Турецкая крепость на российских просторах.
04.08.2017 521 0 0 kirill-moiseev

Турецкая крепость на российских просторах.

---
0
В закладки
1) После цикла постов об арабском мире, где я сейчас нахожусь, предлагаю вам переместиться из тропических широт в заснеженные поля Орловской области России и немного охладиться. Тем более, когда остаются ещё целые неопубликованные циклы путешествий, во время которых был собран очень стоящий материал.
Перед нами Сабуровская крепость - одна из самых крупных в России (да и мире) исторических стилизаций, расположенная в 7 км от Орла посреди полей, огородов и сильно всхолмлённой местности. Развалины настоящей крепости: с толстыми стенами, с башнями и бастионами, да еще и общей протяженностью 1,5 км - это размер крупного кремля, типа Казанского или Нижегородского!
IMG_0576.JPG

2) В Орёл я прибыл 24 февраля украинским поездом Москва-Харьков в 2 часа ночи. На станции, кроме меня, никого не было, первым делом зашёл в привокзальную закусочную попить чая с булочкой, чтобы немного взбодриться. На вечер у меня был забронирован хостел, но это только на вечер, а днём предстояла встреча и развиртуализация с известным блогером-путешественником Александром Бутенко (в ЖЖ он известен под ником haydamak своим крайне оригинальным стилем изложения и рассказами о путешествиях, жизненных размышлениях; недавно он опубликовал свою вторую книгу "Если бы Конфуций был блондинкой", уже приобрёл, но пока читать не начал). Что поделаешь, Египет, работа... В прошлом году я писал о прочитанной его первой работе "Путешествия: инструкция по эксплуатации" (почему пишу "работе", а не "книге", сказывается философское образование, для меня нормально написать "работа Карла Маркса "Капитал" или работа Жана Бодрийяра "Общество потребления"). Сам Александр посетил более 50 стран мира, о своих путешествиях он рассказывает в своём блоге. Свой опыт поездок он решил систематизировать в этой книге, в самом начале он написал: "эта книга о том, как путешествовать, даже если вы никогда раньше этого не делали. И о том, что путешествовать может каждый, которые доступны любому, кто пожелает". Ещё раз от себя добавлю, что посты Александра очень отличаются именно стилем изложения, в них нет строгого краеведения, реальность посещённого места он пытается передать свободным лёгким литературным языком.
IMG_0575 - копия.JPG

3) По всему Орлу шёл 2 часа до автовокзала прямо по трамвайной линии, так как бронь в хостел только со следующего дня, где вечером и ночевал. К тому времени в 4 утра у меня началась сильная "атака тепла", когда от отсутствия сна голову сильно начинает припекать всегда между 5 и 7 утра, если не усну. Уснуть реально оказалось очень трудно, так как до утра пришлось время коротать в зале ожидания с несколькими хроническими алкоголиками, одного из которых сильно рвало на пол, а вторая женщина без определённого места жительства сильно пахла. В 6 утра открылись все кассы и появились наряды полиции. Кассирши, видимо, хорошо знали эту бездомную женщину, смеясь, просили охрану вывести на улицу эту "вонючку", что было и сделано. Я сам едва оправился от атаки тепла, так как полностью уснуть не получилось. Саша написал, что подъедет к вокзалу в 10 утра, поэтому за это время привёл себя в порядок, пил несколько стаканов кофе из автомата, дабы взбодриться.
IMG_0577.JPG

4) Не спорю, прочитанный вами рассказ о той ночи на автостанции может создать не очень хорошее впечатление об Орле, однако я прошу не спешить с выводами. Орёл мне лично очень нравится, готов приехать сюда не один раз.
Об увиденном городе у меня есть цикл постов из трёх частей, датированные октябрём 2015 года здесь, здесь и здесь.
IMG_0579.JPG

5) Как и договаривались, Саша забрал меня в 10 утра, и поехали мы в Сабуровскую крепость, одну из известных достопримечательностей Орловской области.
IMG_0580.JPG

6) Просторы России.
IMG_0581.JPG

7) В конце XVIII века Сабурово было одной из многочисленных графских усадеб, которыми так славилась Орловщина. Хозяином этого имения был граф Михаил Федотович Каменский, екатерининский фельдмаршал, герой многочисленных русско-турецких войн. Граф этот был вообще большой затейник, а когда он вышел на покой, видимо, слишком долго ему мерещились турецкие орды, идущие по орловским полям... Версия об "увесилительной" функции крепости мне кажется не слишком правдоподобной: скорее, графа замучил "османский синдром" (по аналогии с афганским, вьетнамским или иракским). Цитадель вокруг своей усадьбы он возвдвиг что надо: по всем правилам (не считая того, что у башен слишком широкие окна) и с расчетом на настоящую осаду. "Предком" Сабуровской крепости могла быть Аккерманская крепость - Каменский воевал именно в тех краях, видел и Хотин, и Бендеры, и Аккерман.
IMG_5737.JPG

8) Парадокс: хотя Черноземье несколько веков было пограничьем и военным краем, в нем не сохранилось ни одной настоящей крепости. Есть оплывшие валы Большой Засечной черты, есть отдельные городища. Сабурово - единственная каменная крепость Черноземья.
IMG_5738.JPG

9) Собственно Сабурово - маленькая деревенька, по размеру многократно уступающая крепости. Но за домами видны уже настоящие башни и стены. А посреди деревни стоят руины усадебных построек. Сабуровская крепость построена Михаилом Каменским как «памятник во славу русского оружия» в конце XVIII века.
IMG_5740.JPG

10) Периметр стен высотой до четырех метров — около 1,5 км. Площадь огражденной территории — 15 га.
IMG_5741.JPG

11) Дом Каменского и другие постройки давно исчезли: остался лишь дикий луг, заросший разноцветной травой. И по его периметру протягивается полуразрушенная крепостная стена. Глядя на ее руины, сложно поверить, что эта крепость была лишь затеей безумного графа.
IMG_5742.JPG

12)
IMG_5743.JPG

13) Поле, хруст снега под моими ногами и Саши, смотришь в даль. Слышишь тишину и дуновение холодного, не смотря на оттепель, ветра.
IMG_5744.JPG

14) Больше ничего не осталось - только величественные руины, которые вызывают лично у меня куда больше ассоциаций с Великой Степью, чем с безумным графом, не сумевшим вернуться к мирной жизни после бесконечных турецких войн.
IMG_5745.JPG

15)
IMG_5746.JPG

16)
IMG_5747.JPG

17) Когда-то цитадель имела несколько башен, до наших дней дошло лишь три из них. Саша ведёт меня к Круглой башне, обращённой к деревне и Орлу, на восток
IMG_5748.JPG

18)
IMG_5749.JPG

19) Из XVIII века портал ... в современность.
IMG_5750.JPG

20) Колоннада у стены - руины крепостного театра, который был известен далеко за пределами Орловщины. Правда, своей театральной школы Каменский так и не создал. Говорят, что среди прочего он занимался постановками штурма крепости, где крестьяне из графского имения играли роли русских и турецких солдат. Саша рассказывал даже о вероятных случаях гибели в потешных боях крепостных крестьян графа.
IMG_5751.JPG

21)
IMG_5752.JPG

22)
IMG_5753.JPG

23) Башня, служившая домом прислуги.
IMG_5754.JPG

24) И ещё третья башня - самая красивая и оригинальная.
IMG_5755.JPG

25)
IMG_0578.JPG

26) Церковь Михаила Архангела 1755 года постройки Фёдора Каменского, отца полководца Михаила Каменского.
IMG_5757.JPG

27) Побыв там 1 час, мы с Сашей отправились назад в Орёл, который он мне показал с другой альтернативной стороны. Это был просто кураж, о котором я расскажу через 1 пост. Я буду чередовать рассказы о Египте с постами о поездке по Орловской области России и Могилёвской области Беларуси, предпринятой в феврале этого года.
IMG_5756.JPGуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]