Обратная сторона праздников: почему они радуют далеко не всех
24.12.2022 6 169 0 +177 vovwan

Обратная сторона праздников: почему они радуют далеко не всех

---
+177
В закладки
В голливудских фильмах праздники — это дружная семья за одним столом, много любви и тепла. И кто-то из нас старательно воссоздает эту счастливую картинку в своей жизни. Но почему тогда все больше тех, кто признается, что праздники для них — самое грустное время? А для кого-то и вовсе опасное. Откуда столько противоречивых чувств?

Обратная сторона праздников: почему они радуют далеко не всех праздники, жизни, Денис, время, детстве, очень, когото, своей, которые, новый, семье, эмоции, подарки, психолог, рождения, только, Наумов —, когдато, всегда, можно

ФОТО

Unsplash

Некоторые верят, что праздник — феерия, чудеса и подарки, с нетерпением ждут его, разворачивая масштабные действия по подготовке. А другие, наоборот, придумывают отходные пути, лишь бы избежать суеты и поздравлений. Есть и те, у кого праздничные даты вызывают тяжелые предчувствия.

«Я 22 года прожил в общежитии вместе с родителями, — вспоминает 30-летний Яков. — В моем детстве праздники были днями возможностей, опасностей и серьезных перемен. Я хорошо знал с десяток других семей. И понимал, что в одном месте можно съесть что-нибудь вкусненькое, поиграть без взрослых, а в другом кого-то сегодня будут сильно бить, с грохотом и криками „Убивают!“. Передо мной разворачивались разные сюжеты. И уже тогда я понял, что жизнь куда более многогранна, чем рисунок на праздничной открытке».

Откуда берется это различие?

СЦЕНАРИЙ ИЗ ПРОШЛОГО

«В буднях и праздниках мы воспроизводим то, что видели раньше, в детстве, в семье, где росли и воспитывались. Эти сценарии и то, как было у нас принято, „якорятся“ в нас, — объясняет клинический психолог, специализирующийся на транзактном анализе, Денис Наумов. — У кого-то в веселой компании собирались родственники, друзья родителей, дарили подарки, много смеялись. А у кого-то другие воспоминания, в которых праздник — лишь повод выпить, и как следствие — неизбежные драки, ссоры». Но мы можем не только воспроизводить принятый когда-то сценарий, но и действовать по контрсценарию.

«Я очень хотела не повторить в своей семье то, что видела в детстве: папа пил и по будням, а на праздники все становилось еще хуже, поэтому дни рожденья мы не отмечали, чтобы лишний раз не устраивать застолья, не провоцировать папу, — делится 35-летняя Анастасия. — А мой муж не пьет и носит меня на руках. И дней рожденья я жду не в тревоге, а с радостью».

Но и некоторые из тех, чья семейная история не содержит тяжелых сцен, встречают праздники без особого энтузиазма, избегают дружеских и семейных собраний, отказываются от подарков и поздравлений…

«Родители наделяют нас посланием, которое мы несем через всю свою жизнь, — продолжает Денис Наумов, — и это послание определяет жизненный сценарий. От родителей или значимых взрослых мы научаемся не принимать похвалу, не делиться „поглаживаниями“ с другими. Я встречался с клиентами, которые считали, что отмечать день рождения стыдно: „Какое я имею право уделять себе внимание? Хвалить себя нехорошо, выставлять напоказ — нехорошо“».

Часто такие люди, которые не умеют хвалить себя, радовать, дарить самим себе презенты, страдают во взрослой жизни от депрессии. Один из способов помочь себе — побаловать своего внутреннего ребенка, который есть в каждом из нас, поддержать и научиться хвалить.

Принимать подарки, дарить их другим, разрешить себе отпраздновать день рождения или просто дать себе дополнительный выходной — для некоторых из нас это высший пилотаж, которому приходится долго и заново учиться. Но праздники — это не только способ возвращения радости своему «маленькому Я», но и возможность упорядочить жизнь.

Обратная сторона праздников: почему они радуют далеко не всех праздники, жизни, Денис, время, детстве, очень, когото, своей, которые, новый, семье, эмоции, подарки, психолог, рождения, только, Наумов —, когдато, всегда, можно

ФОТО

Unsplash

ТОЧКИ ОТСЧЕТА

Каждый приходит в этот мир с единственным изначальным запасом — времени. И мы всю жизнь пытаемся его чем-то занять. «С точки зрения транзактного анализа у нас есть потребность в структуре: мы создаем для жизни схему, так спокойнее, — поясняет Денис Наумов. — Летоисчисление, цифры, часы — все это придумано для того, чтобы как-то классифицировать, структурировать то, что вокруг нас, и все, что происходит с нами. Без этого мы тревожимся, теряем почву под ногами».

Крупные даты, праздники работают на эту же глобальную задачу — придать нам уверенности и целостности мира и жизни. Уверенности в том, что, несмотря ни на что, в ночь с 31 декабря на 1 января наступит Новый год, а день рождения отсчитает новый этап жизни.

Поэтому, даже если мы не хотим устраивать пиршество или грандиозное событие из красного дня календаря, эти даты фиксируются сознанием, а уж в какие эмоции мы их окрашиваем, дело другое

Праздники — это то, что связывает нас с природой, считает аналитический психолог Алла Герман: «Первое, на что когда-то давно обратил внимание человек, — цикличность суток и сезонов. В году четыре ключевые точки: весеннее и осеннее равноденствие, зимнее и летнее солнцестояние. К этим точкам у каждого народа привязывались ключевые праздники. Например, европейское Рождество приходится на зимнее солнцестояние. В это время световой день короче всего. Кажется, тьма вот-вот победит. Но вскоре солнце начинает набирать силу. Загорается звезда на небе, возвещающая о приходе света».

Европейское Рождество нагружено символическим смыслом: это начало, порог, точка отсчета. В такие моменты мы итожим прожитые 12 месяцев, испытываем грусть, расставаясь с прошлым, и радуемся, встречая будущее. Каждый год — это не бег по кругу, а выход на новый виток по спирали, с новым опытом, который мы пытаемся осмыслить в этих ключевых точках. Но это удается не всегда. Почему?

ЧТО ЛЮБЯТ ПРАЗДНОВАТЬ РОССИЯНЕ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в октябре 2018 года обнародовал итоги опроса о любимых праздниках в России.

Зарубежные праздники — Хэллоуин, китайский Новый год и День святого Патрика — пока не получили у нас широкого распространения. Согласно результатам опроса, их отмечают всего 3-5% населения. В топ-8 дат, которые любит большинство россиян, попали:



  • Новый год — 96%,



  • День Победы — 95%,



  • Международный женский день — 88%,



  • День защитника Отечества — 84%,



  • Пасха — 82%,



  • Рождество Христово — 77%,



  • Праздник весны и труда — 63%,



  • День России — 54%.

Немало голосов набрали также:



  • День народного единства — 42%,



  • День святого Валентина — 27%,



  • День космонавтики — 26%,



  • Курбан-байрам — 10%.

Обратная сторона праздников: почему они радуют далеко не всех праздники, жизни, Денис, время, детстве, очень, когото, своей, которые, новый, семье, эмоции, подарки, психолог, рождения, только, Наумов —, когдато, всегда, можно

ФОТО

Unsplash

ПЕРЕПОЛНЕННАЯ ЧАША

«К празднику мы иногда приходим переполненными информацией, событиями. Мы не успеваем переработать этот материал, поэтому напряжение сохраняется, — рассказывает Алла Герман. — Нужно куда-то это вылить, как-то разрядиться. Поэтому и случаются драки, травмы и госпитализации, которых особенно много по праздникам. В это время также употребляется больше алкоголя, а он снижает внутреннюю цензуру и выпускает наружу нашу Тень — негативные качества, которые мы скрываем от самих себя».

Тень может проявиться и в словесной агрессии: во многих рождественских фильмах (например, «Любите Куперов», режиссер Джесси Нельсон, 2015) собравшаяся семья сначала ссорится, а потом в финале мирится. А кто-то переходит к физическим действиям, развязывая настоящую войну в семье, с соседями, друзьями.

Но есть и экологичные способы выпустить пар — например, станцевать или отправиться в путешествие. Или устроить вечеринку с изобильным угощением и необычными костюмами. И не обязательно в праздничные даты, хотя чаще это приурочивается к событию, вызывающему сильные эмоции у множества людей.

Психолог предлагает вспомнить чемпионат мира по футболу, проходивший летом 2018 года: «Я живу в центре Москвы, и у нас круглосуточно раздавались то крики радости и восторга, то дикие звериные рыки, — вспоминает Алла Герман, — в одном пространстве были объединены совершенно разные чувства и эмоции. И болельщики, и те, кто далек от спорта, отыгрывали символическое противостояние: страна против страны, команда против команды, наши против не наших. Благодаря этому они могли побыть героями, выбросить накопленное в душе и теле, проявить все стороны своей психики, в том числе и теневые».

По такому же принципу в прежние века в Европе проходили карнавалы, где король мог переодеться нищим, а благочестивая дама — ведьмой. Выпустить свою Тень без ущерба для окружающих — лучший способ освободить свою переполненную чашу.

Современный мир набрал сумасшедший темп: реклама с экранов, плакатов, витрин призывает нас делать закупки, заманивает акциями и скидками, давит на чувство вины: а вы купили подарки родителям, детям?

«В праздники я ищу пятый угол, чтобы спрятаться, — признается 38-летняя Влада. — Социум требует суеты: готовить, накрывать на стол, возможно, принимать гостей, кому-то звонить, поздравлять. Я решила, что мне в праздники лучше уезжать в отель на берегу моря, где можно ничего не делать, просто быть с любимым».

И 40-летней Виктории тоже когда-то раньше было одиноко в такие дни: она недавно развелась и перестала вписываться в семейные компании. «А потом я стала находить в этой тишине возможность услышать, что я на самом деле хочу, подумать и помечтать, как буду жить».

У нас пока не очень принято подводить итоги перед днем рождения и строить планы на будущее. «А ведь в бухгалтерии любой, даже маленькой фирмы обязательно сводится баланс и создается бюджет следующего года, — рассуждает Алла Герман. — Так почему бы не сделать того же в своей жизни? Например, во время празднования еврейского Нового года принято проводить „дни тишины“ — остаться наедине с собой и переварить накопленный опыт и эмоции». И не только переварить, но и принять как победы, так и неудачи. И это бывает не всегда весело.

«Но в этом сакральный смысл праздников, когда встречаются противоположности. Праздник — это всегда два полюса, это закрытие одного этапа и открытие нового. И часто именно в эти дни мы переживаем кризис, — поясняет Алла Герман. — Но способность переживать эту полярность позволяет нам испытать катарсис, расшифровав в нем глубокий смысл».

Каким будет праздник, веселым или грустным, — наше решение, убежден Денис Наумов: «Это момент выбора: с кем я хочу начать новый этап жизни, а с кем нет. Если мы чувствуем, что нам нужно побыть одним, мы имеем на это право. Или проводим аудит и вспоминаем тех, кому уделяли мало внимания последнее время, тех, кто дорог, звоним им или идем в гости. Сделать честный для себя и других выбор — иногда самое сложное, но и самое ресурсное».

Например, однажды решиться и перестать ждать, как в детстве, чуда и волшебства, а создавать его своими руками. Как это делает 45-летняя Дарья: «С годами я научилась включать внутренний праздник. Одиночество? Что ж, значит, буду ловить кайф в нем. Близкие? Значит, буду радоваться общению с ними. Кто-то новый подошел? Ну прикольно же! Я перестала строить ожидания. И это так здорово!»

КАК НЕ ОБИДЕТЬ БЛИЗКИХ

Часто семейные традиции предписывают проводить праздники с родными. Иногда мы соглашаемся из чувства вины: иначе они обидятся. Как договориться с близкими и не портить себе праздник?

«Я знаю немало историй, когда уже взрослые дети вынуждены из года в год проводить праздники с пожилыми родителями. Или собираться за одним столом с родственниками, потому что так принято в семье. Нарушить эту традицию означает пойти против, — объясняет Денис Наумов. — И мы отодвигаем наши потребности на задний план в угоду потребностям других. Но невысказанные эмоции неизбежно вырвутся наружу в виде язвительных реплик или даже ссор: ведь заставлять себя радоваться, когда не до радости, очень трудно.

Проявлять здоровый эгоизм не только можно, но и полезно. Часто кажется, что родители не поймут нас, если мы откровенно с ними поговорим. И начать разговор очень страшно. В реальности взрослый любящий человек способен нас услышать. Понять, что мы им дорожим и обязательно приедем в другой день. Но этот Новый год хотим провести с друзьями. Договориться и составить разговор как взрослый со взрослым — лучший способ избежать чувства вины со своей стороны и обид с другой».

Денис Наумов

Клинический психолог, член Европейской ассоциации транзактного анализа (ЕАТА) и Санкт-Петербургской организации транзактного анализа (СОТА)

Алла Герман

Аналитический психолог, сказкотерапевт
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]