настоящее время в долине Волги живут около 60 млн человек — в итоге около 40% населения страны так или иначе участвуют в ее загрязнении. В общей сложности ежегодно в реку сливают порядка 2,5 млн тонн загрязняющих веществ, добавил Дмитрий Медведев.

Он отметил, что одной из причин таких загрязнений является физический износ и технологическая отсталость очистных сооружений промышленных и муниципальных предприятий, не меньший вред причиняют зачастую и предприятия сельского хозяйства. "Волга исчерпала свои возможности по самоочищению", — приводит слова премьера "КоммерсантЪ".

Чтобы решить проблему, будет запущен приоритетный проект "Оздоровление Волги", в рамках которого, в частности, будет проведен экологический мониторинг, модернизированы старые и построены новые очистные сооружения, а на предприятиях установят автоматизированные системы контроля сбросов.

Стоимость проекта составит 257 млрд рублей. Из них 114,5 млрд рублей планируют выделить из федерального бюджета, еще 44,5 — из региональных. Кроме того, 98 млрд рублей хотят привлечь из внебюджетных источников.

По итогам реализации проекта к 2025 году планируется сократить отведение загрязненных сточных вод в девять раз, ликвидировать наиболее опасные объекты накопленного экологического вреда, а также обеспечить сохранение биоразнообразия дельты реки.

"Проект по своим масштабам таков, что здесь требуются консолидированные усилия всех, кто должен заниматься этой деятельностью. Этот проект невозможно просто переложить на регионы, или сказать, что бизнес должен привести очистные сооружения в порядок. Эта река, которая имеет государственное значение", — заявил Дмитрий Медведев (цитата по ТАСС).

Он также поручил Минфину, Минэкономразвития, Минприроды, губернаторам, другим заинтересованным ведомствам представить свои предложения о соединении всех возможных источников.

Кроме того, по словам премьера, важно, чтобы идея восстановления Волги дошла до каждого жителя приволжских регионов. "Нужно развивать добровольческие начинания, поддерживать волонтерство. Жить в нормальных условиях хотят все, пить чистую воду, но для этого нужно помнить и то, чего нельзя делать с водами реки", — отметил российский премьер.

Волга протекает по территории 15 российских регионов, среди них Тверская, Московская, Ульяновская, Самарская, Волгоградская области, республики Марий Эл, Чувашия, Татарстан и другие. На реке расположены четыре российских города-миллионника — Нижний Новгород, Казань, Самара, Волгоград.

Согласно последним данным Росприроднадзора, Татарстан является лидером Приволжского федерального округа по уровню загрязнения Волги. Основной причиной загрязнения являются сливы в реку неочищенных сточных вод. При этом в состав неочищенных стоков входят нефтепродукты, фенолы, а также соединения железа. Также довольно плохо в республике работают очистные сооружения.

Кандидат биологических наук, эколог, председатель Экологической палаты Ульяновской области Евгений Лисов считает, что предложенный комплекс мер может помочь сделать Волгу чище: "Естественно, те очистные сооружения, которые построили еще в советское время, уже давно исчерпали свой ресурс. Их нужно не просто капитально ремонтировать, а создавать снова, с учетом современных технологий очистки. <...> Старые очистные сооружения не защищают воду от химических вредных веществ. Соответственно вся грязь от них идет в Волгу.
Безусловно, если со стороны государства будут выделены такие серьезные средства на реконструкцию очистных сооружений, то это существенно улучшит ситуацию. <...> Честно говоря, срок 7 лет, который ставит правительство для решения этой проблемы, маловат. За 7 лет нельзя решить все проблемы, касающиеся Волги, даже при хорошем финансировании. <...>
Немаловажно будет решить задачу поиска денег из региональных бюджетов доля решения проблем, связанных со строительством очистных сооружений. Безусловно, это дополнительная нагрузка на бюджет, но она того стоит. С финансами должны помочь предприятия.<...> Полагаю, что это того стоит."

Представитель журнала "Регионы России" по Южному федеральному округу, активист ОНФ и общественник-эколог Наталья Николаева (Волгоград) называет это решение немного запоздалым: "Начинать работы нужно было уже несколько лет назад, потому что положение дел довольно критическое. Оставлять кризисную ситуацию без внимания нельзя. Очень долго все сводилось только к разговорам о том, что "мы теряем реку". Хорошо, что сейчас от слов стали переходить к делу. <...> Нам остается только надеяться, что все задуманное осуществится. <...> В любом случае мы должны действовать на улучшение, если ничего не делать, то экологической катастрофы не избежать. Я сама живу в Волгоградской области и знаю, насколько людей беспокоит проблемы, связанные с загрязнением Волги. Вода начинает цвести уже в начале лета, от нее идет неприятный запах, а ведь 100 лет назад из Волги можно было пить. Понятно, что такого уже не будет, но сделать самую большую реку страны чище необходимо."

Политолог Александр Миклин (Ярославль) сомневается в своевременности объявленной Медведевым программы: "То, что этим нужно заниматься, ясно. Это затрагивает модернизацию очистных сооружений, плотин, это гигантская работа. И то, что ее делать надо, Дмитрий Анатольевич прав. Другое дело, сейчас ли? Не знаю... Да, у нас полстраны завязано на Волге. Но сейчас, в период жесткого кризиса, направлять такие суммы на заведомо невозвратные в финансовом плане проекты, на мой взгляд, нецелесообразно. <...> Вопрос: что мешало заниматься этим вопросом в богатые 2008-2011 годы? Тогда были средства. Сейчас их нет. Сейчас необходимо развивать такие инфраструктурные проекты, которые тащили бы за собой экономику. На данный момент это может сделать только оборонка.
Экология — затратная отрасль. И не всегда вложения в нее финансово выгодны. Поэтому 257 миллиардов, образно говоря, просто будут спущены в воду."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]