Выборг. Город, которого нет
10.07.2017 614 0 0 alkopona

Выборг. Город, которого нет

---
0
В закладки


Выборг - город со славным прошлым, средневековая картинка, которую если вылизать, то можно смело водить сюда туристов, причем шведских, и говорить: "смотрите, какой город у вас отжали". Пока же получается иначе, можем привозить сюда шведских туристов и говорить: "смотрите, что мы потеряли". Нигде еще в России моей душе не было так мучительно больно как в Выборге. Многие здания разрушаются, но еще держатся за свое место. Сегодня я вам расскажу про три здания в этом городе, которые уже не вернуть, потому что от них не осталось ни рожек, ни ножек.

Новый кафедральный собор Выборга

К концу девятнадцатого века в полурусском Выборге верующие делились на две лютеранские общины, одни веровали в соборе святых Петра и Павла, другие в сельской общине, но их количество изрядно росло и приход не мог вместить всех желающих. Так в 1891 году и пришла идея построить новый впечатляющий собор, на века, на зависть предков, на достояние потомков.

2.


Украшением этого собора были не только внушительной красоты интерьеры, но и изумительный орган, да не простой, а самый крупный во всей северной Европе.

3.


Неоготический красавец, который сегодня мог бы быть главной визитной карточкой Выборга, на его фоне селфились бы китайцы и покупали выпущенные в своей же стране магнитики. Вполне возможно ему подарили бы еще красивое название наподобие Нотр Дам де Выбори и посвятили бы пару песен.

4.


Но на эти земли пришла война, и в результате боев храм подвергся разрушениям, так он выглядел в 1941 году.

5.


6.


Его еще можно было спасти и после войны, советская комиссия занесла храм в список "памятников архитектуры". Но разве наша власть поддерживала религию? Нет. Поэтому собор решили окончательно снести и разбить на его месте сквер, в центре которого обязательно должен быть памятник, в идеале Сталину.

7.


Так в городе не стало его первой визитной карточки.

Ресторан "Эспланада"

Постоянные читатели моего блога помнят последний обзор на один из самых популярных ресторанов Выборга, но еще век назад в городе был один ресторан, слава о котором распространилась далеко за пределы города. В него приезжали из самого Петербурга отведать местных яств, да насладиться интерьерами.

8.


Этот венец деревянного зодчества был образцом ресторанного дела в городе. Да что там говорить, такие рестораны и в наше время то встретишь с трудом.

9.


Первое время здесь было русское заведение под названием "Бельведер", но оно сгорело, и на его месте финны отстроили новое здание, назвав "Эспланад". Дабы вы ощутили размах, то знайте, в ресторане даже была открытая эстрада.

10.


Здесь по три раза в неделю выступали самые знаменитые оркестры.

11.


Успешному будущему опять помешала война. Ресторан был разрушен, говорят в современной истории его хотели восстановить, но дальше возведения забора дело так и не ушло, а в Выборге стало еще на одно уникальное здание меньше.

12.


Железнодорожный вокзал Выборга

Сейчас вы можете спросить: "постойте-ка, а куда же приходят поезда? Мы ведь сами видели здание, ходили по нему ножками". Да, но дело в том, что вокзал этого города пережил целых три возрождения и успел побывать в разных обличьях: в деревянном, гранитном и советском. Настоящий Феникс этого города.

13.


Первое рождение у него было при строительстве железной дороги соединяющей Гельсингфорс и Петербург, тогда и началась самая зажиточная история города, который сидел посередине транспортного пути дружественных государств и собирал много пряников с проходивших мимо поездов.

14.


Город расцветал как тюльпаны в Нидерландах, и уже в начале XX века решено было обновить здание вокзала, негоже такому замечательному городу иметь временную деревянную постройку, и уже к 1913 году по итогам конкурсов в Выборге появилось чудо.

15.


Красавец из красного финского гранита стал очередной визитной карточкой города и в парадном смокинге встречал прибывающих в Выборг гостей.

16.


Но как и предыдущие архитектурные сооружения пал в освободительных боях за город.

17.


Восстанавливать его по образу и подобию не решились, сделали новую версию в стиле сталинского ампира, но ему далеко до своего предшественника.

18.

Все фотографии в этом посте кроме заглавной с сайта http://alvakaron.blogspot.ru/

На сегодняшний день только здание багажной кассы сообщает нам о былом величии.

19.


Вот такие они три здания из прошлого города, которые пострадали в момент войны и были добиты собственным народом, на чьих могилах так и не родилось ничего прекрасного. По итогам этого поста хочется повесить в воздух всего один вопрос: "А нынешняя власть города знает, какое здание будет в этом списке следующим?".

Шерстяной Выборг


    

Легендарный Выборг


    

Толстая Катька


Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы или предложений можно писать на почту v.alkopona@gmail.com

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]