Страдаете без солнца в пасмурную погоду? Попробуйте больше двигаться
01.11.2022 30 607 0 +1061 Morya4ok

Страдаете без солнца в пасмурную погоду? Попробуйте больше двигаться

---
+1061
В закладки
Если нет ощутимых поломок в обмене веществ, пасмурная погода здоровью не навредит. А поднять себе настроение можно с помощью гормона дофамина. Дофамин образуется во время движения, так что зимой постарайтесь больше двигаться, советует психиатр Владимир Шкурко

Страдаете без солнца в пасмурную погоду? Попробуйте больше двигаться время, лампы, зимой, света, витамина, серотонина, депрессии, глаза, может, специальные, больше, постарайтесь, гормона, также, световой, сидеть, потому, светового, количество, который

Об эксперте

Владимир Владимирович Шкурко – психиатр, психоаналитически ориентированный психотерапевт. Сотрудник Научного центра персонализированной медицины.

Не «хандра», а сезонное аффективное расстройство

Сезонная депрессия может проявляться привычными симптомами депрессии. Человек либо лежит носом в стенку и ничего не хочет. У него нет сил даже думать или встать с дивана. Либо он постоянно гоняет в голове тревожные мысли вплоть до суицидальных.

В некоторых случаях болезнь может переходить в физические ощущения – когда человек не очень отслеживает свое внутреннее состояние, но испытывает постоянные боли в разных частях тела.

В обострении депрессии человек не спит, теряет аппетит, некоторые в это время худеют на 10 и более килограммов.

Провокатором болезни в данном случае выступает недостаток солнечного света. Но так серьезно от него страдают прежде всего люди с наследственно нарушенным обменом нейромедиаторов. Триггером могут стать также внешние обстоятельства – травмирующий образ жизни, стресс или даже хронический болевой синдром, так что лечите свои сорванные спины своевременно.

Не продолжительность светового дня, а количество солнца

Страдаете без солнца в пасмурную погоду? Попробуйте больше двигаться время, лампы, зимой, света, витамина, серотонина, депрессии, глаза, может, специальные, больше, постарайтесь, гормона, также, световой, сидеть, потому, светового, количество, который

Виной сниженного настроения зимой не просто короткий световой день, а низкая интенсивность света. Дело в том, что яркий солнечный свет нужен для выработки гормона серотонина, который позволяет нам чувствовать себя бодрыми в светлое время суток.

Замечено, что люди из южных широт – Испания, Италия, Кавказ, – где солнца больше, чувствуют себя гораздо бодрее обитателей северной пасмурной Норвегии.

Хотя версия о том, что сезонная (световая) депрессия – это плата человечества за цивилизацию, тоже есть. Дескать, поднимается солнце зимой над горизонтом на восемь часов – вот восемь часов и активничайте, а остальное время спите. Захотели двигаться зимой примерно, как летом, – досвечивайтесь.

А еще в настроении человека относительно светового режима играет роль привычка и наследственность. Если жителя юга, который привык к солнышку, перевезти в Санкт-Петербург, ему будет там особенно плохо. Самим петербуржцам легче, они привычные.

Мелатонин? Серотонин? Нет, триптофан!

Превращения гормонов при зимнем недостатке света позволяют проследить еще одну любопытную закономерность.

В последнее время люди, которые страдают бессонницей, для улучшения сна пьют препараты мелатонина (гормона, позволяющего ночью заснуть).

Гормон ночного сна мелатонин вырабатывается из гормона дневной бодрости серотонина. Происходит это в темноте, так что, если вы перед сном долго смотрели в яркий экран телевизора и компьютера, серотонин в вашем организме так и не стал мелатонином, и это мешает вам заснуть.

Если вы и днем далеко не бодры, значит, серотонина в вашем организме тоже не так много. Либо он не образовался, потому что не хватило света (для образования серотонина нужен яркий солнечный свет), либо у вас недостаточно «топлива», из которого серотонин получается, – незаменимой аминокислоты триптофана.

Самостоятельно эту аминокислоту наш организм не вырабатывает, получить ее можно только с пищей. Триптофан содержится в белках – больше всего его в светлых сортах мяса, орехах, жирной рыбе, молочных продуктах. Так что если вас вдруг потянуло на твердые сыры или горький шоколад – это организм стремится компенсировать недостаток триптофана.

Есть также биодобавки, содержащие триптофан, но пить их лучше после консультации с врачом – такие препараты не безвредны для печени. Кстати, помимо мелатонина и серотонина триптофан участвует также в синтезе витамина B3, недостаток этого витамина тоже может быть признаком нехватки триптофана.

Те же и витамин D

Еще одна причина осенне-зимнего недомогания – нехватка витамина D, для его выработки также нужен солнечный свет. И тут тоже все неоднозначно. С одной стороны, витамина D россияне недополучают всегда – но не потому, что в России темно, а потому что холодно.

Дело в том, что основная масса витамина D вырабатывается кожей, для этого солнце должно попадать на участки тела, не закрытые одеждой, а голыми по пояс мы, как правило, не ходим.

А вот принимать препараты витамина D нужно под контролем эндокринолога. В чистом виде, особенно в больших дозах, этот витамин токсичен.

Помогут ли лампочки

Страдаете без солнца в пасмурную погоду? Попробуйте больше двигаться время, лампы, зимой, света, витамина, серотонина, депрессии, глаза, может, специальные, больше, постарайтесь, гормона, также, световой, сидеть, потому, светового, количество, который

Обычные лампочки из люстры от световой депрессии не спасут – нужны специальные SAD-лампы из магазина медицинской техники.

От обычных такие лампы отличаются мощностью – 2500-10 000 люкс против 500 люкс от обычной лампы в 75 ватт, если сидеть к ней совсем близко. К тому же у медицинской лампы излучение другой части спектра. Электрическая лампочка в основном желтая, а медицинская лампа – преимущественно голубая.

Подбираются специальные лампы не только по состоянию пациента, но по площади помещения. Обратите внимание, мощность такой лампы измеряется не в люменах (которые обозначают производимое лампой количество света), а в люксах – люменах/метр, то есть это не производимый свет, а потребляемый.

Недостаточно просто включить лампочку и считать, что она разгонит депрессию вместе с тьмой. Возле лечебной лампы нужно сидеть! Расстояние до лампы и время процедуры зависят от модели техники и состояния пациента. Даже от хорошей лампы надо сидеть не дальше метра не менее получаса. А при тяжелом течении болезни это время может увеличиваться даже до четырех часов.

Кстати, лампы из солярия от световой депрессии тоже не спасут. У них слишком большое ультрафиолетовое излучение, и, чтобы защитить от него глаза, в солярии вы гарантированно наденете очки. А вот во время сеанса светотерапии свет, пусть и отраженный, должен попадать в глаза в том числе. То есть совсем смотреть на лампу не надо, но защищать глаза очками – тоже не годится.

В арсенале средств от сезонной депрессии есть специальные очки, которые светят пациенту в глаза зеленым светодиодным светом. Но перед их применением надо проконсультироваться с офтальмологом.

Где добрать солнышка

Проснуться зимой помогут специальные световые будильники. В отличие от строгой мамы, которая, поднимая вас в школу темной зимой, врубала весь верхний свет сразу, световой будильник увеличивает яркость постепенно. Так он обеспечивает комфорт, а заодно повторяет естественные природные процессы – ведь при восходе солнца мощность светового потока тоже увеличивается не сразу.

Зимой мы уходим на работу и возвращаемся с работы уже в темноте, то есть сотрудник, работающий полный день в офисе, солнца в это время не видит вообще.

Если вы работаете на удаленке или если есть возможность договориться с работодателем об увеличенном обеденном перерыве, постарайтесь в середине дня выходить на улицу, чтобы «увидеть солнышко». Вариант «смотреть на солнышко через окно» не подходит – оконное стекло не пропускает ультрафиолет.

Естественный союзник северных жителей в борьбе за количество света – снег, который зимой добавляет к небесному свету отраженный. Поэтому «напитаться солнышком» во время дневной лыжной прогулки или на горнолыжном склоне во время зимнего отпуска вполне реально.

Недостаток света обходим с фланга

Если у вас нет ощутимых поломок в обмене веществ, естественного уровня серотонина зимой вам вполне хватит. А вот поднять себе настроение вы можете с помощью других гормонов – в первую очередь дофамина.

Дофамин образуется во время движения, так что зимой постарайтесь больше двигаться и не пропускать тренировок. Причем, если раньше вы не были особо спортивным человеком, а теперь начали заниматься, постарайтесь не бросать и не пропускать занятия – получите резкий перепад настроения – так называемую «дофаминовую ломку».

Если же во время тренировки вы получите небольшую травму мышц, организм добавит в коктейль в вашей крови эндорфин. Вопреки устоявшемуся мнению, эндорфин не «гормон радости», а естественное обезболивающее.

Благодаря эндорфину неприятные ощущения в мышцах придут только на следующий день после тренировки (и тут спортивные мази и теплая ванна с солью вам в помощь). А вот легкую эйфорию, которая не даст почувствовать боль, вы ощутите прямо по ходу занятия.

Иллюстрации Дмитрия Петрова
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]