Катынский расстрел (2 часть)
28.07.2017 513 0 0 kirill-moiseev

Катынский расстрел (2 часть)

---
0
В закладки
Впервые за всё время ведения этого журнала возникли проблемы с длиной поста, поэтому первую часть вы можете посмотреть здесь
А пока продолжим:

33) Братские мемориальные захоронения обнаруженных тут поляков (перенесены из расстрельных ям сюда).
IMG_3035.JPG

34) В центре - главный мемориал с катынским крестом.
DSC_0820.JPG

35) Катынский колокол расположен на уровне братского захоронения, как символ трагедии.
DSC_0830.JPG

36) Отдельно - могилы двух польских генералов. От общей массы расстрелянных их отделили ещё немцы в 1943-м, поставили деревянные кресты, а потом уже сделали такие плиты, тоже под общий "ржавый" стиль.
DSC_0839.JPG

37)
DSC_0843.JPG

38)
DSC_0844.JPG

39) Здесь тоже выбиты имена. Но коротко, имя-фамилия.
DSC_0823.JPG

40)
DSC_0831.JPG

41) Идём дальше по тропинке. Места, надо сказать, тут отличные, с прекрасным хвойным воздухом. Дышится очень легко, совсем неудивительно, что тут близко были расположены санатории и дачи для отдыха.
DSC_0805.JPG

42)
DSC_0808.JPG

43) Ямы смерти.
DSC_0869.JPG

44)
DSC_0877.JPG

45)
DSC_0881.JPG

46)
IMG_3045.JPG

47) Теперь перейдём к российской части кладбища, где захоронены убитые немцами советские граждане во время оккупации.
DSC_0888.JPG

48) Само Катынское кладбище сделано качественно, скрупулёзно и филигранно по оформлению. Впечатляет. Сколько тут было расстреляно наших, как я понял, точно сказать не может никто. Более-менее точно известно о 500 военнопленных, которых умудрились тут прикончить гитлеровцы. Действительно, чего своих по именам перечислять? Тут многие до сих пор жаждут "сильной руки», порядка и ещё, пожалуйста, сгноите тех, кто придерживается других взглядов. До сих пор. Вот-вот снова друг друга убивать начнём - чего уж тут старое раскапывать, изучать досконально? Спасибо, что хоть братские могилы есть...
DSC_0892.JPG

49) В «русской» части - 9 братских могил с ограждением неправильной формы, вот таких:
DSC_0906.JPG

50)
DSC_0931.JPG

51) Над "ямами смерти" в российской части мемориального комплекса.
DSC_0939.JPG

52) Что ещё интересно в этой связи - так это то, что символом мученичества современной Польши сделано именно событие, связанное с СССР, а не с Германией. То есть, если принять немецко-польскую версию за базис, то расстрел 4 тыс. чел. имеет для внутрипольской пропаганды гораздо большее значение, чем гибель на территории Польши в ходе нацистского геноцида 1939-44 гг. около 6 млн.чел.
А как в Польше обстоит дело с захоронениями советских воинов, отдавших жизни за её освобождение в 1944-45 гг. - я думаю все вы знаете.
DSC_0961.JPG

53) Жд-станция в 4 км от мемориального комплекса, куда привозили польских военнопленных в последний путь.
DSC_0013.JPG

54)
DSC_0008.JPG

55)
DSC_0007.JPG

56) Станция пригородных поездов сейчас законсервирована в связи с увяданием пригородного жд-сообщения в России.
DSC_0016.JPG

57) Поэтому, господа! Если вы говорите о репрессиях Сталина, извольте сами посетить подобные места. Отрадно, что поляки своих поимённо здесь перечислили, в отличие от наших (чувствуется большая ценность человеческой жизни). С другой стороны, обществу "Мемориал" необходимо тоже предъявить замечание: затрагивая тему количества жертв репрессий сталинского периода необходимо избегать"литературщины", это значит все свободолюбивой общественности стоит избегать подобных эмоциональных выпадов из серии "лично съеденные товарищем Сталиным (подобные фразы позволяет себе авторитетное СМИ в лице "Радио Свобода"). Поэтому для исследовательской деятельности надо говорить не только Имя-Фамилию жертвы, но и за что тот или иной человек был репрессирован и осуждён. Резонно, что защитники Иосифа Сталина настаивают на том, что по числу казнённых в СССР было на порядок меньше людей, чем в США за аналогичный промежуток.

Далее, теперь посетим сам музей, посвящённый теме Катыни.
IMG_3014.JPG

58) В годы перестройки в СССР начала работать польско-советская комиссия историков по трудным вопросам. С самого начала работы польская часть комиссии подвергла резкой критике версию комиссии Бурденко и, ссылаясь на провозглашённую в СССР политику гласности, требовала предъявить дополнительные материалы. Прямых доказательств вины СССР комиссия не нашла, однако в декабре 1987 года в польском секторе ЦК, на основе работы комиссии, была подготовлена «записка четырёх» о необходимости признать вину сталинского режима, подписанной членами Политбюро А. Н. Яковлевым, В. А. Медведевым, министром иностранных дел Э. А. Шеварднадзе и министром обороны маршалом С. Л. Соколовым. Весной-летом 1989 года были обнаружены документы, свидетельствующие, что дела поляков подлежали рассмотрению на Особом совещании при НКВД СССР, и что содержавшиеся во всех трёх лагерях лица были этапированы в распоряжение областных управлений НКВД и в статистических отчётах в дальнейшем не фигурировали.Перспектива публикации этих документов, однако, заставила руководство СССР в апреле 1990 года официально признать советскую ответственность за Катынский расстрел. 13 апреля 1990 года президент СССР Михаил Горбачёв передал президенту Польши Войцеху Ярузельскому копии документов о судьбах польских военнопленных, этапные списки НКВД из Козельска, из Осташкова и из Старобельска.
«Выявленные архивные материалы в своей совокупности позволяют сделать вывод о непосредственной ответственности за злодеяния в катынском лесу Берии, Меркулова и их подручных.
Советская сторона, выражая глубокое сожаление в связи с катынской трагедией, заявляет, что она представляет одно из тяжких преступлений сталинизма».
IMG_3012.JPG

59) 26 ноября 2010 года Госдума России приняла заявление «О Катынской трагедии и её жертвах», в котором признаёт, что массовый расстрел польских граждан в Катыни был произведён согласно прямому указанию Сталина и других советских руководителей, являясь преступлением сталинского режима.
IMG_3011.JPG

60) В 2010 году президент России Д. А. Медведев отметил: «Катынская трагедия — это следствие преступления И. Сталина и ряда его приспешников. Позиция российского государства по этому вопросу давно сформулирована и остаётся неизменной».
IMG_3009.JPG

61) Искать несостыковки в советской и немецкой версиях мы оставим порядочным историкам. Россия свою вину признала, это мы сделали. Готова ли вспоминать свободолюбивая общественность факт уничтожения 96% евреев Литвы во время нацистской оккупации? Может, послевоенные репрессии в отношении Прибалтийских республик были оправданны, возможно, искали виновных (прибалтийский аналог русской фашистской республики в Локоти на территории Брянской области). А готова ли покаяться Польша и Чехия за фольксдойче после освобождения восточной Европы? СССР не стоило выселять немцев из Калининградской области, а дать желающим возможность остаться, аналогично и с депортацией финского населения Карелии, Выборга, не надо нам было это делать.
IMG_3008.JPG

62) Перечисленные исторические события перечислены мною исходя из российской историографии, из того, что я изучал в школе. Я не исключаю, что в польской историографии будут упомянуты злодеяния России, о которым мы не проходили, не исключаю.
IMG_3006.JPG

63) Сталин - зло, но это зло охватывало не только СССР, зло было в странах Запада, бросивших и Чехословакию, и Польшу, пытавшихся столкнуть лбами гитлеровскую Германию и СССР, зло было и в Литве при уничтожении еврейской общины, зло было в тогдашней колониальной системе мирового порядка, зло было в прямом участии самих поляков в Холокосте, зло в борьбе против "лесных братьев" в Прибалтике со стороны СССР вместо переговоров.
IMG_3005.JPG

64) Некоторые призывают к "ленинопаду" в России, чтобы взять пример с Украины. Именно Ленин дал возможность обретению Польшей независимости даже в вынужденном характере подписания Брестского мира 1918 года. Образ Ленина - это назидание "столоначальникам", "власть имущим" о том, что людей надо уважать, любого человека.
IMG_3015.JPG

65)
IMG_3017.JPG

66) Валерий Подорога - ведущих современный философ России. Был как-то на его выступлении, подумал, что пора ему заниматься уже другими темами, чем очередной раз выезжать на теме обличений Сталина. Не он должен этим заниматься, делать это должны порядочные историки и исследователи.
IMG_3018.JPG

67) Попался фрагмент карты моей малой Родины в Брянской области на момент конца 1930-х гг. Сейчас между Климово и станцией Семёновка нет железной дороги, эту местность я исследовал в ходе поездке по российско-украинской границе.
IMG_3020.JPG

68)
IMG_3021.JPG

69) Отзывы посетителей мемориального комплекса.
IMG_3026.JPG

70) Чтобы не заканчивать повествование на тоне соперничества и противоборства, упомяну роль поляков и граждан польского происхождения в истории России и СССР, ставших частью нашей общей истории:
- Поляком по происхождению был выдающийся (возможно, самый талантливый) советский полководец Великой Отечественной войны маршал Константин Константинович Рокоссовский (1896—1968);
- Польские корни имел также военачальник Иван Черняховский (1906 —1945);
- революционер, глава ВЧК Феликс Дзержинский (1877-1926), учившийся вместе в одной гимназии с Юзефом Пилсудским
- друг императора Александра I Адам Чарторыйский, входивший в его "Негласный комитет" и занимавший пост министра иностранных дел Российской империи
- учёный-самоучка, исследователь, школьный учитель, отец космонавтики Константин Циолковский. Обосновал вывод уравнения реактивного движения, пришёл к выводу о необходимости использования «ракетных поездов» — прототипов многоступенчатых ракет. Автор работ по аэродинамике, воздухоплаванию и другим наукам.
- лётчик Сигизмунд Леваневский, совершивший нескольких сверхдлинных авиаперелётов в 1930-х годах, участник экспедиции по спасению парохода «Челюскин», один из первых Героев Советского Союза (1934)
- 1 в мире полярный лётчик Ян Нагурский, который первым совершил полёты на самолёте севернее полярного круга. Первым в мире выполнил мёртвую петлю на гидросамолёте
- философ Николай Лосский, основатель интуитивизма в философии. Я по его работе "Характер русского народа" писал свою курсовую работу во время учёбы на 1 курсе в РУДН.
- певица Анна Герман
- Кживонь Анеля — единственная в истории иностранная женщина, удостоенная звания "Герой Советского Союза", автоматчица женской роты автоматчиков дивизии им. Т. Костюшко Войска Польского.
- актёр Олег Янковсий
- актриса Барбара Брыльска, сыгравшая главную роль в популярной новогодней советской комедии "Ирония судьбы или с лёгким паром".
- авиаконструктор Игорь Сикорский
IMG_3027.JPG

71)
IMG_3028.JPG

72)
IMG_3029.JPG

73)
IMG_3030.JPGуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]